Сыктывкар

Театр в Сыктывкаре
Театр драмы им. Савина

Первомайская, 56
О месте
+7 (8212) 24 31 92, +7 (8212) 24 10 60
Сыктывкар, Первомайская, 56
komidrama.ru
пн-сб 12.00–15.00, 15.30–19.00
Откроется завтра в 12.00

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
ТАТЬЯНА СОРОЧАН
46 отзывов, 48 оценок, рейтинг 16
5 июня 2021
Качественная классика

«Гроза» Гастроли Академического театра драмы им. В. Савина.
Долго думала с чем сравнить этот спектакль, поставленный режиссером Сергеем Федотовым (Пермский театр «У моста»). Подруга подсказала правильное название – «ключевая вода». Действительно, очень похоже. Режиссер придерживается мнения, что «классику надо ставить как классику, без осовременивания, раскрывая автора в той среде и атмосфере, которую он описывает в пьесе». Поэтому это чистый классический вариант, который подходит и для того, чтобы познакомить школьников с этим произведением, и для того, чтобы освежить свою память.
У театра есть много поклонников, которые тщательно следят за гастролями: ждут их с нетерпением, моментально покупают билеты. Театр находится в Республике Коми. Поэтому к программке вместе с брошюрой о театре прилагался небольшой сборник рецептов национальной кухни. Что меня очень порадовало. Во-первых, это отличная возможность познать национальные корни с помощью местных блюд. Во-вторых – это раздолье для творческого эксперимента. И я, конечно, непременно, приготовлю выпечку с этой брошюры, спасибо. Уровень театра очень высокий, выше многих московских. Костюмы и сценография – работа лауреата премии правительства Анны Репиной. Очень четкая, выверенная работа.
А теперь о спектакле: жизнь Катерины разворачивается мрачных декорациях: с одной стороны - стена церкви в темных тонах, с другой – тоже выглядящий как тюрьма, двор ее теперешнего дома. В глубине сцены беседка, расположенная над рекой. Полина Лудыкова прекрасно сыграла чистую, богобоязненную Катерину. Она кажется чужеродной в этом мрачном, расчетливом мире. Тихон (Владимир Калегаев), муж Катерины, как и оригинале, бесхребетный, слабовольный мужчина, полностью под пятой своей маменьки – Кабанихи (Юлия Экрот). Марфа Игнатьевна Кабанова в спектакле – роскошная: властная, гневливая, недалекая и закостенелая в своих предрассудках. Возлюбленного, Бориса играет Евгений Чисталев, у него получился трепетный, зависимый от дяди юноша. И это поистине любовный треугольник, в котором при любом исходе не видно положительной развязки, так как персонажи - незрелые личности с кучей нерешенных проблем. Для меня вообще загадка, почему Катерина выбрала сначала в мужья Тихона, а потом в возлюбленные – Бориса. Но это вопросы к автору пьесы.
Второстепенные персонажи – настоящее украшение спектакля. Какая роскошная роль здесь у Варвары (Анны Боян), от нее глаз невозможно отвезти. И странница от Татьяны Михайловой – изумительная, смешная и тонкая работа. Колоритны так же и сумасшедшая возле церкви, и Дикой, и Ваня Кудряш, и Кулигин...
В общем, нам с подругой очень понравился спектакль, с удовольствием сходила бы еще на что-нибудь от этого театра.

0
0

Подборки Афиши
Все