Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 мая 2021

Куда пойти в «Ночь музеев»: 8 интересных площадок в Москве

Ольга Чехунова
В эту субботу «Ночь музеев» проходит в России уже в пятнадцатый раз. Слоган «Ночи» в этом году — «Больше чем музей». Прошлогодний коронакризис обогатил акцию многочисленными онлайн-форматами — эфиры мероприятий посмотрели более 2 млн человек. В 2021-м на официальной странице акции также можно будет посмотреть прямые трансляции экскурсий, выставок, лекций и мастер-классов, которые пройдут в российских музеях. Но мы подготовили список мест для тех, кто соскучился по офлайну и планирует на этих выходных посетить музеи вживую.

Инженерный корпус Третьяковки и Западный корпус Новой Третьяковки

В отличие от исторического здания и лучших выставок Новой Третьяковки в Инженерном корпусе и в Западном крыле Новой Третьяковки с 18.00 до 23.00 в субботу вход будет бесплатным. В бывшем здании ЦДХ, ставшем Западным крылом Третьяковки на Крымском Валу, сейчас проходит несколько выставок: так, экологическая «Фантастик Пластик» посвящена переработке и повторному использованию полимерных материалов. В 19.00 и 20.30 экскурсию по этой выставке проведет куратор мультимедийных проектов Светлана Чиркова. В Инженерном корпусе — оптимистичная колористика художницы Татьяны Мавриной, единственного художника-иллюстратора из СССР, удостоенного Международной премии имени Ханса Кристиана Андерсена.

Музей русского импрессионизма

Музей русского импрессионизма совместно с «Редакцией Елены Шубиной» приглашает провести «Ночь музеев», охотясь на хорошие книги и музыку, да еще и в окружении шедевров живописи. Тематика вечера обыгрывает название центральной выставки музея — «Охотники за искусством»: более 70 работ Малевича, Коровина, Сомова, Пиросмани и других художников-модернистов из 14 частных коллекций. В течение вечера актеры «Гоголь-центра» и РАМТа прочитают фрагменты из современных литературных бестселлеров. За музыкальное сопровождение отвечают диджей Thierry Tomas и саксофонистка Masha ART. Кроме того, будут проходить экскурсии по юбилейной экспозиции, посвященной пятилетию музея: этот спецпроект составляют топ-20 художественных работ с особенно популярных выставок прошлых лет.

Музей-театр «Булгаковский дом»

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Булгакова, а «Ночь музеев» совпала с днем рождения писателя — 15 мая. В честь этого в «Булгаковском доме» будут: яркий воландоцентричный спектакль режиссера Сергея Алдонина «Мастер и Маргарита», ария Мефистофеля «Le veau D’or» из любимой оперы Булгакова «Фауст» Шарля Гуно, различные экскурсии и даже праздничный торт. Кроме того, «Булгаковский дом» будет одним из немногих музеев, который в полном смысле, а не символически организует культурный досуг москвичей на всю ночь с субботы на воскресенье: с 1.00 до 6.00 будут проходить автобусные экскурсии «По следам романа «Мастер и Маргарита» и «Мистическая Москва, или территория призраков». Для бесплатного посещения необходима предварительная запись.

Дарвиновский музей

Дарвиновский музей решил использовать преимущества теплого времени года и пространства под открытым небом. В 18.00 на крыше музея начнется YouTube-вечеринка — первая офлайн-встреча ученых-ведущих и подписчиков музейного YouTube-канала, у которого около 6 млн просмотров и больше 60 тысяч подписчиков. Блиц-лекции прочитают антрополог Елена Сударикова (в 18.30) и палеонтолог Ярослав Попов (в 19.00). Здесь же, в открытом арт-пространстве музея, состоятся мастер-классы художника Андрея Полякова и прямо на глазах у зрителей будут создаваться граффити для выставки «Живая крыша». С наступлением сумерек на фасаде здания проявятся фотографии финалистов и победителей конкурса «Ветер странствий». Завершится вечер музыкальным иммерсивным шоу. Среди мероприятий, проходящих под музейной крышей, стоит отметить обзорную экскурсию «Топ-20 экспонатов Дарвиновского музея». Сеансы состоятся в 20.00 и 22.00. Билет на экскурсию будет стоить 1000 рублей.

Еврейский музей и центр толерантности

Еврейский музей и центр толерантности будет открыт с 22.00 субботы до 3.00 воскресенья. Вечер начнется с концерта дуэта «Наставшевс и Лубенников»: посетителей ждут модные синтипоповые композиции на стихи русских поэтов ХХ века. Затем на сеансах аудиотеатрального перформанса по мотивам карточек Льва Рубинштейна группа молодых художников с помощью сочетания аудио, видео и хореографии попытается переосмыслить творчество этого поэта с точки зрения современности. Помимо двух сеансов обзорной экскурсии по основной экспозиции (в 0.00 и 0.15), специалисты музея подготовили для посетителей экскурсию-размышление об истории человечества с участием режиссера Кирилла Серебренникова, а также гастрономическую экскурсию о легендах и мифах еврейской кухни. Бесплатные билеты лучше оформить заранее на сайте, в кассе билет можно будет получить только при наличии свободных мест на сеансы.

Музей декоративно-прикладного и народного искусства

С 12.00 до 21.00 будут открыты постоянная экспозиция музея и временные выставки. Так, в этот день при поддержке Британской высшей школы дизайна откроется выставка-интервенция «Мы жили так странно две тысячи лет» — диалог выпускников Moscow School of Contemporary Art с «русским стилем», важнейшим явлением в отечественном декоративном искусстве конца XIX и начала XX века. Здесь же состоится открытая защита дипломных работ студентов курса «Современное искусство». В 16.00 в Балконном зале музея начнется концерт в исполнении студентов Московской консерватории. В программе — Бетховен, Чайковский, Равель, Шуман и Шостакович. В 19.00 и 20.00 стартуют сеансы историко-архитектурной экскурсии «Дом Остермана» — об архитектурном ансамбле на Делегатской, в котором сейчас и располагается музей. Спонсоры обещают угощать гостей музея чаем.

Музей Москвы

В Музее Москвы с 19.00 пройдут кураторские экскурсии по действующим выставкам: «Типомания», «Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х», «Жизнь замечательных вещей» и «История Москвы для детей и взрослых». В пространстве выставки «Типомания», посвященной шрифту, типографике и цифровому искусству, в 22.00 начнется музыкально-звуковой перформанс «Возвращение саунд-систем». В 21.00 показом фильма Марлена Хуциева «Застава Ильича», который стал одним из символов эпохи оттепели, откроется летний кинотеатр Музея Москвы. Культурная программа к «Ночи музеев» подготовлена и всеми филиалами Музея Москвы. Вход в музей и его филиалы в субботу с 19.00 — бесплатный, на некоторые события нужна предварительная регистрация.

ММОМА

Московский музей современного искусства логично разбросал программу «Ночи музеев» по всем своим основным зданиям. На Петровке, где сейчас проходит выставка нью-йоркского уличного художника Харифа Гузмана, устроят мини-фест стрит-арта: с публичной дискуссией, скейт-шоу на специально созданной рампе, стритфудом и электронной музыкой. На Гоголевском будет дан старт экспозиции о театре «Современник» с соответствующей кинопрограммой (покажут «Пять вечеров» Михалкова) и встречей с режиссером Иосифом Райхельгаузом. Тут же, на Гоголевском, можно будет посмотреть выставку важного современного армянского художника Рафаэля Мегала и послушать оперного певца Бакура Бек-Калантаряна. Наконец, в здании на Ермолаевском стоит обязательно поймать закрывающийся проект о музыке и технологиях Experimental Music and Art EXPO 2021.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все