Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 ноября 2020

Детская книга как искусство: красивые издания года

Детские книги нередко становились площадкой для творчества самых знаменитых художников. Вспомним хотя бы Эрика Булатова и Олега Васильева, Илью Кабакова, Юрия Васнецова и множество других мастеров, которые повлияли не только на мировой арт-процесс, но и на искусство детской книги. Представляем подборку головокружительно красивых книг, которые порадуют и детей, и взрослых — ценителей и коллекционеров книжного дизайна, поклонников современного искусства и просто визуальных эстетов.

«Кошачьи проделки», Себастьян Перез, худ. Бенжамен Лакомб

У каждого кота, даже самого упитанного и ленивого, есть своя тайная жизнь. Книга «Кошачьи проделки» приоткроткрывает загадки кошачьей души: какие мысли приходят кошкам в голову и какие невероятные приключения начинаются, стоит хозяевам только выйти из дома. У каждого усатого героя этой книги, от изнеженного перса до аристократичного сфинкса, свой характер, свои мечты и свои секреты.

Автором иллюстраций к книге стал известный французский художник Бенжамен Лакомб. За его картинами выстраиваются в очередь коллекционеры, а лучшие галереи Нью-Йорка, Токио, Парижа и Рима проводят выставки его работ. В детстве Бенжамен грезил мультфильмами Тима Бертона, и эта любовь заметна в каждом его рисунке: элементы готики и мистики, винтажный стиль, изломанность линий, щепотка иронии. Самые внимательные читатели смогут найти в рисунках Лакомба сюрпризы и особые пасхалки, которые кочуют за ним из книги в книгу, так что не торопитесь переворачивать страницу. 

Стихотворения Себастьяна Переза перевел легендарный Михаил Яснов. Именно его голосом говорят по-русски Верлен, Аполлинер, Кокто и другие французские поэты.

Купить

«Большая книга драконов и других фантастических существ», Кюблер Лоранс, худ. Этьен Фрис

Большой подарочный гид по волшебным существам, о многих из которых вы даже и не слышали: гибрид дракона и кита по кличке Пузырь Жюль, летучий король дискотек Паоло, дракон-шарлатан, орк с тонкой душевной организацией… Заодно можно узнать, что должно быть в косметичке каждого дракона, без чего в быту не обойдется ни один тролль, сколько рыцарей вмещает один холодильник и множество другой полезной информации.

Автор иллюстраций, Этьен Фрис — молодой художник из Франции. Он, кстати, удостоился самых лестных отзывов от своего коллеги Бенжамена Лакомба. Используя приемы современной анимации и комиксов, автор создает собственный мир, сотканный из мягкого юмора и бесконечной любви к своим персонажам. Взять хотя бы добрые глаза драконихи Эстель — да, у нее есть немного лишнего веса — но попробуйте остаться в форме, когда у вас такие маленькие крылышки. 

Купить

«Секретная жизнь фей», Эмили Хокинс, худ. Джессика Рокс

Совсем рядом с нами кипит потаенная жизнь — под каждым листочком, в каждом пруду и лесу живут маленькие феи. Эта книга о том, какими разными они бывают, на каком языке говорят, с кем дружат и воюют, какие растения и животные их окружают. А некоторые читатели даже научатся замечать фей и смогут с ними пообщаться. 

Художница Джессика Рокс оформила эту удивительную энциклопедию в стиле старого манускрипта XIX века: виньетки и вензеля, выцветшие от времени иллюстраци. Эта книга выглядит именно так, будто вы нашли ее на чердаке в старом сундуке прабабушки, которую вся деревня считала ведуньей.

Купить

«Волшебник страны Оз», Л.Ф.Баум, худ. Юлия Гукова

Сказку Лаймена Фрэнка Баума о девочке Дороти, ее песике Тото, их отважных друзьях и волшебнике Гудвине знают и любят по обе стороны океана уже больше 120 лет. Русскоязычному читателю больше известен вариант под названием «Волшебник Изумрудного города», который достаточно далек от оригинала. Это издание — самый точный перевод авторской сказки Баума. Блистательные переводчики Ольга Варшавер, Дмитрий Псурцев и Татьяна Тульчинская сохранили ритм и слог повествования автора, приглашая читателей познакомиться с классикой американской литературы в первозданном виде.

За визуальное оформление книги отвечает художница Юлия Гукова, лауреат множества профессиональных премий. Всего Юлия проиллюстрировала более 40 книг в России и за рубежом. Ее узнаваемый стиль — немного отрешенный, похожий на сновидения и мечты — идеально подошел к многослойной и философской сказке Баума.

Купить

«Путешествие полевого мышонка», Алекси и Мери Корпела

Мышонок очень любил истории про супергероев, но сам пугался любого шороха. Трогательная история в староанглийском стиле о вере в себя, храбрости и способности идти вперед, несмотря ни на что, станет одной из любимых в семейной коллекции.

Рисунки к ней создали художники Алекси и Мери Корпела. При создании иллюстраций они вдохновлялись картинами Ван Гога и фильмами Уэса Андерсона — получилась трогательная и атмосферная сказка, в пару к которой так и просится клетчатый плед и чашка какао. 

Купить
 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все