Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 августа 2021

Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга

Партнерский материал

Еженедельно редакция «Афиши» совместно с Комитетом по туризму города Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга выбирают самые интересные мероприятия, которые проходят в двух столицах. На этот раз рассказываем о выставках, фестивалях и других ключевых событиях для незабываемого начала осени. 

Москва

Мультимедийная выставка «Густав Климт. Золото модерна»

Где: Artplay
Когда: до 12 сентября

В поисках новых впечатлений отправляйтесь на иммерсивную выставку «Густав Климт. Золото модерна», где визуальная культура прошлого обретает новаторское звучание. На площадке культурного центра Artplay разместились ожившие полотна Густава Климта — одного из основоположников венского модерна. В пространстве мультимедиазала ключевые работы художника представлены в формате проекций, которые благодаря музыкальному сопровождению и технологии 360 обеспечивают полное погружение в чувственный мир живописца.


Концерт «Space Jazz»

Где: Пространство «Люмьер-холл»
Когда: 3 сентября

В стенах креативного пространства «Люмьер-холл» под аккомпанемент инструментального джаза можно будет отправиться в космическое путешествие. Организаторы обещают неземные ощущения, которые достигаются при помощи больших экранов, проецирующих созвездия, далекие планеты и другие завораживающие виды бескрайнего космоса. В мультимедийном зале прозвучат как классические джазовые мелодии, так и популярные композиции, которые инструментальный квартет исполнит на джазовый манер.


Музыкальный фестиваль «Encore Squad»

Где: Пространство «Флакон»
Когда: 4 сентября

Концепция музыкального фестиваля Encore Squad вдохновлена гаражными тусовками и посиделками во дворе, поэтому совсем не удивительно, что организаторы пригласили в качестве хедлайнеров сразу несколько важных игроков русского рэпа. На площадке дизайн-завода «Флакон» выступят Баста, Truwer, Кисло-Сладкий, Кассета и Недры, но это далеко не весь лайнап мероприятия: на сцену также пригласят молодых артистов, которые только начинают свою карьеру и делают это довольно успешно. Городская хип-хоп-вечеринка не может обойтись без скейт-парка, стрит-арта, гриля, коктейлей и громкой музыки, поэтому все это в полной мере будет присутствовать на фестивале.


Международный фестиваль «Большой океан»

Где: ВДНХ
Когда: 2-5 сентября

Со 2 по 5 сентября на ВДНХ пройдет масштабная выставка-фестиваль «Большой океан», посвященная всевозможным видам водного спорта — от яхтинга, дайвинга и серфинга до вейкбординга, флайбординга и виндсерфинга. За один день на фестивале можно совершить виртуальное погружение в подводный мир, пройти бесплатные занятия по интересующим видам спорта, посетить интерактивную выставку со снимками океана из разных стран мира, послушать лекции мировых рекордсменов и многое другое. Приятным дополнением к насыщенной программе фестиваля станет возможность принять участие в розыгрыше тура на Мальдивы для двоих.


IV Фестиваль исторических садов-2021

Где: Царицыно
Когда: 4-12 сентября

В начале сентября по традиции в музее-заповеднике «Царицыно» откроется ландшафтная выставка под открытом небом. В этом году в рамках IV Фестиваля исторических садов представят более 10 уникальных ландшафтных композиций, которые посвящены теме «В поисках русского сада». Получившиеся экспозиции являются результатом сотворчества российских музеев-заповедников и современных архитекторов и дизайнеров, которые в своих работах по-разному ответили на вопрос «Что такое русский сад?». Несмотря на то что у фестиваля есть параллельная онлайн-программа, не упускайте возможность прогуляться по парку «Царицыно» и посмотреть на выставку вживую.


Выставка «Чак Клоуз. Infinite»

Где: Галерея Гари Татинцяна
Когда: до 25 сентября

Влиятельный портретист и фотохудожник современности Чак Клоуз впервые проводит персональную выставку в Москве: он представит в российской столице масштабную живопись, мозаику и жаккардовые гобелены. Художник, с детства страдающий расстройством восприятия, не позволяющим запоминать лица людей, построил свою творческую карьеру на создании портретов: обладая фотографической памятью на двухмерные объекты, он превращает лица людей в сверхреалистичные изображения. За математическую точность подхода метод Клоуза называют научным: после создания снимка полученное изображение разбивается на масштабную сетку, которая затем пропорционально переносится на холст. Каждая ячейка заполняется близкими по оттенку мазками краски. Процесс создания фотоснимка — от разработки концепции до утверждения финального варианта — может занять несколько месяцев, а на создание картины уходит еще около года.

Санкт-Петербург

Фестиваль песчаных скульптур «Мир без границ»

Где: Пляж Петропавловской крепости
Когда: до 15 сентября

Пляж Петропавловской крепости до середины сентября стал площадкой традиционного фестиваля песчаных скульптур, который в этом году носит название «Мир без границ». Скульпторы вдохновились архитектурными шедеврами и экзотическими животными из разных уголков земного шара, поэтому на выставке узнаваемые образы мировой культуры соседствуют с представителями флоры и фауны, характерными для разных стран. Не покидая Петербург, можно увидеть выполненные из песка копии египетских пирамид, Эйфелевой башни, Китайской стены, Колизея и других знаменитых достопримечательностей. На выставке будут представлены песчаные панды, пингвины, кенгуру, а также более неожиданные художественные ассоциации мастеров по теме фестиваля.


Выставка «Мэттью Брандт. Таинственный лес»

Где: Эрарта
Когда: до 5 декабря

Первая в России выставка Мэттью Брандта напоминает путешествие по таинственному лесу, в которое можно отправиться, посетив экспозиционный зал петербургской «Эрарты». При создании своих работ американский художник интегрирует в произведения необычные элементы, и серия «Серебро» наглядно демонстрирует особенности этого творческого метода. Специально для выставки Брандт создал крупноформатные изображения деревьев, которые выполнены с использованием серебра и других металлов. В экспонатах угадываются характерные для петербургских окрестностей растения и местные живописные леса, которые художник посетил в процессе работы над серией.


Концерт «Dark Jazz»

Где: Планетарий №1
Когда: 3 сентября

Диаметр проекционного купола Планетария №1 достигает 37 метров, что делает его звездный зал одним из крупнейших в мире. Столь выдающиеся масштабы — весомый аргумент в пользу того, чтобы найти время для посещения петербургского планетария. Еще один повод появится в нем 3 сентября — в этот день на площадке состоится выступление квартета Low Kick Collective. Группа уже играла дарк-джаз и экспериментальный джаз на многих музыкальных фестивалях, в числе которых «Боль», Moscow Music Week, SKIF и «Петроджаз», а теперь нуарные мелодии зазвучат и под звездным куполом планетария. 


Ночной концерт «Вивальди. Времена года»

Где: Лютеранская церковь Святой Анны
Когда: 3, 4 сентября

3 и 4 сентября в Лютеранской церкви Святой Анны состоится ночной концерт, на котором струнный оркестр Olympic представит нетленные классические произведения. Программа откроется знаменитым циклом Антонио Вивальди «Времена года», а во втором отделении прозвучат сочинения Моцарта, Чайковского, Брамса, Массне и Гарделя. Сгоревшие стены старинной церкви преобразятся благодаря водной анимации, которая будет проецироваться и воссоздаваться в режиме реального времени художницей Ольгой Кауровой, выполняющей красочные картины на воде в технике эбру.


Выставка «Александр Шишкин-Хокусай. Riva degli Schiavi» (Набережная рабов)

Где: Галерея Марины Гисич
Когда: до 5 сентября

Выставка в Галерее Марины Гисич — это развитие проекта для Венецианской биеннале 2019 года. Вдохновляясь гениями фламандской живописи, Шишкин-Хокусай в то же время вступает с ними в диалог, деконструирует их картины и создает «живые машины» — продукты технического мышления, способные меняться от взгляда и желания зрителей. Яркие образы Северного Ренессанса и барокко превращены в вырезанные из фанеры жутковатые силуэты существ и вещей. В текущей версии выставки художник уделяет особое внимание теме рабства, используя веревки, цепи и другие объекты, связанные с ограничением свободы. По словам куратора выставки Валентина Дьякова, «это размышление о положении „живых машин“ — то ли слуг, как роботы, то ли надзирателей за идеалами сообществ».


Выставка «Потоцкий & любовь»

Где: Дом ученых им. Горького РАН
Когда: до 6 сентября

Григорий Потоцкий известен новаторскими скульптурными портретами таких личностей, как Пауло Коэльо, Жерар Депардье, Пьер Ришар, Эмир Кустурица и многих других. Последние 20 лет Потоцкий продолжал активно заниматься творчеством, и результатом его деятельности стала выставка в Доме ученых им. Горького РАН, на которой представлены знаковые работы последних лет. В экспозицию вошли линеарные и классические скульптуры, а также серия картин, посвященных женщинам. На выставке можно увидеть монументальные образы Булгакова, Высоцкого, Стравинского, Чаплина, Гуэрры, Достоевского и других известных людей.


Киновечер на крыше — «Вечное сияние чистого разума»

Где: Mod
Когда: 2 сентября

Не прощайтесь с летом до тех пор, пока работают кинотеатры под открытым небом. Петербургский проект Roof Cinema продолжает кинопоказы на крыше-террасе клуба Mod, а благодаря навесу от дождя сеансам не помешает даже непогода. Именно в такой камерной обстановке следует смотреть «Вечное сияние чистого разума» — возможно, самый романтический фильм в истории кинематографа. Ленту снял один из лучших современных клипмейкеров Мишель ГондриТокио!») по сценарию модного Чарли КауфманаБыть Джоном Малковичем», «Признания опасного человека»). Действие картины происходит в голове героя Джима Кэрри, который то пытается забыть свою возлюбленную (ее играет Кейт Уинслет), то, наоборот, отчаянно цепляется за воспоминания.


«Кубок европейских чемпионов по регби-7»

Где: Стадион «Петровский»
Когда: 4-5 сентября

На стадионе «Петровский» состоится юбилейный пятнадцатый турнир — Кубок европейских чемпионов по регби-7, в котором примут участие профессиональные регбийные команды из России и Европы. За звание победителя будут бороться клубы из России, Англии, Франции, Швейцарии, Чехии, Хорватии и других стран. Масштабное спортивное мероприятие будет традиционно сопровождаться фестивалем «Регби Fest», организаторы которого подготовили интерактивную площадку с надувными аттракционами, мастер-классы, фестиваль фуд-траков, фотозоны и розыгрыши призов. В списке хедлайнеров турнира значатся Анфиса Чехова, Иван Охлобыстин, Василий Артемьев и Вайсале Сереви.


Откройте для себя лучшее из того, что предлагают Москва и Петербург. Получите яркие эмоции и впечатления, посетив две российские столицы за одну поездку. Совместно с Комитетом по туризму Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга мы вручную отбираем самые интересные события этого лета. В организации путешествия вам поможет цифровой туристический сервис RUSSPASS с продуманными тематическими маршрутами по Москве и Петербургу, специальными предложениями при бронировании гостиниц, а также турами сразу по двум городам. Подробнее — на moscowpetersburg.ru.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все