Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 февраля 2021

Что нужно знать про кукольный спектакль Тимура Бекмамбетова в Театре наций? Рассказывают авторы постановки

В Театре наций на этой неделе покажут кукольный спектакль «Ходжа Насреддин». Поставил его кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, а роли персонажей озвучили Евгений Миронов, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова и другие артисты. По просьбе «Афиши» создатели спектакля рассказывают все, что нужно знать о постановке.

Тимур Бекмамбетов дебютирует в театре

«Ходжа Насреддин» — дебют Тимура Бекмамбетова на театральной сцене. Кинорежиссер впервые обратился к истории Ходжи Насреддина, фольклорного персонажа мусульманского Востока, два года назад. Во время сайт-специфик лаборатории «Свияжск Артель» Бекмамбетов сделал эскиз спектакля и разыграл его с казанскими артистами. 

Тимур Бекмамбетов, режиссер и соавтор пьесы:

— Я театральный художник по образованию. Я учился делать спектакли как художник и режиссировал, но это было очень давно. Много лет я боялся театра. Здесь нет возможности ничего исправить, спектакль никогда не бывает совершенным, он существует как живой человек, каждый раз новый. То, что ты видишь на сцене, всегда рождается вместе со зрителем — ты до конца не можешь это контролировать. Это меня всегда пугало.

Кукольный спектакль про гениального трикстера

На сцене Театра наций спектакль про Ходжу Насреддина — бродягу, философа и плута, любимого самим Бекмамбетовым с детства, — решили выпустить в жанре кукольной постановки. Рассказ о главном герое ведется от имени ишака. Осел — романтик и мыслитель — помогает своему хозяину вернуть невесту из гарема Тамерлана, влюбляется в кобылицу и ведет философские разговоры с надоедливой мухой. Сделать из ишака человека — последнее желание Насреддина, ведь отыскать человеческое в людях у Ходжи так и не получилось.

Максим Кустов, актер, работает с куклой Ходжи Насреддина:

— К моему стыду, до начала работы над спектаклем «Ходжа Насреддин» я не был знаком с персонажем. Но сейчас я абсолютно очарован им и этой колоритной историей. Восток — дело тонкое, и в нашей работе тоже было много тонкостей и с разбором текста, и с поиском выразительных средств. Думаю, что эстетика театра кукол идеально подходит материалу. Где еще, как не в театре кукол, у Ходжи Насреддина может появиться друг-ишак, к тому же говорящий?!

 

Тимур Бекмамбетов:

— Я много лет мечтал рассказать историю Ходжи Насреддина, талантливого и парадоксального персонажа, который все переворачивает с ног на голову. Но поскольку мир и так перевернут, то у Насреддина в итоге все оказывается на своих местах. Мы создали образ легендарного трикстера восточной цивилизации, и у нас вышла пьеса о свободе, любви и правах человека — в общем, о проблемах и чаяниях всех времен вплоть до сегодняшнего дня.

Эстетика черно-белого кино и звездный состав актеров

«Ходжа Насреддин» решен в эстетике старого черно-белого кино и отсылает к советской комедии 1943 года «Насреддин в Бухаре». На сцене оживают улицы средневекового азиатского города, колоритный восточный базар и дворец Тамерлана. Все персонажи говорят голосами популярных артистов, среди которых Евгений Миронов, Константин Хабенский, Виктор Вержбицкий, Чулпан Хаматова, Игорь Золотовицкий и другие.

Евгений Миронов, актер, озвучивает роль Ишака:

— Идея постановки возникла еще давно, во время съемок фильма «Время первых». Константин Хабенский, я и Тимур Бекмамбетов в один из перекуров разговорились о мечте Тимура поставить историю о Ходже Насреддине и тогда решили сделать спектакль: но не кукольный, а драматический. Драматург Ильгиз Зайниев написал пьесу, а потом пандемия внесла в планы свои коррективы. Мы начали репетировать сначала в zoom-режиме, а потом Тимур предложил сделать спектакль в абсолютно другом ключе. Его племянница Анна Викторова — талантливый художник, автор кукол, режиссер и руководитель одного из лучших кукольных театров страны «Кукфо» в Санкт-Петербурге. Они с Бекмамбетовым вместе работали в кино, он продюсировал проекты ее театра. И отсюда родилась идея сделать кукольных героев. Конечно, мы с артистами сначала подумали, что остаемся не у дел, но не тут-то было! Тимур нам сказал, что мы будем озвучивать персонажей.

Тимур Бекмамбетов:

— Много месяцев мы пытались сделать традиционный драматический спектакль, но события прошлого года показали, что единственный способ рассказать историю «Ходжи Насреддина» — это сделать ее в форме кукольного спектакля. Я понял, что могу собрать актеров на несколько дней в звуковой студии, записать их голоса, а потом, благодаря Анне Викторовой, моему сорежиссеру, попробовать с актерами театра кукол этих героев оживить на сцене. Кукольный спектакль — это компромисс. У нас есть голоса, записанные заранее, и они никуда не денутся: фонограмма будет жить, а актеры в любом случае будут каждый спектакль оживлять, взаимодействуя со зрителем. Я не знаю, будет ли у меня еще возможность ставить спектакли, но очень хотелось бы, потому что это очень интересная форма существования для режиссера — сотворчество вместе с артистами. Буду надеяться, что это не последний спектакль.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

8.7

Подборки Афиши
Все