Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
21 ноября 2018

Детские события на Non/fiction: выбор «Афиши Дети»

Катерина Антонова
С 28 ноября по 2 декабря в ЦДХ пройдет 19 международная ярмарка интеллектуальной литературы. Событий для детей будет на non/fiction 2018 так много, что успеть на все невозможно. Поэтому мы выбрали самые интересные мероприятия программы — и распределили их по школьным предметам, чтобы можно было хотя бы как-то сориентироваться в море прекрасных лекций, встреч, мастер-классов, показов и интерактивных викторин и найти то, что действительно будет интересно именно вашему ребенку.

Математика

Лекция автора книги «Математика. История идей и открытий» Марии Астриной состоится 29 ноября в три часа дня в 25-м зале и будет посвящена тому, зачем нужны циркуль и линейка и какие задачи можно решить с их помощью. Писатель покажет, как рассекать конусы, получать эллипсы и строить гиперболы при помощи веревок и солнечных лучей. А еще расскажет про Кеплера и его магический кубок, Менехма и его конусы и орбиту Марса.

В качестве бонуса для родителей — рассказ о том, что общего между винными бочками и оракулом из Дельф. А 30 ноября в полдень в 24-м зале издательство «Просвещение» проведет мастер-класс «Математические игры» по двум своим обучающим пособиям («Для тех, кто любит математику» М.Моро и С.Волковой и «Математика и конструирование» С.Волковой) и покажет, как играть в китайскую головоломку «Танграм». 

Литература

Во второй день non/fiction, 29 ноября, в половине пятого писатели и преподаватели студии «Сказка выходного дня» Валентина Дегтева и Саша Сорокин расскажут, почему главное в книжке — не герой, а сюжет, и на примере книг «Рассказы Лехи Горохова», «Бублик для гуманоида» и «Нинкины рассказы» покажут, как в одну историю вплести корову в космосе, тень-самозванку и летающего крокодила. Этот урок литературы состоится в 24-м зале. В тот же день в шесть часов Артур Гиваргизов прочтет свои рассказы и стихи о школе из книг «Записки выдающегося двоечника» и «Дима, Дима и Дима», вышедших в издательстве «Время». А 30 ноября в три часа в 26-м зале французская писательница Клементина Бове расскажет о своей версии событий романа «Евгений Онегин», изложенных в книге «Подумай о нежности». 

«Это история об абсолютной любви и несовпадении — одного подростка, другого молодого взрослого — и десяти годах, за которые жизнь меняется. История, ставшая очень популярной во Франции (Клементина получила за роман приз читательского блогерского сообщества), для русского читателя и вовсе переосмысление и актуализация одного из самых сакраментальных текстов русской литературы», — пишут в издательстве «Самокат» об этой книге.

Внеклассное чтение

Первое декабря можно смело объявить днем внеклассного чтения в детской программе non/fiction, так как именно 1 декабря состоится встреча (правда, по скайпу) с Марией Парр, которая написала «Вафельное сердце» и только что выпущенное «Самокатом» его продолжение, книгу «Вратарь и море».

Сеанс связи с Марией состоится в шесть вечера в 27-м зале, где помимо разговора с писателем пройдет театрализованная презентация «Вратаря и моря», поставленная «Творческим объединением 9». А почти двумя часами раньше, в половине пятого, в 25-м зале современный сказочник Сергей Седов будет читать свои сказки. А когда сказочник сам рассказывает свои сказки, это всегда что-то особенное и совершенно неповторимое. 

Иностранные языки

30 ноября следом друг за другом состоятся две встречи, которые имеют прямое отношение к иностранным языкам. Сначала в 26-м зале в полдень с переводчиками с русского — на английский, китайский, французский, итальянский, арабский — и обратно: расскажут о том, каково это — переводить детскую литературу с языка на язык. «Легкости» перевода» — так называется эта встреча, организованная издательством «Ясень и Бук».

А в 13.30 в 27-м зале переводчик Наталья Калошина и ее редактор (и блистательный переводчик) Ольга Варшавер поделятся своим опытом перевода на русский новой, недавно найденной детской книги Марка Твена, которую издал «Самокат», — «Похищение принца Олеомаргарина». На встрече авторы русского текста книги попробуют вместе с гостями понять, как из нескольких листов, найденных случайно (а именно так случилось с исследователем творчества Марка Твена, который нашел 16 страниц не дописанных Твеном сказок), сделать настоящую книжку, и предложат гостям придумать собственное окончание истории, начатой Твеном. 

Окружающий мир

29 ноября в полдень в 24-м зале пройдет мастер-класс «Юные капитаны», на котором сотрудники издательского дома «Лингва-Ф» и музея «Садовое кольцо» покажут, как пользоваться навигационными приборами, и расскажут о великих мореплавателях. А 2 ноября в 13.30 в 25-м зале издательство «Просвещение» устроит интерактивную викторину «Знатоки окружающего мира», вопросы в которой будут основаны на их новинке «Энциклопедии путешествий. Страны мира».

В этот же день и в это же время, но в 24-м зале будет проходить встреча с польским художником Петром Карским, две его познавательные книги-альбомы «В горы!» и «На море!» (в которых можно рисовать, клеить, красить и вырезать, чтобы понять, как устроен мир) издал «Самокат». Собственно, именно это и будет делать Карский на встрече с российскими читателями: рисовать, клеить, красить и вырезать из собственных книжек целый мир. 

История 

30 ноября в шесть часов вечера автор книги «Вещи моего детства» Александра Ершанская в 25-м зале будет рассказывать о том времени, когда жили наши бабушки и дедушки, и о том, что такое шайка, керосинка и щипцы для белья. Это событие можно отнести к курсу «История России в ХХ веке».

А другое, мастер-класс под названием «Кто такой...?» от издательства «Карьера-пресс», относится уже к курсу «Мировая история», потому что речь в нем пойдет о том, что все биографии великих людей смешались в одну и нужно их распутать. А попутно узнать, как рождались идеи, а люди становились великими, как возникали и умирали целые империи и как развитие техники связано с изменениями на политической карте мира. Этот мастер-класс состоится 2 декабря в полдень в 24-м зале. 

Биология

Ученый-биолог из Новосибирского академгородка, кандидат биологических наук и детский писатель Ольга Посух, чья книга «Микросупергерои. Самый живучий» только что вышла в издательстве «Самокат», на встрече с маленькими читателями расскажет о героях своей книги: тихоходках, которые могут выжить без воды и еды, а также нормально переносят радиацию, но простым глазом не видны вовсе. Встреча с ней состоится 1 декабря в три часа дня в 25-м зале. А 2 декабря в половине пятого и в 26-м зале издательство Clever представит свою книгу «Приключения Тима в мире бактерий», новую почти энциклопедию по микробиологии для дошколят. 

Изо

29 ноября в половине второго в 24-м зале издательство «Розовый жираф», выпустившее энциклопедию людей в картинках («Люди: одинаковые и совершенно разные» Блексболекса) предложит вместе с художниками Машей Березиной и Тимофеем Максимовым придумать и нарисовать собственные пары людей с самыми необычными сходствами и различиями. 30 ноября в половине второго в 24-м зале молодой художник Юрий Скоморохов, который оформил уже две детские книжки в технике аппликации («Ангина Марина» и «Вкусный Юра» Михаила Есеновского), расскажет, как делать аппликации и почему он считает, что при помощи кусочков бумаги можно передать любые эмоции и самые сложные сюжеты. 

А 2 декабря в 24-м зале в три часа дня издательство «МИФ» устроит мастер-класс по лепке из пластилина, и проведет его автор книги «Пластилиновая лаборатория-2». Издательство «Мелик-Пашаев» в тот же день в половине пятого на своем мастер-классе «Я сама!» научит всех рисовать настоящих принцесс. 

ОБЖ

2 декабря в три часа дня в 26-м зале пройдет лекция основателя Детского лектория «Динозавр» Александра Толмачева на тему «Как вести себя с незнакомым человеком в интернете», которая адресована как детям, так и их родителям. «Что узнают дети и их родители: почему некоторые преступники пишут детям сообщения, скрываясь под именем ребенка? А главное — как понять, что тебе пишет «оборотень», если они так искусно прячутся? Что делать, если ты понял, что время от времени переписываешься с возможным преступником? Как обезопасить себя от внимания потенциальных преступников?» Ответы на эти вопросы, обещает организатор, Российская государственная детская библиотека, и прозвучат во время лекции. 

Родительское собрание

29 ноября в половине пятого «Мел», портал, который рассказывает «об образовании — человеческим языком», в 27-м зале представляет свою книгу «Про детей и их родителей», своего рода навигатор по современной жизни в городе с детьми, где есть советы и мнения не просто журналистов и психологов, но мам. Книга собрана из лучших статей, опубликованных на портале за всю историю его существования, и в ней действительно есть ответы на все вопросы: от того, как следует вести себя в театре с ребенком, до того, как не потеряться в лесу.

30 декабря в половине восьмого в 27-м зале издательство «Альпина.Дети» представит свою книгу «Уроки из жизни», в которой на примере биографий известных людей разобраны разные жизненные стратегии и мотивационные методики. На встрече расскажут, как развивать у детей (и у себя) эмоциональный интеллект, творческое и системное мышление и управлять проектами в собственной карьере и жизни.

А 2 декабря в шесть вечера в 26-м зале Екатерина и Михаил Бурмистровы, чья новая книга «Математика семейной жизни» только что вышла в издательстве «Никея», расскажут, как сделать счастливыми своих детей, можно ли научиться ссориться правильно и чем опасен термин «токсичная мать».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все