Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5 октября 2020

Что смотреть на Большом детском фестивале: выбор «Афиши Дети»

Алексей Гончаренко
Большой детский фестиваль под руководством Сергея Безрукова пройдет уже в третий раз. Обширную афишу сформировали известные театральные критики, а лауреатов определит жюри, состоящее из детей и подростков.

«Фотография, на которой меня нет»

Канский драматический театр
17 октября в 17.00 в Губернском театре

Ценитель качественной современной прозы для детей режиссер Иван Пачин обратился на этот раз к автобиографическому рассказу Астафьева 1968 года. В довоенное время приезд в сельскую школу фотографа был чрезвычайно важным событием, и пропустить съемку своего класса было непростительной ошибкой. Однако Витя успевает накануне покататься на санках и заболеть. Коллективная память и фантазия Канского театра позволяют воссоздать атмосферу того времени.

«Бах-бах-бах»

Ханты-Мансийский театр кукол
18 октября в 12.00 и 16.00 в Губернском театре

Дрессированный пес Витя теряет своего верного хозяина-клоуна, уходящего на передовую. Человеческий подвиг поначалу воспринимается им как предательство и провоцирует на серию приключений и встреч, в которых внимательный зритель увидит реминисценции из чеховской «Каштанки». В спектакле режиссера Елены Евстропопой по пьесе молодого драматурга Юлии Поспеловой слаженный актерский ансамбль убедительно и трепетно работает с куклами разного масштаба, позволяя зрителям увидеть войну глазами животных.

«Чук и Гек»

Театр кукол им. Аркадия Гайдара
19 октября в 14.00 и 18.00 в Губернском театре

Театр кукол Кузбасса носит имя Аркадия Гайдара, и было бы странно, если бы приглашенный режиссер Сергей Ягодкин не выбрал бы для постановки одно из его произведений для детей. Чук и Гек с мамой едут на далекий север, зрители отправляются в путешествие во времени. Жанр спектакля так и определен — «сказочная история о невозможном прошлом», и кажется, что снимается кино, в котором люди и куклы разных систем пытаются жить счастливо.

«Мама и я»

Театр кукол им. Леонтьевой
28 октября 14.00 и 18.00 в Театре кукол имени Образцова

Как всякий беби-спектакль, постановка Екатерины Ложкиной-Белевич говорит о главном — познании мира и сильном родительском чувстве. В камерном пространстве лисья семья встречается с лесным окружением.

«О рыбаке и рыбке»

Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
28 октября в 18.00 в Губернском театре

«Рыбка моя!» — обращается старик к старухе, и это, конечно, история любви. Любви людей в возрасте между молодостью и средними годами, а старик и старуха — это так, милые домашние прозвища в их маленькой семье. И конечно, это никакая не сказка, спектакль так и называется — «О рыбаке и рыбке». Семейную жизнь портит пресловутый квартирный вопрос, их лодка разбивается о быт. Корыто и есть кров, и оно в начале истории прохудилось. Прислушайтесь к рекомендации театра, возрастной маркер — 8+.

«Самый лучший папа»

Пензенский театр «Кукольный дом»
29 октября в 14.00 и 18.00 в Театре кукол имени Образцова

Неловкая по нормам русского языка фраза в названии на самом деле как нельзя более точно описывает главного героя спектакля Волка, который, идя на поводу у хитрой Лисы, похитил яйцо и неожиданно для самого себе приступил к воспитанию цыпленка. Коварство обернулось осознанным отцовством. Сюжет пьесы Орлова любим театрами кукол, но важно отметить, что в это раз к нему обратились пензенские кукольники с их лидером, режиссером Владимиром Бирюковым, которые по праву слывут одними из самых лучших.

«Озеро»

Театр кукол «Чемоданчик», Кострома
30 октября в 14.00 и 18.00 в Театре кукол имени Образцова

Немолодой человек возвращается к озеру, рядом с которым прошло его детство, и встречает утонувшую много лет назад подругу. Действие рассказа Рея Брэдбери о любви и памяти в постановке Дмитрия Ши разворачивается неспешно, почти медитативно; среди песка и воды появляются и существуют в подробной человеческой пластике куклы с грустными глазами и кукловоды в застывших бесстрастных масках.

«Хроники Нарнии. Племянник чародея»

Красноярский ТЮЗ
31 октября в 15.00 и 19.00, 1 ноября в 12.00 и 18.00 в Губернском театре

Это произведение было написано Клайвом Льюисом последним в семикнижии о Нарнии, однако оно является приквелом ко «Льву, колдунье и платяному шкафу» и объясняет, как благодаря мальчику Дигори была создана волшебная страна, или даже вселенная, — Нарния. В масштабном и по-настоящему волшебном спектакле Романа Феодори злые колдуньи летают, места действия мгновенно меняются, а материнская любовь оказывается вечной.

«Пегий пес, бегущий краем моря»

Рязанский театр кукол
3 ноября в «Новой опере»

В спектакле режиссера Бориса Константинова и художника Виктора Антонова все только на первый взгляд соответствует притче и ее привычной расшифровке. На самом же деле не человек сочиняет мифы про богов, а духи играют про людей. Похожие на инопланетян фигуры управляются с куклами и образуют утесы. Туман сыгран плотной дырявой тканью, а волны — палками. При этом повествование ведется вопреки Айтматову — от первого лица. После первого выхода в море и первого спасения в устах мальчика Кириска фраза «Еще один день наступал» звучит, возможно, даже убедительнее, чем от автора.

«Сказки Хикмета»

Татарский ТЮЗ имени Г.Кариева
3 ноября в 18.00 в Губернском театре

Сказки Хикмета — скорее притчи. В первой действуют потерпевший фиаско слепой падишах и его сыновья, вторая рассказывает о влюбленном в красавицу облачке. Тексты турецкого писателя ставит режиссер из Бурятии, а спектакль идет на татарском языке с переводом на русский, и в этом сочетании уже изначально заложена красота получившейся постановки.
 
Полная программа и билеты — на сайте фестиваля.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все