Расписание
Показать
Photo

Добавить в друзья Ваш друг

kult_urolog

9 рецензий · 10 оценок · 6 спасибо

Петербург, 27 лет

Зарегистрирована 28 сентября 2007 г., последнее посещение: 22 сентября 2010 г.

http://kult-urolog.livejournal.com/

Фильм

Оценка: 4 из 5
Спасибо! 1

День радио

Музыкальные комедии, комедии

Премьера спектакля состоялась в 2001-м году, через два года его показал некий телеканал под названием "РТР", а в 2004-м его выпустили на красивом лицензионном DVD, и обрёл он свою окончательную популярность [потом ещё и книжку опубликовали, кстати].
Радиостанция "Как бы Радио" вызывала стойкие ассоциации с "Нашим радио" [то есть с "Их радио"]. И это был весьма удачный ход. "Наше радио" находилось на пике своей популярности, Нонна Гришаева украшала своим ликом его рекламу на ТВ, а в широких русских полях среди колосящихся злаков проводились фестивали "Нашествие". В общем, всё было на своих местах.
"Квартет И" с "Несчастным случаем", "Бобрами" и Михаилом Козыревым и ныне продолжают путешествовать со своей постановкой по городам и весям, благодарная публика с завидным азартом скачивает и перезаписывает ту самую "телевизионную" версию, а билеты на спектакль удивительным образом дорожают.

В прошлом году было экранизировано второе детище авторов "Дня радио" с гордым названием "День выборов". Не такое удачное, как первое. Какой-то гармонии и фэн-шуёвости ему всё-таки не хватало.
Хотя народ на него всё равно шёл. На афишах было начертано "От создателей спектакля "День радио", и это как-то подкупало.
После превращения телеспектакля в полноценное кино надписи на афишах стали гласить "От создателей фильма "День выборов". И данный оригинальный коммерческий ход возвращает нас к философским теориям о повторяемости чего-то там и идее бублика как циклобатона.

Краткое содержание.
На "Как бы Радио" планируется марафон в поддержку несчастных туристов в Конго. Но конкурирующая радиостанция за полчаса до начала эфира запускает свою передачу. Ровнёхонько на ту же самую тему. Креативная группа "Как бы радио" в срочном порядке меняет животрепещущую туристскую проблему на то, что должно, по идее, ещё живее трепетать. Известие о заглохшем посреди Японского моря маленьком судне с одиннадцатью животными на борту превращается в шокирующую новость о тонущем лайнере "Доктор Наук Профессор Шварценгольд" с редкими экземплярами фауны [тем более что редких животных любят все, а туристов в Конго – не обязательно]. Далее из-под пера всё той же креативной группы появляются на свет чернопопики, волк-хлопотун, кролики-зануды и подкустовный выползень [выползает из-под куста]. Параллельно все выясняют, кто же из всех - больший молодец и с кем же встречается местная радиоведущая красотка Нонна, а также празднуют день рожденья секретарши Анечки.
Так, в обстановке общей истерии и под разнообразную русско-роковую музыку, и проходит марафон.

Теперь - об околохудожественных достоинствах.
Если сравнивать фильм со спектаклем, то особых отличий не наблюдается.
Впрочем, выгоду из новых технических возможностей создатели всё-таки извлекли.
"Несчастный случай" заменили разнообразными "кумирами молодёжи", наподобие Сергея Бабкина, "Мумий-Тролля", "Ночных снайперов" и "Ногу свело" [легче и дешевле один раз показать их в фильме, чем годами таскать по стране вместе с декорациями]. А "Чайф" в лифте так и остался "Чайфом" в лифте. Увы, "гвоздь программы" - песню "Пушинка", то есть "Снежинка", в исполнении дуэта некоммерческой песни "Двое против ветра" - воспроизвели при помощи Макаревича ещё в "Дне выборов". И попытка компенсировать это старыми и знакомыми хитами перечисленных выше коллективов утраты не восполнила всё равно.
Количество персонажей расширили, хотя число "коронных" реплик оставили прежним.
Следующим новаторством стало откровенное произнесение слов "м*дак" и "х**ня" во всеуслышание. Откровенно говоря, в "завуалированном" виде они звучали милее.
Судно с животными тоже показали. И весьма живописно.
Помимо этого были применены комбинированные съёмки сцены разговора Камиля с самим собой.
А периодический перенос действа из московской студии в акваторию Японского моря и обратно обрёл поистине "планетарный" масштаб.
Полнее раскрыта тема русско-народного алкоголизма.
Красотка Нонна весь фильм созванивается уже не с мало знакомым общественности саксофонистом, а с самим Кортневым. Что не может не радовать.
Другие "роковые перемены" если и есть – в глаза не шибко бросаются.
Но надо сказать, что перед камерой игра актёров выглядит не так искренне и искромётно, как на сцене.

"День радио"- это всё-таки фильм для тех, кто "в теме". Или для тех, кому понравился спектакль. Или для тех, у кого ностальгия по былой славе "Нашего радио".
И воспринимается всё либо как апгрейд, либо как переход на новый носитель. Сказать, что фильм станет автономным и полноценным творением, всё-таки трудно.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Это архив оценок и рецензий пользователя.

Список слишком длинный? Выберите какую-нибудь одну тему в выпадающем списке. Хотите читать только рецензии? Поставьте галочку напротив пункта «Только рецензии». Чтобы найти все, чему пользователь дал высшую оценку, отметьте галочкой «Только лучшее».

Советы старейшин Виктор Голышев, переводчик, 74 года

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

«Мы делаем то, что нам велит наша совесть» Участники Anonymous о взломе чужой почты и свободе интернета

«Афиша» связалась с членами группировки Anonymous, взломавшей почтовые ящики чиновников, связанных... Читать дальше

Minimal Wave Records «Когда людям хорошо, они не слишком-то в себе копаются»

В конце февраля на лейбле Stones Throw выйдет вторая компиляция неизведанной синтетической... Читать дальше

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин София Губайдулина, композитор, 80 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше