Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
27 декабря 2021

Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга

Партнерский материал

Еженедельно редакция «Афиши» совместно с Комитетом по туризму города Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга выбирают самые интересные мероприятия, которые проходят в двух столицах. На этот раз рассказываем о концертах, фестивалях, ледовых шоу и других праздничных событиях, которые стоит посетить в канун Нового года и Рождества.

Москва

Кинофестиваль в «Художественном»

Где: «Художественный»
Когда: до 9 января 2022 года

Старейший московский кинотеатр «Художественный» подготовил к праздникам большой подарок для зрителей. Провожать старый год и встречать новый кинотеатр будет фестивалем с голливудскими хитами и работами современных режиссеров. В программу кинособытия вошли такие классические фильмы, как «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры, «Рождество в июле» Престона Стерджеса, «Волшебник страны Оз» Виктора Флеминга и «Золушка» Надежды Кошеверовой. Еще один фестивальный сюрприз — российская премьера фильма Пола Томаса Андерсона «Лакричная пицца». В праздничные дни кинотеатр также представит лучшие картины, показанные в «Художественном» с момента его открытия после реставрации. 


Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Где: различные площадки Москвы
Когда: до 9 января 2022 года

После двухлетнего перерыва традиционный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» вновь вернулся в столицу и обосновался сразу на 27 площадках, каждая из которых посвящена новогодним традициям разных стран. Все фестивальные локации украшены праздничными декорациями, например, на площади Революции воссоздана атмосфера купеческого Рождества, а оформление Тверского бульвара вдохновлено темой рождественского бала-маскарада. На площадках фестиваля можно отправить письмо Деду Морозу, отведать национальные блюда, приобрести подарки и новогодние украшения, а также попробовать свои силы в керлинге, прокатиться на карусели и весело провести время на катке.


Ледовое шоу «Снежная королева»

Где: Дворец спорта «Лужники»
Когда: 2–8 января 2022 года

Многократный чемпион мира Илья Авербух уже не первый год занимается постановкой новогодних представлений на льду. На этот раз семейное шоу вдохновлено знаменитой сказкой Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» о неразлучной дружбе Кая и Герды. Впечатляющая история развернется на ледовом поле под музыкальное сопровождение, написанное современным композитором Алексеем Шором. В образах главных героев выступят известные фигуристы: Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин и Евгения Медведева.


Шоу «Новогодний круиз»

Где: «Москвариум»
Когда: до 16 января 2022 года

Специально к праздникам «Москвариум» организовал премьеру новогоднего мюзикла с морскими животными и артистами разных жанров, которые выступят с акробатическими и цирковыми номерами на гигантской водной сцене. Шоу пройдет под аккомпанемент живой музыки в красочных декорациях, которые перенесут главного героя и зрителей на роскошный лайнер, возглавляемый морским львом. Из животных также обещают показать выступления ​​дельфинов, касаток и моржа.


Ночь перед Рождеством. Оркестр NÉOrchestra. Концерт в оранжерее

Где: Павильон №14. Выставочно-торговый центр Азербайджанской республики,
Когда: 6 января 2022 года в 16.00

В оранжерее ВДНХ среди экзотических растений и интерьеров XX века пройдет неоклассический концерт, на котором проникновенные рождественские композиции будут чередоваться с классическими произведениями Людовико Эйнауди, Макса Рихтера и Йохана Йоханнссона. За создание праздничного настроения и полного погружения в мир экспрессивной неоклассики будет отвечать камерный оркестр NÉOrchestra, известный своим новаторским подходом к исполнению, совмещающим смелые музыкальные образы с историями об их возникновении.


Спектакль «Щелкунчик в Зарядье»

Где: «Зарядье»
Когда: 6–8 января 2022 года

«Щелкунчик в Зарядье» — это и опера, и балет, и цирковое шоу для всей семьи. Неординарный спектакль по мотивам одной из самых популярных рождественских сказок придумала по-настоящему звездная команда: художник Андрей Бартенев, сценограф Павел Каплевич, дирижер Филипп Чижевский и хореограф Анна Абалихина. В основу постановки легли музыка Петра Чайковского и стихи Демьяна Кудрявцева.

Санкт-Петербург

«Праздничный новогодний концерт»

Где: Эрмитажный театр
Когда: 30 декабря в 19.00

Эрмитажный театр на Дворцовой набережной строился по проекту архитектора Джакомо Кваренги для царской семьи. Сегодня это старейшее театральное здание Петербурга, которое сохранилось до наших дней в своем первоначальном виде. 30 декабря в театре пройдет праздничный концерт, вдохновленный атмосферой предновогоднего Парижа. Музыкальная программа состоит из произведений именитых французских композиторов, в том числе Оффенбаха, Массне, Гуно и Сен-Санса. Классика прозвучит в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством народного артиста России Сергея Стадлера.


Ледовое шоу «Аленький цветочек»

Где: «Юбилейный»
Когда: 30 декабря 2021 — 9 января 2022 года

«Аленький цветочек» — продюсерский проект олимпийской чемпионки Татьяны Навки, которая уже несколько лет занимается созданием зрелищных ледовых спектаклей. Над адаптацией сказки Сергея Аксакова работала команда профессионалов, в том числе режиссер Алексей Сеченов и композитор Сергей Ковальский, написавший оригинальное музыкальное сопровождение к шоу. Мюзикл на льду украшен яркими световыми композициями, которые преображают классическую историю. Главные роли исполняет звездный состав фигуристов во главе с Алиной Загитовой, Дмитрием Соловьевым и Виктором Петренко.


«Новогодний маршрут» по шести музеям Петербурга

Где: Литературный музей «XX век», Музей печати, Музей-квартира Кирова, Музей обороны и блокады Ленинграда, Музей-квартира Исаака БродскогоМузей Арктики и Антарктики
Когда: до 16 января 2022 года

Шесть петербургских музеев составили для гостей особый новогодний маршрут по центру города, который позволяет за один день побывать сразу в нескольких местах. К празднику каждая площадка подготовила экскурсионные программы, новые выставочные проекты, квесты и мастер-классы. Гости смогут узнать о праздничных традициях полярных экспедиций, встретить Новый год в подполье, побывать на выставке игрушек и открыток военного времени, а также выяснить, откуда пришел главный зимний праздник и как его отмечали книжные герои.


Спектакль «Двенадцать месяцев»

Где: Театр им. Комиссаржевской
Когда: 5–7 января 2022 года

Волшебную пьесу-сказку Маршака «Двенадцать месяцев» в постановке легендарной артистки Тамары Абросимовой впервые показали на сцене Театра имени Комиссаржевской в 2007 году, а после спектакль отправился на фестиваль «Русские сезоны» в Японию. Классическая история торжества добра над злом рассказывает о новогоднем чуде, которое открывается главной героине благодаря ее искренности. Главные роли в спектакле исполнили одни из лучших актеров театра — Георгий Корольчук, Маргарита Бычкова, Елена Симонова, Евгения Игумнова и Александр Большаков.


Мультимедийная прогулка «Сад света»

Где: Ботанический сад
Когда: до 28 февраля 2022 года

Интерактивная прогулка по зимним аллеям Ботанического сада расскажет посетителям легенду о мифической птице феникс, символизирующей вечное обновление. Маршрут проходит по 24 мультимедийным локациям, в которых посетители становятся действующими лицами истории. На протяжении своего пути гости следуют за полетом феникса и узнают его историю по рассказам фантастических персонажей парка, а также взаимодействуют с цифровыми инсталляциями, которые реагируют на прикосновения и звуки. Финалом приключения станет возрождение огненной птицы.


Фестиваль «Мир пряника»

Где: Пространство «Линии»
Когда: до 9 января 2022 года

Кондитерский фестиваль «Мир пряника» объединяет более 100 мастеров, которые в этом году взяли за основу разнообразные рецепты, чтобы поделиться своими фантазиями по теме «На перекрестках времен». Авторы представят лучшие образцы пряничного искусства, выполненные в форме замысловатых строений, картин с уникальными сюжетами и других композиций. На фестивале можно не только оценить работы участников, но и приобрести продукцию на тематическом маркете, а также поучаствовать в мастер-классах и сделать памятные снимки в пряничных фотозонах.


Откройте для себя лучшее из того, что предлагают Москва и Петербург. Получите яркие эмоции и впечатления, посетив две российские столицы за одну поездку. Совместно с Комитетом по туризму Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга мы вручную отбираем самые интересные события этой зимы. В организации путешествия вам поможет цифровой туристический сервис RUSSPASS с продуманными тематическими маршрутами по Москве и Петербургу, специальными предложениями при бронировании гостиниц, а также турами сразу по двум городам. Подробнее — на moscowpetersburg.ru.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все