Москва

10 новых недетских анимационных сериалов от телеканала «2х2»

Меня зовут Денис Всесвятский, я директор телеканала «2х2». В нашем серьезном взрослом мире живет много людей, которые по-прежнему считают, что мультфильмы — только для детей. Некоторые из них прямо сейчас читают этот текст и собираются закрыть страницу — одумайтесь! Анимация изначально создавалась как искусство для взрослых, но с развитием телеиндустрии стала ассоциироваться с детским развлечением. А еще в нашем взрослом мире сейчас выходит большое количество крутейших анимационных сериалов, которые собирают престижные премии и обретают культовый статус в современной поп-культуре. Первый сериал в моем списке в 2017 году вообще стал самым популярным комедийным сериалом в США по аудитории 18–34, обогнав даже неанимационные шоу типа «Теории Большого взрыва» и «Американской семейки».

    «Рик и Морти»

    Наш звукорежиссер (телеканала 2х2. — Прим. ред.) позавчера признался, что впервые посмотрел «Рик и Морти», и я решил все-таки начать список с него, хотя изначально казалось слишком банальным вносить его в список новых недетских анимационных шоу. Для меня это величайший сериал современности, и если вы еще не посмотрели серию про то, как главный герой превращает себя в огурчика Рика, — я вам очень и очень завидую.

    «Гарри и его демоны»

    Гарри — самый обычный мужик, который любит выпить. Но одновременно он вынужден все время сражаться с демонами. По работе — с настоящими демонами, которые населяют наш мир, после работы — со своими внутренними. Сериал только начал выходить, зацените пару сцен из первой серии, это райское наслаждение!

    «Тарантул»

    Если бы «Большого Лебовски» снимали в 2018 году, то получился бы «Тарантул» — новый и очень уютный анимационный сериал, который, надеюсь, мы скоро покажем на «2х2». Главный герой — меланхоличный тату-мастер, который каждую серию загоняет длинную философскую байку первым встречным.

    «Рассол и Арахис»

    Первый в истории телевидения сериал, озвученный силами сотрудников телеканала. Я не верил в успех этого предприятия, но получилось очень аутентично и огурительно, во многом благодаря сленгу, который мы сами придумали по ходу озвучки. Я озвучил одного из главных героев — Арахиса, и ради этого опыта реально стоило становиться директором «2х2». Сериал нашел своих зрителей после того, как мы в качестве эксперимента поставили его в ночное время, — это вполне оправданно: шутки и сюжеты там совсем недетские. В нем много психодела и трэша, но также много милых моментов, дружбы и любви. Рекомендую начать знакомство с эпизода про обретение внутренней бабули (1-й сезон, 2-я серия).

    «Повелители шаров: 9009»

    Психоделическая пощечина предстоящему чемпионату мира по футболу. Мультсериал от создателей «Супертюрьмы» про ужасную спортивную команду в игре будущего, где мячом можно замочить соперника. По стилю это похоже на смесь «Супертюрьмы» с «Сейлор Мун» — мощное комбо!

    «Большой рот»

    Очень откровенный и остроумный сериал на тему полового созревания. В центре сюжета несколько школьников, которых терроризируют гормональные монстры. Мне понравилось, что создатели поднимают кучу табуированных тем секса, которые люди обычно не обсуждают между собой, и местами сам офигел от визуализаций их фантазий, поэтому не берусь рекомендовать сериал всем подряд. Но если вам понравится антропоморфный тампон с кавер-песней на R.E.M. «Everybody Bleeds», то дайте шоу шанс! Советую смотреть в оригинальной озвучке.

    «Космический рубеж»

    В этом году вышел новый космический мультсериал, который, надеюсь, мы тоже скоро покажем в эфире 2х2: «Final Space»! Это дальний родственник таких сериалов, как «Футурама», «Bravest Warriors», и «Тайны третьей планеты», но с боевыми котиками и военачальниками-ленивцами. В общем, если вы, как и я, обожаете фантастику, космос и инопланетян — прилетайте посмотреть.

    «Человек-дьявол: Плакса»

    На Netflix вышел великий аниме-сериал «Человек-дьявол: Плакса» от одного из моих любимых режиссеров — Масааки Юасы. Для всех незнакомых с творчеством автора очень советую пройтись по его фильмографии и сериалографии. У него очень необычный визуальный стиль и сюжеты. В случае «Человека-дьявола» можно даже не обращать внимания на сюжет, а смотреть его как видео-арт. Местами строго 18+, но к эротике при этом не имеет никакого отношения.

    «Джефф и инопланетяне»

    Недавняя премьера 2х2, отлично зашедшая у зрителей нашего телеканала. На примере рядового хипстера-неудачника инопланетные интервенты пытаются понять, достойны ли земляне права на существование. Или же нашу планету нужно уничтожить? Не знаю, что бы я сам решил на их месте.

    «Константин: Город демонов»

    Очень классный новый анимационный мини-сериал «Константин»! Жалко, только 5 серий и каждая длится всего 5 минут. Поэтому не буду много про него рассказывать.