Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 ноября 2019

Мединский рассказал, что Фонд кино не справляется с продвижением российских фильмов

Причем как за рубежом, так и в малых городах России

Максим Блинов/РИА Новости

Фонд кино и профильный департамент Министерства культуры РФ не справляются с эффективным продвижением российского кино в малых городах России и за рубежом, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на деловом завтраке в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума (ПМКФ), передает ТАСС.

«Что касается продвижения нашего кино за рубежом — это проблема, это наша боль, — сказал Мединский. «Я соответствующему департаменту министерства давно ставил такую задачу, у нас еще Фонд кино специализирован на организации [показов кино за рубежом]. Они со своей задачей не справляются».

Также министр сообщил, что поручение развивать кинотеатры в малых городах России было дано Фонду кино год назад, но «пока фонд и с этой задачей не справляется. Не может организовать компанию, которая будет этим заниматься. Какой уж там зарубеж!»

Также Мединский отметил, что существует «предвзятость отборщиков российского кино», которая связана с тенденциями европейских кинофестивалей: «Когда европейские прокатчики ориентированы именно на фестивали, вызывает недоумение, какие российские фильмы отбираются. Полное ощущение, что чем хуже будет показана режиссером российская действительность, тем больше шансов попасть на фестиваль».

На прошлой неделе Жюри XXV Международного кинофестиваля в Женеве (Geneva International Film Festival) объявило фильм режиссера  Кантемира Балагова «Дылда» лучшим полнометражным фильмом этого года. Кроме того,  за главную роль в картине актриса Виктория Мирошниченко была выдвинута на премию Европейской киноакадемии в номинации «Лучшая актриса».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все