Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 сентября 2018

10 самых интересных событий сентября, которые можно посетить с детьми.

Евгения Сосина
Поучаствовать в сражении, побывать на красочном спектакле в Петергофе, послушать старинную музыку или выпить чашку чая в Ботаническом саду Мы выбрали 10 самых интересных сентябрьских событий для детей и взрослых в Санкт-Петербурге.

Выставка уникальных автомобилей «Original Meet»

Поиграть в машинки

 Пространство «Порт Севкабель» готовит выставку для любителей ретро-автомобилей. 7–9 сентября гостям представят автомобили и мотоциклы ведущих мастерских и известных коллекционеров. Тема выставки – 70-е, золотой век американского автопрома. Легендарные модели, а также машины, созданные вручную, наверняка будут иметь успех у больших и маленьких мальчиков. Также в программе: стрит-арт, музыка и вкусная еда. 
Где: Порт «Севкабель», Кожевенная линия, 40, 7 (812) 213 32 02
Вход — от 300 до 500 рублей, купить билет можно здесь.

 

Фестиваль «День крепости Орешек-2018»

Принять участие в сражении

 8 и 9 сентября всех любителей истории ждут в крепости «Орешек». Здесь пройдет праздник в формате военно-исторических маневров, причем гости смогут сами принять в них участие. Всего запланировано 3 сражения, связанных с осадами крепости XVI, XVII и XVIII веков. Безопасность бойцов гарантируется. Также для гостей крепости будет работать средневековая ярмарка, кухня, мастер-классы народных ремесел. 
Где: Крепость «Орешек», Ленинградская обл., Кировский р-н, Шлиссельбург, о. Ореховый, тел. +7 (812) 230 64 31. 
Подробная программа здесь.

 

Фестиваль водных фонариков

Прогуляться перед сном

 14 и 15 сентября гости Юсуповского сада зажгут сотни водных фонариков. Фестиваль, по традиции, проводят после заката. Кульминацией праздника станет спуск на воду множества мерцающих огоньков. Действо будет сопровождаться симфонической музыкой и оперными ариями. Вход — 500 рублей, билеты приобретаются при входе, в стоимость включен комплект из двух фонариков. 
Где: Юсуповский сад, Садовая, 50, +7 (812) 314 98 83.
Страница события в соцсетях.

 

Осенний праздник фонтанов «Театральный роман»               

Посмотреть красочный спектакль

 Одно из самых красивых событий осени, праздник фонтанов в Петергофе, начнется 15 сентября. После захода солнца на Большом каскаде посетителям парка покажут мультимедийный спектакль «Театральный роман»: иронические зарисовки, которые расскажут о разнообразных театральных жанрах — от ритуальных плясок у костра до современных мюзиклов. Спектакль будет сопровождаться спецэффектами и пиротехникой, задействованы ведущие солисты петербургских мюзиклов, танцовщики и артисты оригинального жанра. 
Где: ГМЗ «Петергоф», Петергоф, Разводная, 2, +7 921 922 14 79.

Билеты можно приобрести на официальном сайте ГМЗ «Петергоф», стоимость — 1000 рублей, дети до 7 лет в сопровождении взрослых проходят бесплатно. 

 

«За Ленинград! Подвиг авроровцев»

Послушать залпы боевых орудий  

 15 сентября в окрестностях Красного Села военные реконструкторы воссоздадут подвиг авроровцев. К Октябрьской революции этот исторический момент не имеет никакого отношения, речь идет о событиях Великой Отечественной. В 1941-м «Батарея А», которая была создана из орудий крейсера «Аврора», вступила в бой с солдатами вермахта. Реконструкторы повторят эту битву, а затем зажгут 3000 свечей в память о погибших бойцах и жителях блокадного Ленинграда. Также будет организовано выставочное пространство, где можно будет увидеть технику военных лет. 
Где: Гатчинское ш., 1,5 км за Красное Село
Вход свободный, маршрут, программа и другие подробности здесь

 

Акция «День дома-2018»

Узнать много нового о своем городе  

 Побывать в самых красивых особняках Петербурга совершенно бесплатно можно будет 15 и 16 сентября. Городские библиотеки снова проведут акцию «День дома». Кроме посещения особняков и прогулок с экскурсиями для гостей подготовят лекции и кинопоказы, пригласят на выставки. Акция пройдет как в историческом центре, так и в спальных районах города: запланированы экскурсии «Любопытная «Удельная», «Путешествие по Гражданскому проспекту». 
Где: библиотеки Санкт-Петербурга
Расписание и запись на экскурсии здесь.

 

VI Международный фестиваль паблик-арта «Арт-проспект-2018»

Посмотреть на Петербург глазами художников

 В конце сентября петербургские дворы и улочки вновь превратятся в произведения современного искусства. Городской фестиваль «Арт-проспект» пройдет в Петербурге уже шестой раз. Как всегда, участниками события станут художники из разных стран мира. С 20 по 23 сентября они будут творить под открытым небом, превращая скучные объекты городской инфраструктуры в шедевры стрит-арта. 
Где: улицы Санкт-Петербурга
Программа уточняется, следите за новостями здесь

 

Фестиваль «Необычайный сад»

Выпить горячего чаю на свежем воздухе

 22–23 сентября Ботанический сад пригласит петербуржцев на традиционный праздник чая. Гостей будут развлекать музыкой, знакомить с чайными церемониями и угощать любимым напитком. Посетители смогут выбрать чай на любой вкус: традиционный индийский или необычный японский, в русском самоваре или китайском заварном чайнике. А дети пройдут квест по парку-дендрарию и узнают, какие растения можно добавлять в любимый напиток.  
Где: Ботанический сад, Профессора Попова, 2, +7 (812) 372 54 64, +7 921 765 00 65
Анонс появится на сайте чуть позже, следите за новостями.

 


Фестиваль уличных искусств «Улитка-2018»

Побывать на выступлении уличных артистов

 В конце сентября Ботанический сад Петра Великого проведет еще одно яркое событие — фестиваль уличных искусств. На аллеях парка детей и взрослых будут поджидать обитатели Лукоморья, в Саду скульптуры гостей встретят живые статуи, в разных уголках сада можно будет наткнуться на бродячих сказочников или известных джазовых музыкантов.  Запланированы уличные спектакли для детей и взрослых, разнообразные мастер-классы и даже «Битва художников». Подробности здесь. Гостей ждут 22 и 23 сентября, начало — в полдень.
Где: Ботанический сад, Профессора Попова, 2, +7 (812) 372 54 64, +7 921 765 00 65.

 

XXI Международный фестиваль Earlymusic 2018

Послушать старинную музыку


 Этой осенью в Петербурге можно будет послушать барочную музыку в аутентичном исполнении. 27 сентября стартует Международный фестиваль Earlymusic 2018. В Государственной академической капелле и других концертных залах города гостям фестиваля представят пять концертов, премьеру барочного балета в трех новеллах и первый опыт освоения русского театра XVII века — постановку школьной драмы Симеона Полоцкого «Комедия о Навуходоносоре». 
Где: Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, наб. реки Мойки, 20, +7 (812) 314 10 58.
Список звезд — участников события и подробное расписание здесь. Фестиваль продлится до 12 октября.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все