Расписание
Показать

Ресторан

Рибай

Европейская кухня, террасы, 1500–2500 рублей, банковские карты
Петербург, Россия
(812) 912 96 21, Казанская, 3
м. Невский проспект, Гостиный Двор
Режим работы: пн-вс 12.00 и до последнего посетителя
Доставки нет, парковка
www.ginzaproject.ru

Средняя оценка: 3.9 из 5

Голосов: 7

Проголосовать
Оценка: 4 из 5

Мария Пироговская

190 рецензий · 120 оценок · 230 спасибо

Циклопический стейк-хаус у Казанского собора

Ресторанная группа Ginza занимается спасением стекляшки за спиной Казанского собора: вместо магазинов туфель, ювелирных украшений и иного тонкого товара тут вдобавок к ресторану Terrassa на последнем этаже открылись фитнес-клуб и огромный, на 350 посадочных мест, стейк-хаус. Днем в среду «Рибай» гудит как улей, с пухлостью губ соперничают только пухлые кошельки, пахнет мясом и духами. Как при этом не пустеют родственные «Рибаю» Terrassa и «Шарлоткафе», загадка. А по вечерам тут и вовсе не протолкнуться: то футбол, то концерт, официанты поют, пляшут и показывают фокусы.

Вопреки ожиданиям в «Рибае» довольно уютно и в центральном зале, и в галерее кабинетов с диванами. Там и сям встречаются гобеленовые животные в натуральную величину, висят бронзовые бараньи головы, а гигантский бар с неиз­бежными уже пустыми бутылками в качестве элементов декора усеян статуэтками коров. Главное тут, конечно же, мясо: баранья корейка, филе миньон, стейк стриплойн (1280 р. за 400 г), душистые, сочные, к которым можно выбрать масло или соус (80–250 р., берите шоколадный или ягодный) и непременно бокал красного вина, а если вы за рулем — густой оранжевый морс из облепихи (200 р. за 0,3 л). Впрочем, остальная карта старается соответствовать: в разделе гарниров имеется замечательная в своей изысканной простоте запеченная свекла с козьим сыром, яблоком и грейпфрутом (390 р.), в разделе закусок — разнокалиберные карпаччо и тартары (из ягненка с мятой и лимоном или из тунца с японским майонезом — 590 р.) плюс беспроигрышный салат с бурратой и дорада гриль. Единственная претензия, которую можно, пожалуй, предъявить повару, — это его тяга к некоторой переусложненности. Вычеркивать — большое дело. Тогда и салат с кальмарами, ананасом, орехами, и фасолевыми проростками (490 р.) выиграет балансом вкусов, и тыквенно-грушевый мильфей (350 р.) не будет производить впечатление эффектной и бессмысленной конструкции. Пока же десерт хочется съесть в другом месте. И уже на выходе, притормозив у ресторанной мясной лавки, обнаруживаешь, что, обучив официантов вынимать из уха шелковый платочек, менеджеры почему-то забыли научить продавцов улыбаться и приветливо разговаривать. Впрочем, Карамзин пишет, что это не удалось и Ивану Грозному.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

«Я видел три сиквела «Чужих», каждый из которых по-своему неплох. Но франшиза давно себя исчерпала» Ридли Скотт о «Прометее»

В прокат вышел «Прометей» Ридли Скотта — задумывавшийся как приквел «Чужого» триллер про космос и... Читать дальше

Москва глазами иностранцев Французский диджей о клубах, курящих полицейских и снесенных палатках

Раз в две недели «Афиша» разговаривает с московскими экспатами, которые по-своему смотрят на... Читать дальше

10 фильмов про машины времени Английская королева, корейские партизаны, Джек-потрошитель и другие путешественники

Путешествия во времени — один из любимых кинематографических трюков. Посмотрев «Людей в черном-3»,... Читать дальше

Как делать парки Директор Центрального парка о бюджетах, демократии и Зарядье

Руководитель самого известного городского парка в мире Даглас Блонски приезжал на Московскую... Читать дальше

Сделай сам Веломагазин CityCycle

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — интернет-магазин красивых американских... Читать дальше

Приложения для iPhone и Android Чем пользуются создатели Look At Me, Roem.ru, Sports.ru и других популярных сайтов

«Афиша» попросила известных интернет-деятелей от Антона Носика до Йована Савовича составить списки... Читать дальше

«Через 100 лет никто не будет знать, что Сталин и Мэрилин никогда не встречались» Леонид Соков о медведях, Ленине и Джакометти

В ММСИ открылась ретроспектива классика соцарта Леонида Сокова — первая его персональная выставка... Читать дальше

Куда пойти учиться Московский архитектурный институт

«Афиша» составляет подробную анкету отдельно взятого московского учебного заведения и выясняет, кто... Читать дальше

Город и политика Как митинги и протесты меняют общественные пространства Москвы

Критик Григорий Ревзин, архитектор Юрий Григорян, активисты #ОккупайАбай и «Партизанинга», а также... Читать дальше

«Иногда я и сам в ужасе от тех материалов, которые мы делаем» Новая панк-журналистика

Новые медиа в интернете делаются не только профессионалами, но и энтузиастами — и часто такие сайты... Читать дальше

«Стоит сказать себе: «Да пошло оно все!» и жить дальше» Терри Гиллиам о короткометражке «The Wholly Family»

В рамках выставки Jaguar Summer Museum показывают короткометражный фильм Терри Гиллиама «The Wholly... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».