«АЛЛО, ВАС СЛУШАЮТ!»
Творчество Копполы делится на две категории фильмов. Первая – это признанные шедевры, такие как три части «Крестного отца», «Апокалипсис сегодня», возможно, «Бойцовая рыбка», да пожалуй и все. Остальные два десятка фильмов мало известны рядовому обывателю. Такие фильмы, как «Аутсайдеры», «Сад камней» или вот «Разговор» - незаслуженно покоятся в тени более известных фильмов режиссера.
«Разговор» - это оригинальный психологический триллер в духе Хичкока с детективной развязкой. Человек с говорящей фамилией – Гарри Кол (производное от английского to call - звонить) в исполнении Джина Хэкмена занимается частной прослушкой. У него маленькая фирма, состоящая из его и его коллеги в исполнении Джона Казале. Сам он – невротик и параноик, никому не верит, никогда не раскрывает своих секретов, сам делает сове оборудование и не желает работать с крупными прослушивающими конторами.
Гарри и его коллеги слушают разговор мужчины и женщины в парке. Им заказали прослушку, и Гарри предпочитает не вдаваться в подробности – зачем он слушает этих людей, и какие последствия для них может нести их раскрытая тайна. Но вот Гарри начинает задумываться над смыслом своей работы. Его преследует призрак прошлого дела – когда из-за прослушанной им информации была убита целая семья. Ему кажется, что люди, разговор которых он подслушал – в опасности, что они могут погибнуть.
Снова и снова он прослушивает их разговор, пытаясь докопаться до сути, которая ускользает от него. Пожалуй самым замечательным достоинством фильма является монтаж – прослушивая запись Гарри Кол постоянно возвращается на площадь, видит этих двух людей, пытается понять, что за разговор они ведут, и какие у него последствия. Неизвестность изводит его, он скатывается в тяжелую паранойю, теряет грань между реальностью и своими страхами.
Без спойлеров скажу, что конец у фильма довольно неожиданный. Сам Гарри оказывается затянут в интригу, хотя прямой вины его в случившемся нет – его используют. Оригинальный сценарий самого Копполы демонстрирует нам авторское кино 70-х, когда режиссеры снимали сами свои фильмы, не испытывая давления расплодившегося в 80-е класса продюсеров.
Несмотря на то, что главным и практически единственным героем является Гарри Кол и его паранойя, в фильме также заняты Харрисон Форд – чуть ли не единственная его отрицательная роль (только много позже он снимется в картине «Что скрывает ложь»), а также Роберт Дювалл, который не упомянут в титрах.