Москва

День города в Москве: куда отправиться с ребенком

Ольга Чирская
В честь Дня города городские пространства заполнят фестивали практически на любой вкус. В парках, скверах и на центральных улицах пройдут мероприятия, куда будет интересно сходить и детям, и их родителям. Уличное искусство и творчество, «Театральный марш», фестиваль изобретателей, красочные перформансы и мастер-классы на любой вкус — далеко не полный список городских праздников, на которые стоит заглянуть.

    Maker Faire Moscow

    Крымский Вал, 9, ЦПКиО, 8–9 сентября

    Международный фестиваль Maker Faire — самое крупное собрание необычных изобретений и забавных роботов в стиле R2-D2. Главное преимущество — все можно трогать, пробовать и изучать. Самый первый Maker Faire прошел двенадцать лет назад в Калифорнии, в этом году в Москве он пройдет в третий раз. Участниками станут более 200 компаний, которые сами себя называют «мейкерами», то есть создателями принципиально новых решений и разработок.

    Интересно будет всем. Пространство фестиваля поделят на зоны  с мастер-классами и интерактивными стендами, на которых можно спроектировать ракету, собрать робота из дерева, научиться шить, паять, пострелять из требушета или научиться шелкографии.

    Участие в фестивале бесплатное, по предварительной регистрации на сайте организатора.

    Театральные шоу от фестиваля «Яркие люди»

    Тверская улица, парк «Музеон», площадь Революции, 8–9 сентября

     Организаторы фестиваля «Яркие люди» в этом году планируют провести театральные шоу на всех центральных площадках празднования Дня города. Участники фестиваля — крупнейшие российские и иностранные театры, досуговые центры, музеи и образовательные центры. В честь дня рождения Москвы они представят свои лучшие постановки.

    Хедлайнеры фестиваля покажут костюмированные перформансы, построят зачарованный сад с воздушными цветами и красочными бабочками, привезут шоу гигантских кукол в андалузском стиле, проведут бал гигантских цветов под музыку самбы, покажут ночное световое шоу, повествующее о таинственном морском мире.  Участие в фестивале бесплатное. Подробнее о программе «Ярких людей» можно узнать на их сайте.

    День города в саду «Эрмитаж»

    Сад «Эрмитаж», 8 сентября

     В саду «Эрмитаж» в День города пройдет фестиваль «Театральный марш». На фестивале покажут спектакли самых известных столичных театров, среди которых Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Центр Мейерхольда, «Школа драматического искусства», Театр на Таганке и многие другие. Для детей организаторы подготовили отдельную программу: спектакли — «Кошкин дом», «Мышонок-суперсыщик», «Принцесса «Ослиная шкура» и другие. Подробнее о спектаклях фестиваля читайте в нашем материале.  Вход на фестиваль свободный.

     

    Фестиваль «Добрая Москва 871»

    Тверская улица, 8–9 сентября 

     «Добрая Москва 871» — проект правительства Москвы, в рамках которого благотворительные фонды и волонтерские организации расскажут о своей деятельности и проведут лекции по программам помощи людям с ограниченными возможностями. Фестиваль пройдет во всех округах Москвы, центральной площадкой станет Тверская улица. 
     
    Этот фестиваль — хорошая возможность рассказать ребенку о благотворительности. На Тверской улице будут расположены зоны, в которых пройдут консультации о том, как правильно обращаться с людьми с ограниченными возможностями и какие существуют возможности оказать им действенную помощь.
     
    Для гостей фестиваля будут организованы творческие и кулинарные мастер-классы и развлекательная программа. Например, любой желающий может на один час стать «знатоком» и сыграть в «Что? Где? Когда». Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на сайте мероприятия. Мероприятие поддержат музыканты: на большой сцене пройдут выступления Петра Налича, группы «Город 312», Найка Борзова и многих других.

     

    Подробная информация на сайте фестиваля.

    Open air Московского международного Дома музыки 

    Космодамианская наб., 52, стр 8.

     Грандиозный праздник с большой концертной программой ждет гостей Московского международного Дома музыки. На Площади искусств, у входа в Светлановский зал, с 18.00 до 20.00 для посетителей будут открыты интерактивные зоны с конкурсами и мастер-классами. Для детей запланирована большая программа: желающих поиграть на настоящей барабанной установке пригласят на барабанную площадку; в купольном кинотеатре покажут объемные изображения без использования специальных очков; любители веселых командных соревнований вместе соберут гигантский пазл. Гвоздь программы — музыкально-спортивная инсталляция «Велооркестр»: чтобы исполнить партию саксофона, бас-гитары или других инструментов, нужно просто крутить педали. Праздник завершит концерт Валерия Сюткина и его группы.

    В честь Дня города билеты на концерты МДММ будут продаваться со скидкой, и гостям праздника подарят памятные сувениры от организаторов.

    Вход свободный, подробная программа — на сайте МДММ.