Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 июля 2022

Летние арт-фестивали: «Выкса», «Архстояние» и Art-Space-Hopping

Маршруты по островкам современного искусства в Москве, арт-практики и перформансы о счастье в Никола-Ленивце, индустриальный стрит-арт в Выксе, медиаискусство в Нижнем и паблик-арт в Тюмени — рассказываем, куда отправиться за искусством в летние выходные.

Art-Space-Hopping

7–10 июля. Москва

Во время третьего городского фестиваля современных художественных практик Art-Space-Hopping (A-S-H) можно будет посетить мастерские, студии и квартиры художников, независимые арт-пространства, репетиционные базы, выставки и события в барах, кафе и магазинах. Например, заглянуть в мастерскую Александра Повзнера и artist-run space «ИП Виноградов» на территории завода «Энергоремонт», недавно открывшуюся галерею Devyatnadtsat’, поучаствовать в коллажном воркшопе и арт-медитации. А экспозиции современных художников в «Эклерной Клер», баре «Ровесник», магазине Музея Москвы и других невыставочных пространствах покажут, как актуальное искусство может стать частью повседневности. Выбрать маршрут или составить свой можно с помощью интерактивной карты, афиша со всеми событиями представлена на сайте.

Студенческие сезоны

1 июня — 31 августа. Москва

В Музее декоративного искусства проходит первый фестиваль выставок творческих вузов Москвы и Петербурга «Студенческие сезоны». За лето в старинной усадьбе графа Остермана покажут восемь проектов, осмысляющих связь традиций и современности — всех их курирует автор идеи Алина Сапрыкина. Например, на выставке «Арт-медиа реставрация» студенты Московского художественно-промышленного института интегрируют русский фольклор в мировую индустрию кинообразов и культовых компьютерных игр, а петербургская Высшая школа народных искусств демонстрирует современные лаковые миниатюры. Дипломный проект выпускников Московской школы современного искусства состоит из инсталляций, перформансов, картин, скульптур, фото- и арт-объектов об изменениях, произошедших за 100 лет, культуре отмены, телесности и отношениях в обществе. Также к концу лета к фестивалю присоединятся студенты «Строгановки» и Академии Штиглица, помимо выставок, будут проходить круглые столы, концерты и лекции, а на специальной странице во «ВКонтакте» с помощью голосования попробуют определить художественную «стоимость» работ начинающих авторов.

Выкса-фестиваль

8–10 июля и 26–28 августа. Выкса

Во время двух уик-эндов в Выксе в двенадцатый раз пройдет фестиваль современной культуры. Особое внимание в этом году уделили возрождению местных творческих традиций: вместе с художницей Катей Бочавар участники смогут украсить мозаиками два выксунских дома, а на улицах города послушать новую композицию Александра Маноцкова в исполнении возрожденного выксунского хора. Художницы Алла Урбан и Лиза Бобкова на протяжении лета будут создавать новые скульптуры для «Пустого пьедестала», который спроектировал в прошлом году Чарльз Ренфро. А во время «Большого забега» все желающие смогут отправиться на пробежку по Индустриальному стрит-арт-парку среди инженерных конструкций Владимира Шухова и муралов Эрика Булатова, Миши Most и Алексея Луки. Также все лето будут работать четыре походных театра «По цехам», «По углам», «По водам» и «По домам», а в новом здании арт-резиденции Vyksa Air пройдут воркшопы с художниками, музыкантами и артистами для ребят от 3 до 18 лет. Подробнее с насыщенной программой и вариантами проживания можно ознакомиться на сайте.

Архстояние 

29–31 июля. Никола-Ленивец

Традиционный трехдневный иммерсивный фестиваль в Никола-Ленивце от современных художников, музыкантов и перформеров в этом году посвящен феномену счастья и его переживанию в эпоху потрясений. Осмыслить этот экзистенциальный вопрос помогут новые масштабные арт-объекты на территории парка. Каждый из них предполагает свою арт-практику: например, можно будет пройти по черной полосе, поваляться в грязи, поиграть в кинетические игрушки для взрослых и как следует выспаться. Музыкальные концерты-перформансы тоже пройдут в специальных ленд-пространствах. Электронные музыканты и диджей-сеты будут играть на переливающемся полотне под звездным небом, женский акапельный секстет Pole среди костров исполнит микс народных песен на разных языках, а на секретной сцене в овраге выступят группы «Буерак», «Космос на потолке», «Свидание», Павел Додонов и Шарлот. В поисках счастья также помогут психологические практики, «письма счастья» и необычный трансфер от Москвы с Габбиленом Галычевым — полная программа и варианты проживания представлены на сайте.

200-летие Нижегородской ярмарки

15 июля — 25 августа. Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде в этом году будут с размахом отмечать 200-летие старейшей художественно-промышленной ярмарки, каждую неделю с пятницы по воскресенье на ее территории будет проходить праздничная программа. Начнется она 15–16 июля иммерсивным шоу-открытием, срежиссированным Ильей Авербухом. Оно познакомит с историей ярмарки: от чайной торговли до современного выставочного пространства. Приобрести билеты можно на сайте. А вот на фестиваль ретроавтомобилей «Горький классик» и реконструкцию нижегородского быта XIX века «Приволжский штандарт» вход будет свободный. Завершится программа световым шоу на главном ярмарочном доме, концертом и салютом с барж.

Фестиваль паблик арта «Морфология улиц»

11–24 июля. Тюмень

Фестиваль паблик-арта «Морфология улиц» пройдет в Тюмени в пятый раз. В этом году решили отказаться от опен-кола, куратор Ян Посадский сам отобрал и пригласил художников для участия в проекте, впервые в их числе и иностранные авторы. После исследования улиц Тюмени в специальной лаборатории они полтора месяца создавали эскизы в парах, состоящих из российского и иностранного художников. С 11 по 24 июля они приедут в Тюмень и будут создавать на улицах граффити, инсталляции и арт-объекты. Также до 31 июля в городе проходят бесплатные образовательные встречи для тех, кто хочет понять уличное искусство, а до 25 июля любой желающий может поучаствовать в создании мозаичного полотна на городском заборе в лаборатории московской художницы Светланы Растебиной.

Колобок, я тебя… 

6–14 августа. Санкт-Петербург

Петербургский фестиваль современного искусства «Колобок, я тебя…» пройдет в «Катакомбах Петрикирхе» — чаше бассейна, построенного в советские годы на месте алтаря лютеранской церкви. Проект вдохновлен известной волшебной сказкой, которая переосмысляла коллективный архаичный опыт поколений и выполняла воспитательную функцию подобно современному искусству. В фестивале участвует около 20 петербургских художников, среди которых Владимир Козин, Вадим Михайлов, Семен Мотолянец, Вероника Рудьева и Анна Мартыненко. Откроется и закроется он концертом от #SawwaFest и перформансами художников, 10 августа также пройдет научная конференция о сказке, а 11 августа — театральное представление «Колобок», подготовленное студиями Русского музея и Городской психиатрической больницы №6.

Международный фестиваль медиаискусства Intervals 2022

26–28 августа. Нижний Новгород

В конце лета в Нижнем Новгороде в пятый раз пройдет Международный фестиваль медиаискусства. Обновленный к прошлогоднему юбилею центр города охватит масштабная бесплатная выставка российских и зарубежных медиахудожников. Здесь появятся новые локации и инсталляции, знакомящие с этим новым видом искусства. Программа и интерактивная карта с маршрутами скоро появятся на сайте.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все