Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7 ноября 2021

Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга

Партнерский материал

Еженедельно редакция «Афиши» совместно с Комитетом по туризму города Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга выбирают самые интересные мероприятия, которые проходят в двух столицах. На этот раз рассказываем о главных выставках и спектаклях сезона, которые можно посмотреть онлайн и офлайн.

Москва

Выставка «Михаил Врубель»

Где: Новая Третьяковка
Когда:  до 8 марта 2022 года

Выставка в Новой Третьяковке претендует на звание самого ожидаемого проекта сезона: впервые за 65 лет на одной площадке представлена экспозиция из 300 работ Михаила Врубеля. Большая их часть хранится в Третьяковской галерее и Русском музее, но этой осенью они оказались на Крымском Валу вместе с другими произведениями художника-мистика из музейных и частных коллекций. На выставку стоит отправиться хотя бы потому, что она стала местом встречи сразу несколько врубелевских шедевров. Здесь наконец воссоединятся две части картины «Пророк» и сразу три «Демона» — последний раз такое было 100 лет назад, поэтому упускать этот исторический шанс не стоит.


Спектакль «Нос» (онлайн-трансляция)

Где: staatsoper.de
Когда:  до 30 ноября

Первая опера Шостаковича «Нос» по известному гоголевскому сюжету — новаторское сатирическое произведение, которое композитор представил публике в 24-летнем возрасте. После премьеры в 1930-е оперу показали еще несколько раз, а затем сняли из российского театрального репертуара до 1974-го, видимо, из-за явных параллелей с современностью. В недавней постановке Кирилла Серебренникова «Нос» превращается в кафкианскую историю о потере себя и осознании идентичности, которую режиссер дистанционно поставил в Баварской опере. До конца ноября онлайн-трансляцию можно посмотреть бесплатно на сайте.


Выставка «Школа инженеров искусства. Вдали от равновесия»

Где: ГУМ-Red-Line
Когда:  до 20 ноября

В поисках универсального художественного языка андеграундное объединение «Инженеры искусства» открыло свой творческий метод, который участники школы окрестили петербургским постреализмом. Основавшие группу Инал Савченков из «Новых художников» и скульптор Франц Родвальт стремились преобразовать в художественное произведение материал, который не имеет прямого отношения к искусству. Московской публике «Инженеры искусства» малоизвестны, но несправедливость наконец исправлена  — персональную выставку петербургских авторов можно посмотреть до 20 ноября в столичной галерее ГУМ-Red-Line на Красной площади.


Выставка «Капитан Беринг и его берег» (онлайн-трансляция)

Где: bering.gbmt.ru
Когда:  до 31 декабря

Онлайн-выставка Биомузея посвящена личности российского мореплавателя капитан-командора Витуса Беринга. В ноябре 1741-го экспедиция под командованием офицера русского флота высадилась на безлюдный берег, который впоследствии назвали Командорскими островами. Этот уголок земли до сих пор вызывает интерес ученых с точки зрения различных сфер науки, и в виртуальном выставочном проекте представлено все самое интересное, начиная с местного богатого животного мира и заканчивая тайной захоронения самого Беринга.


Выставка «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли»

Где: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков
Когда: до 16 января 2022 года

В этом году часть работ из постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков уехала в Париж на выставку коллекций братьев Морозовых, а их места заняли экспонаты из собрания Джанни Маттиоли. Итальянский коллекционер предвидел будущее и сформировал собрание первоклассных итальянских шедевров 1910–1921 годов. На выставке представлено 26 полотен из его коллекции, в центре — работы итальянских футуристов, которые соседствуют с хрестоматийными полотнами Моне, Дега, Пикассо, Матисса, Сезанна.


Виртуальная выставка «Очей очарование»

Где: shilov.museum-online.moscow
Когда:  до 28 декабря

Осмысление женственности и красоты — одна из сквозных тем в творчестве Александра Шилова, который, прежде всего, известен своими реалистичными работами в портретном жанре. Виртуальная экспозиция позволяет взглянуть на несколько произведений, где художник переосмысляет современные женские образы, перенося их в старинные интерьеры. Среди работ — «Танец с амуром (Мила Борун-Островская)», «Летним утром» и «Наталья Серова», на которых изящные героини Шилова, облаченные в роскошные одеяния, излучают красоту и гармонию.

 

Санкт-Петербург

Выставка «Александр Родченко. Фотографии»

Где: Дом радио
Когда: до 9 января 2022 года

Создатель первой советской рекламы и основоположник конструктивизма Александр Родченко, экспериментируя с ракурсом и композицией, изобрел приемы художественной фотографии, которые используются до сих пор. В экспозицию вошли 58 его работ разных лет из коллекции Still Art Foundation, от первых фотографических опытов 1920-х до снимков конца 1930-х годов. На выставке представлены фоторепортажи с пионерских линеек, архитектурные съемки, а также портреты матери, жены, дочери и друзей Родченко — художников, архитекторов, писателей, кинорежиссеров, сотрудников журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ». Например, здесь можно увидеть известные портреты Владимира Маяковского, Осипа и Лили Брик.


Спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель»

Где: БДТ им. Товстоногова
Когда: 11, 12 ноября

Стас Левшин/БДТ им. Товстоногова

В апреле 2021-го историческая сцена БДТ на Фонтанке закрылась на ремонт, а спектакли продолжали показывать на Второй сцене и других театральных площадках Петербурга. Наконец ремонтные работы завершились, и 11 ноября Основная сцена снова откроется для зрителей новой серией театрального сериала по мотивам знаменитой сказки Юрия Олеши «Три толстяка». Худрук Андрей Могучий сравнивает свой спектакль с кубиком Рубика и советует зрителям собирать его самостоятельно, а новую часть — «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» — можно смотреть даже в том случае, если вы не видели предыдущих.


Виртуальная выставка «Петербург в фотографии XIX века»

Где: rosphoto.org
Когда:  до 31 декабря

Виртуальная выставка на основе коллекции «Росфото» знакомит с ранними образцами фотографических съемок прошлого столетия. В Санкт-Петербурге один из первых снимков с помощью дагеротипа сделали в октябре 1839 года — через несколько месяцев после того, как изобретение было представлено во Франции. На ранних фотографиях изображалась преимущественно архитектура, поэтому собрание «Росфото» может похвастаться старинными кадрами Исаакиевского собора и Академии наук, Невского проспекта и городских набережных, которые сняли Альфред Лоренс, Альберт Фелиш и неизвестные авторы.


Онлайн-трансляция «NCA Saint Petersburg Music Awards»

Где: nca.live
Когда: 20 ноября в 18:00

Ежегодно авторитетное жюри независимой премии NCA Saint Petersburg Music Awards выбирает молодых талантов Северо-Западного региона, музыкальные достижения которых достойны внимания. В 2018-м первая церемония награждения с размахом прошла в петербургском Ледовом дворце, а вот в четвертый раз организаторы вынуждены планировать событие с оглядкой на антиковидные ограничения. На этот раз мероприятие перенесли в онлайн-формат, но такой расклад музыкантам только на руку, ведь их выступления 20 ноября сможет увидеть огромная аудитория


Выставка «Египет в Эрмитаже. Мумия меняет имя»

Где: Эрмитаж
Когда: до 12 декабря

Выставка разворачивается вокруг чуть ли не детективной истории, которая произошла в Эрмитаже: долгое время одна древнеегипетская мумия из собрания музея значилась как мумия женщины по имени Бабат. Ее два саркофага позволяли утверждать, что она жила в Фивах в 620–580 годах до нашей эры и была певицей в храме Амона-Ра. Однако в 2017 году в результате исследования обнаружили, что в многочисленные пелены завернуто древнее тело мужчины 35–40 лет. Скорее всего, это жрец того же храма Па-кеш, живший в Фивах в 712–656 годах до нашей эры. В экспозиции, помимо самой мумии, саркафагов и других древнеегипетских артефактов, можно увидеть фотографии, сделанные во время исследования, а также узнать, почему произошла такая ошибка.


Спектакль «Общага на крови»

Где: Невидимый театр
Когда: 13 ноября

Режиссер фильма «Человек из Подольска» Семен Серзин вдохновился романом Алексея Иванова и сочинил спектакль о поколении, которому выпало вступать во взрослую жизнь на сломе эпох. В центре сюжета пятеро друзей — Игорь, Ваня, Леля, Неля и Отличник. По несправедливой случайности компанию студентов выселяют из общежития и молодые люди переходят на нелегальное положение. В попытках остаться на плаву им приходится жертвовать многим и найти ответ на вопрос: до каких пределов дозволено доходить, не предавая себя и друзей.


Откройте для себя лучшее из того, что предлагают Москва и Петербург. Получите яркие эмоции и впечатления, посетив две российские столицы за одну поездку. Совместно с Комитетом по туризму Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга мы вручную отбираем самые интересные события этой осени. В организации путешествия вам поможет цифровой туристический сервис RUSSPASS с продуманными тематическими маршрутами по Москве и Петербургу, специальными предложениями при бронировании гостиниц, а также турами сразу по двум городам. Подробнее — на moscowpetersburg.ru.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все