Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 октября 2021

7 спектаклей для детей на онлайн-фестивале «Царь-Сказка»/Kingfestival

Алексей Гончаренко
Фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival всегда был знаменит своей зарубежной программой, которую теперь благодаря онлайн смогут увидеть все желающие, не приезжая в Великий Новгород. Спектакли будут показаны на сайте фестиваля с 8 по 12 октября.

«Жар-птица», компания «Джанни Янг», ЮАР, 12+

8 октября, 12.00

Имя Джанни Янг, кукольницы из Кейптауна, хорошо известно среди коллег во всем мире. Она — режиссер и художник. Музыка Игоря Стравинского к одноименному балету позволяет создать масштабный спектакль, в котором куклы существуют наравне с танцовщиками. Но и пластическая партитура, и огромные выдуманные персонажи, способные распадаться на части и извергать огонь, созданы не по русским, а африканским мотивам. Главная героиня постановки сегодня должна найти баланс между силами сотворения и разрушения.

«Принцесса на горошине», Латвийский театр кукол, 0+

9 октября, 11.00

Русская труппа театра кукол из Риги расскажет известную сказку с помощью марионеток и теней — наиболее привычный для нашего зрителя спектакль фестиваля, в котором трио актеров успевает еще исполнить несколько музыкальных номеров.

«Ведро букашек», театр кукол Papermoon, Индонезия, 0+

10 октября, 11.00

Снятый как полноценный фильм, кукольный спектакль основан на истории и рисунках пятилетнего мальчика. Разнообразные насекомые, представленные часто крупным планом, выглядят не зловеще, а обаятельно. Встреча мальчика и жука предлагает уже сейчас задуматься маленьким зрителям о вопросах экологии.

«Вспышка», компания Arcosm, Франция, 6+

10 октября, 17.00

Современный танец для детей в России пока можно увидеть только на подобных фестивалях. В спектакле все подчинено движению вперед, не всегда стройному и часто запутанному, но ведь и в жизни нередко что-то идет не так, а возможности человеческого тела парадоксальны и безграничны. В этом бессюжетном действии, как в любом театре, все равно интересно наблюдать за взаимоотношениями людей друг с другом и миром.

«Три монаха», Китайский национальный детский театр, 6+

11 октября, 11.00

Театр для детей в Китае очень похож на традиционный советский, там даже сегодня можно увидеть истории про пионеров. Кроме того, зрители Поднебесной, как и наши, любят свои народные сказки, скорее даже притчи. В «Трех монахах» заглавные персонажи должны ответить на вопрос учителя и в очередной раз предоставить зрителям доказательства, что с любой сложной задачей легче всего справиться сообща. Перевод не потребуется, спектакль идет без слов.

«Фокус-покус», Cia Philippe Saire, Швейцария, 6+

11 октября, 15.00

Спектакль не случайно называется «Hocus Pocus». Это в первую очередь удачно найденный трюк. Сначала непонятно, что появляется в черном кабинете сцены. Это локти и кисти, потом спины и лица. Два перформера разыгрывают историю двух друзей под музыку Грига «Пер Гюнт». Главное здесь не в морском сюжете, а в красоте плавно движущихся тел, в самом движении как таковом, которое неподвластно гравитации.

«Старик и река», WeeFestival, Канада, 0+

12 октября, 13.00

Появление в жизни воображаемых существ — детские радости. С возрастом в цене вырастает повседневная размеренность. В канадском спектакле без слов в главных ролях — куклы, с которыми актеры работают выверенно и подробно, рассказывая историю непростой дружбы немолодого человека и резвого сказочного существа.

Спектакли будут показаны на сайте  фестиваля. Каждый из них будет доступен с указанного времени до полуночи.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все