Москва
18 апреля 2019

«Библиосумерки-2019»: 20 событий для детей

Катерина Антонова
20 апреля в Москве пройдут «Библиосумерки» — специальные детские программы, которые устраивают библиотеки, музеи и даже театры в рамках «Библионочи». Мы выбрали самые интересные семейные и детские события этого проекта: карнавал в РГДБ, театральную школу в библиотеке Льва Кассиля, сочинение фанфиков под руководством писательницы Наталии Волковой в библиотеке №40, литературную прогулку по Переделкино и еще 16 интересных мест и событий.

Российская государственная детская библиотека

Карнавал

20 апреля в РГДБ будет огромная программа, посвященная театру. Вот лишь некоторые из событий: лекции по истории театра и театральным жанрам, мастер-классы по созданию костюмов и декораций, участие в кастингах проекта «Ералаш» (с 17.00). Шоу песочной анимации «Магия театра» (18.00). Квест по книге Р.Энрикеша «Театр», флешмоб «Попробуй прочитай!». А также: встреча с артистами Театра кукол им. Образцова, просмотр диафильмов с Алисой Гребенщиковой, спектакль «Театр.doc» в жанре сторителлинга про первого в России создателя театра — Федора Волкова. «Байки из-под кровати» от театра «Снарк», интерактивные представления «Эльфы и башмачник» для малышей от трех лет и «Прелестные приключения» — для тех, кому уже исполнилось пять. Еще мастер-классы по актерскому мастерству и сочинению собственного театрального костюма — и финальный общий карнавал. Вход на все мероприятия «Библионочи» бесплатный, на некоторые события необходимо зарегистрироваться на сайте РГДБ.

Библиотека имени Льва Кассиля

Театральная школа 

В пять часов вечера в библиотеке №22 (им. Льва Кассиля) пройдет Театральная школа, где студенты театральных вузов проведут для детей несколько мастер-классов по актерским дисциплинам: например, по сценической пластике, по ораторскому искусству, по мастерству. Пройдут лекции по истории театра и репетиции спектакля, который будет показан в конце программы, рассчитанной на детей от 6 до 10 лет. Для их младших братьев и сестер в этот день будет работать комната с настольными играми — чтобы старшие могли спокойно поиграть в театр.

Детская библиотека №40

Фанфики с писателем

Здесь в семь вечера будут писать фанфики под руководством Наталии Волковой. Тексты, созданные в рамках городской акции «Литературная лаборатория фанфиков», издадут отдельной книжкой. 

«Библио-глобус»

Встреча с писателями

Писатели Арсен Мелитонян и Наталья Варламова в два часа встретятся с читателями, чтобы рассказать про свои «Стихи для солнышек и лучиков», почитать их и показать открытки, созданные в рамках проекта. Встреча состоится на втором уровне магазина, в зале №13. 

Переделкино

Литературные прогулки в поселке писателей

Весь день 20 апреля в поселке писателей будет посвящен литературе, и начнется он в 11 часов на железнодорожной станции Переделкино, откуда все пойдут на дачу Бориса Пастернака. В течение дня можно будет посмотреть выставку («Александр Афиногенов», проект «Советский Гамлет»), послушать концерт Брамса и Бетховена, побывать на экскурсии по дому Пастернака и просто побыть на улице. Литературный день в Переделкино организован Литературным музеем. Чтобы принять в нем участие, нужно записаться по телефону +7 905 548 36 24 или написать на pasternakmuz@mail.ru.

Дом Остроухова в Трубниках

Моноспектакль по Чехову и Марку Твену

В восемь часов вечера Петр Каледин сыграет в Доме Остроухова свой моноспектакль «Литературный поединок: Антон Чехов против Марка Твена», в котором прозвучат юмористические рассказы «Как меня выбирали в губернаторы», «Мак-Вильямсы и автоматическая сигнализация от воров» и «Рассказ о дурном мальчике» Марка Твена и «История одного торгового предприятия», «В потемках» и «Злой мальчик» Антона Чехова. «Почему нужно посетить этот моноспектакль? — спрашивают те, кто придумал сыграть его в рамках «Библионочи» в Доме Остроухова, и сами же и отвечают, — Во-первых, это смешно! Во-вторых, интересно узнать, как освещали писатели одни и те же темы примерно в одно и то же время на разных континентах. Можно прочитать несколько толстых книжек о жизни в России и Америке в конце XIX века — а можно познакомиться с несколькими искрометными рассказами Чехова и Твена. Писатели жили в одну эпоху, одинаково откровенно описывали окружающую их действительность и, конечно, обладали феноменальным талантом и великолепным чувством юмора».

Центральная детская библиотека 

Волшебный квест 

В Центральной детской библиотеке №104 придумали устроить в рамках «Библиосумерек» волшебный квест «Сказочный калейдоскоп» для дошколят и учеников младшей школы, которые должны будут пройти испытания, получить ключ и в результате открыть сундук с сюрпризами. Частью квеста станут мастер-классы, а сюжет его будет построен на основе народных и литературных сказок. Также в Центральной детской библиотеке можно будет принять участие в общегородской «Литературной лаборатории фанфиков» — и попробовать свои силы в роли писателя. 

Библиотека имени Н.А.Добролюбова

Экскурсия в библиотеку Хогвартса

Все пространство детского отдела библиотеки №3 (им. Н.А.Добролюбова) будет в этот день превращено в декорации к романам любимых писателей — прежде всего Джоан Роулинг и Конан Дойла. В интерьерах Хогвартса и квартиры на Бейкер-стрит пройдут мастер-классы по росписи дерева, популярной в Старой Англии (16.00), и семейный квест «Старая загадка хогвартской библиотеки», в рамках которого и состоится экскурсия в библиотеку Хогвартса (19.00).

РАМТ 

Театральная викторина

В половине десятого вечера (то есть явно для тех, кому уже исполнилось 12 лет) в РАМТе состоится «Театральный квиз» — театральная викторина, интеллектуальная игра, в которой будут соревноваться команды из трех-пяти человек. В этой игре будут и вопросы на знание драматургии, и задания на импровизацию, и тесты по репертуару театра. Участие бесплатное, но нужно записаться по почте ramt-bilet@mail.ru. 

Библиотека им. Данте Алигьери

Герои Земли и космоса

В библиотеке №183 программа «Библиосумерек» начнется в четыре часа дня с мастер-класса от издательства «Самокат» и семейного квеста по литературе на иностранных языках. Потом будет литературная викторина для детей (18.00), бард-опера «Дорога к звездам» и интерактивная программа «Главный герой в литературе» (19.00). 

КЦ «Новый Акрополь» на Цветном бульваре 

Теневой театр 

«Библиосумерки» будут посвящены в «Новом Акрополе» теневому театру: покажут спектакль «Щелкунчик и Мышиный король» по мотивам сказки Теодора Гофмана, устроят мастер-класс по созданию театра теней дома, расскажут, что делают в театре художники, декораторы, кукловоды и актеры, а в конце сыграют мини-спектакль со всеми участниками.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все