Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
20 августа 2021

Два города — миллион впечатлений! Главные события конца лета в Москве и Петербурге

Партнерский материал

Еженедельно редакция «Афиши» совместно с Комитетом по туризму города Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга выбирают самые интересные мероприятия, которые проходят в двух столицах. На этот раз рассказываем о главных концертах и выставках, а также фестивалях конца лета: музыкальном «Aviapark Music Day 2021» и киносмотре на «Стрелке».

Москва

Музыкальный фестиваль «Aviapark Music Day 2021»

Где: Авиапарк
Когда: 29 августа

Музыкальные фестивали кажутся чем-то давно забытым, но и они возвращаются после двухлетнего перерыва. В самом конце лета, 29 августа, в «Авиапарке» пройдет однодневный фестиваль, зато какой! На «Aviapark Music Day» выступят «СБПЧ» и Sirotkin, а также ожидаются сразу два привоза: Red Robyn, молодая инди-фолк-исполнительница из Южной Африки с первым в России выступлением, и британцы Jungle, которые не нуждаются в представлении. Идеальный лайнап для семейного отдыха, к тому же, помимо музыкальной части, на фестивале будут организованы кураторская гастрономическая программа, фэшн-маркет и отдельная площадка с мастер-классами и игровыми зонами для детей.    


Фестиваль Moscow Music Week  

Где: концертные площадки Москвы
Когда: 1-4 сентября

Ежегодный смотр самой актуальной отечественной музыки по традиции пройдет в первых числах сентября на главных клубных и концертных площадках Москвы. В этом году в шоукейс-фестивале, заглавной темой которого стали «Инновации», заявлены около 30 коллективов, которые поучаствуют как в музыкальной, так и образовательной программах Moscow Music Week. В лайнапе можно найти уже зарекомендовавших себя исполнителей (Сюзанна, Интурист), но по большей части на сцене будут появляться совсем неизвестные группы, зато с замысловатыми названиями: «Всадники ЖКХ», «Зеленый дядя и серферы черной дыры», «Порез на собаке», «Пацаны Господни», «Кучка котят» и далее по списку (с полной его версией можно ознакомиться на сайте MMW). Свой шоукейс проведет и «Афиша Daily», его состав будет объявлен в ближайшее время, поэтому следите за обновлениями. 


Кинофестиваль Strelka Film Festival 

Где: Институт архитектуры, медиа и дизайна «Стрелка»
Когда: до 29 августа

Еще одно ключевое событие конца лета в столице — ежегодный кинофестиваль Strelka Film Festival, который пройдет в офлайн-формате во дворе «Стрелки». Всего в программу войдут 11 картин, а фильм закрытия будет объявлен позднее. Открывает киносмотр, составленный с очевидной оглядкой на недавние Канны, новая картина Пола Верхувена про монахиню XVI века, также достойны внимания «Герой» Асгара Фархади, «Суперзвезда» Брюно Дюмона и «Память» с Тильдой Суинтон от тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакуна. 24 августа представят первый эпизод сериала «Коса» Игоря Волошина, который выйдет в онлайн-кинотеатре KION уже на следующий день.


Выставка «Музы Монпарнаса»  

Где: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков
Когда: до 3 октября

По соседству с главным зданием ГМИИ им. Пушкина проходит выставка, посвященная художницам, женщинам-скульпторам и представительницам других творческих профессий, которые работали и задавали тон в парижском районе Монпарнас в первые десятилетия прошлого века. Это были первые участницы художественной сцены, получившие полноценное художественное образование в только что появившихся частных школах-академиях. Главный зал выставки посвящен живописи, а среди авторов полотен, «сестер по кисти»,  значатся Александра Экстер, Любовь Попова, Мария Васильева и Надежда Удальцова со своим уникальным альбомом ученических рисунков. Второй зал отведен под скульптуры работ виднейших представительниц этого вида искусства той эпохи: Камиллы Клодель, Анны Голубкиной, Веры Мухиной и других. В остальных помещениях галереи выставлены работы, относящиеся к дизайну и моде, а завершает экспозицию часть под названием «Покидая Монпарнас» — художественное отражение атмосферы тревожности и настороженности, царившей в конце 1920-х и нашедшей отклик в работах сюрреалистов. 


Выставка «Стрелы Амура»   

Где: Царицыно
Когда: до 24 октября

Наполнение выставки полностью отражено в ее названии — в Оперном доме Царицыно представлены модные аксессуары XVIII века, на которых изображен бог любви. Венцом экспозиции считается один из пяти вееров-шедевров «Триумф Галатеи», изготовленный из бумаги, черепашьего панциря, золоченной и серебряной фольги и украшенный росписью, резьбой и тиснением. Кроме того образ Амура можно найти на выставленных гравюрах, вазах, миниатюрах, табакерках и шкатулках. Все они привезены из собрания музея-усадьбы Останкино. 


Международный военно-музыкальный фестиваль «Спассская башня»   

Где: Красная площадь
Когда: 27 августа — 5 сентября

Главный смотр военных оркестров мира снова пройдет на Красной площади и продлится больше недели. Компанию российским коллективам, от Президентского оркестра и Центрального военного оркестра Минобороны до Сводного оркестра ВДВ и Почетного оркестра МЧС, составят зарубежные гости из Мексики, Австрии, Греции, Катара и других стран. Кроме того с парадными и танцевальными номерами выступят казаки, роты почетного караула и наездники. Вечернюю программу по традиции будет венчать пиротехническое и световое шоу, которое можно будет увидеть со многих площадок Москвы.  

Санкт-Петербург

 Концерт «Мумий Тролль» 

Где: Севкабель-порт

Когда: 29 августа

В 1997 году вышли альбомы «Икра» и «Морская» — принято считать, что после них российский рок стал совсем другим. Справедливо: Илья Лагутенко раскрепостил песенный русский язык, принес в жанр стиль и западный звук. Всплеск новой, вестернизированной рок-музыки на русском в конце 1990-х — в определенном смысле и на совести фронтмена «Мумий Тролль». За два десятка лет группа ничуть не растеряла прыти и творческой хватки и докажет это на долгожданном большом концерте, который пройдет на берегу Невы 29 августа.  


Гастрономический фестиваль Farm To The Table 

Где: рестораны Петербурга
Когда: до 31 августа

Непростой во всех смыслах 2020 год заставил гастроиндустрию переосмыслить свои принципы и приоритеты. Как итог — появление нового гастрофестиваля Farm To The Table, призванного помочь небольшим производителям, фермерам и локальным некрупным хозяйствам. Концепция проста: петербургские рестораны-участники (от Commons и Harvest до Paloma Cantina и «Футуры») до конца августа представляют специальное меню из фермерских продуктов от местных поставщиков или заменяют привычные продукты на фермерские в некоторых блюдах из постоянного меню. Это первое событие подобного масштаба, объединившее рестораны и локальных производителей, и отличный способ провести остаток лета в поисках кулинарных новинок.   


Международный фестиваль современной джазовой музыки Rainy Hot Culture Days 

Где: различные площадки Петербурга
Когда: до 5 сентября

Соскучились по джазу и живым выступлениям музыкантов? Тогда фестиваль Rainy Hot Culture Days точно для вас. Это растянутый на более чем две недели международный фестиваль современного джаза, который проходит в барах и клубах, на театральных сценах и в магазинах Петербурга до 5 сентября. В программе не только выступления LRK Trio, квартета Алины Енгибарян и других исполнителей, но и мастер-классы, диджей-сеты и даже приезд зарубежного гостя — Радхика Дэ Сарам из Великобритании —, что по нынешним временам уже большое событие. С полной программой и картой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте, там же продаются билеты.


Выставка «The Bounty KillArt. Взгляд из будущего: раскопки луккского храма XXI века»   

Где: Эрарта
Когда: с 3 сентября

Выставка-фантазия на тему того, как в глазах потомков будет выглядеть спустя тысячелетие жизнь человечества в начале XXI века. По легенде, придуманной кураторами, в 3115 году произошла невероятная археологическая находка вблизи заброшенного селения в южной части европейского континента, которая стала для исследователей проводником в повседневную жизнь предков. The Bounty Killart (псевдоним дуэта художников из Италии) в мраморе изобразили типичные заботы человека 2000-х: от бесплодных романтических поисков и одиночества до политического протеста. В результате этой игры скульптуры получили соответствующие названия: «Tinder-сюрприз», «Голодный человек», «Гигантомахия».


Концерт Валерия Меладзе 

Где: Roof Place
Когда: 31 августа

С самого начала своей карьеры Валерий Меладзе умело использовал харизму и вокальную темпераментность для создания необычных хитов, одновременно чувственных, загадочных и невероятно броских. «Самба белого мотылька», «Красиво», «Текила-любовь» — все эти песни выделялись на фоне тиражной поп-музыки и успешно создавали вокруг исполнителя узнаваемый и вполне достойный образ. Почти все хиты Меладзе прошли проверку временем и до сих пор пользуются популярностью даже у молодежи. Первый за долгое время концерт исполнителя пройдет в Roof Place с прекрасным видом на Финский залив и в сопровождении лучших композиций в дискографии Меладзе.


Выставка «Ковры Приамурья из коллекций музеев Дальнего Востока» 

Где: Российский этнографический музей
Когда: до 2 сентября

Не покидая Петербург, можно совершить путешествие на Дальний Восток — погрузиться в уникальную художественную культуру коренных народов Приамурья (нанайцы, ульчи, нивхи, негидальцы, эвенки) на примере традиции коврового творчества, достигшей расцвета во второй половине XX века. В Российском этническом музее собрана коллекция изделий из самых разнообразных материалов: текстиля, меха, птичьих шкурок, кожи рыб, прутьев камыша. Также обратите внимание на типы ковровых композиций и технологии декорирования, свойственных для разных народов региона. Большинство экспонатов относятся к периоду 1950-1980 годов, однако и в наши дни мастера декоративно-прикладного искусства сохраняют традиции изготовления приамурских ковров.


Откройте для себя лучшее из того, что предлагают Москва и Петербург. Получите яркие эмоции и впечатления, посетив две российские столицы за одну поездку. Совместно с Комитетом по туризму Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга мы вручную отбираем самые интересные события этого лета. В организации путешествия вам поможет цифровой туристический сервис RUSSPASS с продуманными тематическими маршрутами по Москве и Петербургу, специальными предложениями при бронировании гостиниц, а также турами сразу по двум городам. Подробнее — на moscowpetersburg.ru.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все