Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9 января 2022

Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга

Партнерский материал

Еженедельно редакция «Афиши» совместно с Комитетом по туризму города Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга выбирают самые интересные мероприятия, которые проходят в двух столицах. На этот раз рассказываем о выставках, спектаклях и многих других ключевых событиях зимнего сезона.

Москва

Выставка «Виктор Цой. Путь героя»

Где: Манеж
Когда: 15 января — 10 февраля

21 июня 2022 года Виктор Цой мог бы отметить свой 60-й день рождения. По случаю круглой даты Манеж начинает новый год с масштабного аудиовизуального проекта, посвященного раскрытию разных личностных сторон кумира нескольких поколений. Выставка-байопик отслеживает историю становления Цоя не только как легенды русского рока, но и как художника и героя фильмов. Экспозиция разделена на тематические блоки: музыку, изобразительное искусство, кино и поэзию. В 11 залах разместились личные вещи, черновики, письма, поляроидные снимки, сценические костюмы, музыкальные инструменты, картины и другие предметы, которые специально для выставки предоставили члены семьи артиста и частные коллекционеры.


Спектакль «Солнечная линия»

Где: Театр им. Пушкина
Когда: 18 января, 19.00

У пьесы Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» есть цель, и она, согласно автору, терапевтическая. Это несколько диалогов — местами ужасно смешных, — наглядно иллюстрирующих работу механизма, мешающего двум людям найти друг с другом контакт. Режиссер — давний и преданный постановщик пьес Вырыпаева Виктор Рыжаков, педагог Школы-студии МХАТ и руководитель Центра им. Мейерхольда. Главные роли исполняют Юлия Пересильд и Андрей Бурковский.


Выставка «Условия материальной независимости»

Где: Дом творчества писателей «Переделкино»
Когда: до 31 октября

Название выставки «Условия материальной независимости» отсылает к письму Максима Горького. Он мечтал о писательском поселке, где авторы могли бы творить, не заботясь о жилье и питании. Эта фантазия воплотилась в Переделкине — в 1955 году здесь построили Дом творчества писателей с 40 одинаковыми комнатами. Год назад особняк отреставрировали, и теперь в нем открылась выставка Елены Наринской — куратора музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского. Художники Иван Лунгин и Женя Ржезникова превратили восемь комнат Дома творчества в отдельные инсталляции о разных гранях жизни в нем: о быте, любви, смерти, переделкинском детстве, созданных здесь текстах и свободе, которую писатели ощущали в этих стенах. Также на выставке впервые представлен большой архив фотографий, которые передают атмосферу в Переделкине в 1960–1970-е годы. А на минус первом этаже Дома творчества снова открылся исторический буфет. В меню — хачапури, пхали, ачма и другие блюда грузинской кухни, а также коктейли на пиве и сидре.


Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима-2022»

Где: Аптекарский огород
Когда: до 27 февраля

Судя по прогнозам, морозные дни закончатся в столице нескоро, поэтому хороший вариант ненадолго сменить обстановку — отправиться на крупный ежегодный фестиваль «Тропическая зима» в «Аптекарский огород». Здесь почти до начала весны представлены орхидеи, хищные растения, кактусы, кофе, манго, ананасы, лианы и другая экзотика. Фестивальная коллекция орхидей насчитывает более тысячи различных форм и видов, некоторые из которых пахнут шоколадом, корицей и банановым хлебом. Также в ботаническом саду можно увидеть редкие и необычные экземпляры: орхидеи-вампиры, орхидеи-пчелы и орхидеи-тигры. Часть старинной субтропической оранжереи с горным туманным лесом и другими экспозициями откроется для посетителей впервые за двадцать лет. 


Концерт «Открытие года Скрябина»

Где: Зарядье
Когда: 14 января, 19.00

В СССР Первый симфонический оркестр без дирижера (Персимфанс) был демократическим проектом, а в России он воспринимался скорее как панк-перфоманс от мира классики — в пику застоявшимся филармоническим обычаям. Теперь же возрожденный Персимфанс играет с Юрием Башметом и Борисом Березовским на фестивале к 150-летию Скрябина: кажется, взят новый уровень. Не приходится сомневаться, что снова будет выходящее из ряда вон музыкальное событие — тем более великую симфоническую поэму «Прометей» Персимфанс сыграет с предписанной Скрябиным партией света.

Санкт-Петербург

Выставка «Хироаки Мияяма. Гэндзи-моногатари»

Где: Эрарта
Когда: до 27 марта

Впервые в Санкт-Петербурге в Эрарте показывают выставку токийского художника Хироаки Мияямы, работы которого хранятся в московских Пушкинском музее, Музее Востока и зарубежных собраниях. В экспозиции представлены 54 цветных офорта, их художник создавал десять лет по мотивам японской литературной классики — «Повести о блистательном принце Гэндзи». Книга состоит из 54 новелл о любовной жизни внебрачного сына императора. Женских персонажей, имена которых созвучны названиям цветов, Мияяма изобразил в виде ветки вишни, цветка ириса, бутона тюльпана и так далее. Каждый цвет художник печатал с отдельной медной пластины, а для фона использовал сусальное золото или серебро. Также он добавил в традиционную японскую живопись свободное пространство, фрагментарность и недосказанность, чтобы сделать ее понятнее для современного западного зрителя.


Выставка «Комплексное зрелище»

Где: Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Когда: до 27 февраля

«Комплексное зрелище» — юбилейная выставка Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков. Она подводит итог деятельности музея за последнее десятилетие, объединяя более 300 работ петербургских мастеров, пополнивших коллекцию в последние годы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и скульптуры, которые отражают творческие искания представителей разных художественных направлений и поколений. Среди авторов — Владимир Гринберг и Николай Лапшин, Валерий Ватенин и Ольга Богаевская, Владимир Козин и Иван Плющ. Неожиданные соседства позволяют отследить взаимопроникновение идей в искусстве с 1930-х до наших дней.


Выставка «Александра Гарт. Лес паутины»

Где: Anna Nova
Когда: до 7 февраля

Дебют молодой российской художницы Александры Гарт продолжает серию проектов галереи Anna Nova, посвященных осмыслению эпохи антропоцена. Два этажа занимает тотальная инсталляция из металлических конструкций, жидкой резины, графики на свитках рисовой бумаги и 12-метровом матовом пергамине. Пространство напоминает постапокалиптический заброшенный город, в котором сплетаются индустриальное и природное. Так художница обращает внимание на то, что современного человека сегодня в основном окружает искусственная материя, размышляет о загрязнении окружающей среды и синтезе живого и неживого.


Любовные письма (онлайн-трансляция)

Где: popupteatr.ru
Когда: до 27 марта

​​В Петербурге есть сотни адресов, по которым жили выдающиеся исторические деятели — писатели, художники, политики, спортсмены, архитекторы, предприниматели, цари и революционеры. Все они любили и писали письма. Самые интересные из них были отобраны командой проекта и озвучены артистами, художниками, музыкантами, общественными деятелями. В проекте приняли участие артисты Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, Варвара Шмыкова, Дмитрий Лысенков, композитор Владимир Раннев, руководитель проекта «Эрмитаж 20/21» Дмитрий Озерков и другие. Аудиовизуальный перформанс знакомит с городом через любовные истории, создавая для каждого участника индивидуальный эмоциональный опыт. Главной темой проекта становится работа с памятью и личными архивами, а частные истории включаются в большой культурный и исторический контекст города. Для участия в перформансе «Любовные письма» необходим смартфон с доступом к интернету и наушники.


Спектакль-вечеринка Dj Nikissa

Где: Театральная площадка Zal 3
Когда: 21 января, 20.00

Ностальгический медиа-перформанс точечно манипулирует воспоминаниями зрителей при помощи 30 самых популярных песен, которые слушали в России в период нулевых. На экране покажут любительский YouTube-арт и караоке-клипы 1995-2010 гг., во время просмотра которых зрителям предлагается самим определить уровень своей вовлеченности в процесс: пассивно наблюдать за происходящим, выходить на сцену или делиться своими впечатлениями от увиденного в общем чате, где по ходу действия также будут появляться собранные на YouTube анонимные комментарии пользователей. Авторы определяют спектакль как «поведенческий эксперимент, основанный на ретроспективе музыкального кода современной России и интернет-рефлексии по ней».


Выставка «Одинокий голос человека»

Где: Ленфильм
Когда: с 16 декабря

 

В честь 70-летия Александра Сокурова киностудия «Ленфильм» представляет выставку «Одинокий голос человека», которая названа в честь первого полнометражного фильма, снятого режиссером во время обучения во ВГИКе в 1978 году. История создания киноленты стала отправной точкой для выстраивания пространственной биографии классика ленинградской школы кино. Знакомство с дебютной работой и хроникой всей жизни Сокурова происходит в фойе, после чего посетители попадают в комнату «Метод», «Коридор создания образа персонажа» и центральный зал «В центре океана». Из последней локации можно попасть еще в два пространства: в одном из них проходит сеанс «Ленинградской ретроспективы», в другом, комнате «Человек и власть», расположена инсталляция «Тетралогия».


Откройте для себя лучшее из того, что предлагают Москва и Петербург. Получите яркие эмоции и впечатления, посетив две российские столицы за одну поездку. Совместно с Комитетом по туризму Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга мы вручную отбираем самые интересные события этой зимы. В организации путешествия вам поможет цифровой туристический сервис RUSSPASS с продуманными тематическими маршрутами по Москве и Петербургу, специальными предложениями при бронировании гостиниц, а также турами сразу по двум городам. Подробнее — на moscowpetersburg.ru.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все