Москва

Чем заняться с детьми в октябре в Москве, так чтобы не промокнуть и не замерзнуть

Найти мероприятие, на котором будет интересно и родителям, и детям, — не самая простая задача. Но мы не боимся сложностей, поэтому сделали для вас подборку из десяти приятных событий этой осени. От онлайн-фестиваля для родителей до выставки фотографий дикой природы — выбирайте, что больше нравится вам и ребенку.

    Фестиваль «Золотая черепаха»

    Когда: 24 сентября — 31 октября
    Где: Новая Третьяковка

    «Золотая черепаха» — это международный эколого-просветительский проект, посвященный фотографии дикой природы. Кроме основной экспозиции в программе кинопоказы, лекции и игровые обучающие квесты для детей на экотематику. Например, 16 октября можно поучаствовать в мастер-классе о раздельном сборе отходов.

    А 30 сентября пройдут экскурсии для детей с нарушениями зрения — ее проведут тифлопедагоги Марта Любимова и Юлия Андриевич вместе с фотографом и основателем проекта по наблюдению и исследованию китов Whale Watching Russia Михаилом Коростелевым. Полное расписание фестиваля можно посмотреть на сайте.

    Выставка бездомных животных #НадоБратьОсенью2021

    Когда: 3 октября
    Где: пространство «Ангар» на территории «Хлебозавода №9»


    Если возможности приютить нет, то на выставку можно принести подарки: сухой корм, консервы, поводки, ошейники, миски, игрушки и лекарства. Также вы сможете узнать, какую помощь можно оказывать приютам. В рамках выставки также будет проводиться благотворительный маркет с сувенирами — все вырученные средства от продажи пойдут на помощь бездомным животным. На выставке вас с детьми ждут 120 собак и кошек из приютов. Все они привиты, здоровы и готовы стать домашними. Отдают их новым хозяевам по договору ответственного содержания бесплатно — так что не забудьте взять с собой паспорт, если настроены взять питомца домой.

    «Семейка Аддамс: Горящий тур»

    Когда: с 7 октября
    Где: в кинотеатрах города

    Сиквел анимационной истории о всем известной дьявольской семейке Аддамс, который напрашивался еще со времен выхода первой части в 2019 году. Продолжение, где Аддамсам предстоит столкнуться с ушлой телеведущей Марго Нидлер, сняли все те же постановщики Грег Тирнан, Лора Бруссо и Кевин Павлович. Озвучку отдали армии звезд, среди которых — Шарлиз Терон, Оскар Айзек, Билл Хейдер, Хлоя Морец и даже Снуп Догг.  Купить билет

    Концерт «Музыкальный мир Фэнтези: Хогвартс и Хроники Нарнии»

    Когда: 11 октября, в 18.00
    Где: в соборе Святого Андрея

    Игорь Балашов (скрипка), Елена Скворцова (виолончель) и Далья Дорожкина (фортепиано) исполнят музыку Джона Таунера Уильямса и Гарри Грегсона-Уильямса на концерте проекта «Музыкальный мир Фэнтези». А Анна Иванова усилит впечатление от саундтреков из фильмов о Гарри Поттере и детях, которым выпало спасти Нарнию, песочной анимацией. Подробнее 

    Концерт «Сны Миядзаки»

    Когда: 15 октября, в 19.00 
    Где: в Доме культуры ВДНХ

    Студия камерной музыки Simple Music Ensemble исполнит на этом концерте музыку из таких уже легендарных мультфильмов Миядзаки, как «Ходячий замок», «Навсикая из Долины ветров», «Унесенные призраками» и «Мой сосед Тоторо», но не только. Еще прозвучат произведения, на создание которых композиторы были вдохновлены анимационными шедеврами этого режиссера. Купить билет

    Фестиваль для родителей Smart Fest от онлайн-школы Skysmart

    Когда: 16 октября
    Где: в онлайн-формате, нужно зарегистрироваться

    Бесплатный онлайн-фестиваль от онлайн-школы Skysmart для родителей об обучении и воспитании ребенка в цифровом мире. 38 экспертов — педагогов, психологов, звездных родителей — ответят на самые больные вопросы, которые волнуют каждого, у кого есть дети: как не ругаться с ребенком по пустякам, решить проблемы с учебой и помочь с выбором будущей профессии, если все вокруг блогеры, а не врачи и юристы.

    Программа фестиваля будет разделена на четыре потока: в первом среди спикеров будут политолог Екатерина Шульман и семейный психолог Екатерина Мурашова, в «кабинете директора» с родителями пообщается телеведущая Татьяна Лазарева, а в «диджитал-классе» научная журналистка Ася Казанцева и редактор Arzamas Филипп Дзядко проведут настоящий баттл по насущным вопросам образования: заменит ли онлайн обычную школу и можно ли учиться без учебников?

    Много любопытного в программе найдут не только родители: в отдельном потоке есть мастер-классы для детей. Они научатся лучше и эффективнее запоминать английские слова, узнают, почему русский язык — супергерой, и даже разберутся, как открыть свой бизнес, если тебе еще нет 18 лет. Между трансляциями можно будет удобно переключаться, а в чате — задавать спикерам вопросы. Регистрация

    Фестиваль «Территория.Kids»

    Когда: 22–31 октября
    Где: на разных площадках, расписание

    В этом году международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» впервые представляет полностью детский формат. Главный принцип взрослой программы — мультижанровость — сохраняется. На фестивале можно будет посмотреть спектакли, поучаствовать в мастер-классах и на творческих встречах. Основная идея «Территория.Kids» — «с детьми можно разговаривать на серьезные темы языком современного искусства».

    Например, в образовательном центре ММОМА пройдет интерактивная выставка «PlayMMOMA». Дети смогут стать участниками перформанса и даже создать собственные арт-объекты. По словам организаторов, проект направлен на семейное знакомство с современным искусством в игровой форме.

    Выставка «Снег на траве» Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой

    Когда: 27 октября 2021 года — 10 января 2022 года
    Где: Еврейский музей и центр толерантности

    Проект «Снег на траве» приурочен к 80-летию Юрия Норштейна — режиссера-аниматора, подарившего нам «Ежика в тумане». Подход Норштейна и его супруги Франчески Ярбусовой к анимации и своим героям сочетал реальность и вымысел, размышления взрослого человека и детские воспоминания. Экспонатами «Снега на траве» выступят материалы студии Норштейна и мизансцены-инсталляции, созданные специально для проекта.

    В первой части выставки будет несколько объемных композиций, которые объединят фрагменты самых известных работ Норштейна с документальными фактами из его прошлого. Так, на реальных точках биографии режиссера появятся герои его произведений. Вторая же часть будет посвящена рабочему процессу Норштейна и Ярбусовой, который долгое время оставался для поклонников их творчества окутанным тайнами. Здесь будут эскизы, раскадровки, а также свидетельства многолетней работы над фильмом «Шинель». Для взрослых выставка станет погружением в ностальгические воспоминания по мультфильмам Норштейна, для детей — возможностью в сказочной атмосфере, возможно, впервые познакомиться с культовыми героями.

    Большой фестиваль мультфильмов

    Когда: 28 октября — 8 ноября
    Где: на разных площадках, расписание

    Самый крупный анимационный фестиваль в России в этом году будет юбилейным — впервые его провели 15 лет назад. За двенадцать дней в разных кинотеатрах Москвы и на онлайн-платформе можно будет увидеть больше трехсот фильмов из конкурсной программы, а также премьеры и специальные авторские подборки. В онлайн-формате доступны бесплатные уроки проекта «Анимация и Я», с их помощью дети и родители научатся создавать мультфильмы.

    Образовательная программа фестиваля включает открытые лекции, семинары и мастер-классы российских и зарубежных режиссеров и художников. Открытие фестиваля пройдет в большом зале кинотеатра «Октябрь» 28 октября — в Международный день анимации.