Расписание
Показать
Photo

Добавить в друзья Ваш друг

Мур Соболева

106 рецензий · 11 оценок · 115 спасибо

,

Зарегистрирован(а) 30 июня 2007 г.

Фильм

Оценка: 3 из 5
Спасибо! 23

Шопоголик

Комедии, мелодрамы

Дурацкая экранизация с идеальной главной героиней

Ребекка Блумвуд (Фишер) работает в фи­нансовом журнале «Удачные сбережения», с главным редактором которого (Дэнси) познакомилась, заняв у него двадцатку на шарфик своей мечты. Ни черта не понимая в финансах, она ведет весьма успеш­ную колонку, где человеческим языком дает советы по распоряжению денежными средствами. Ирония в том, что у Ребекки огромные долги по кредитам. Ей названивает суровый гражданин из агентства по сбору задолженностей, но она все покупает и покупает.

Автор первоисточника англичанка Софи Кинселла ни в одном из своих пяти романов про шопоголика не дает описания внешности Бекки Блумвуд, чтобы любая читательница смогла с ней себя идентифицировать. В этом смысле героиня теперь потеряна для нас навсегда, потому что Айла Фишер — это и есть Ребекка Блумвуд. Такого точного попадания в роль не было в экранизациях очень давно. При­том что Ребекка киношная с литературной, разумеется, живут в разных измерениях: Ребекка из книжки — глуповатая, но очень везучая девушка из пригорода Лондона, спускающая деньги в Topshop и French Connection, киношная — живет на Манхэттене и помешана на дорогих и очень дорогих марках. Создатели фильма, по сути, попытались слепить из нее омоложенную копию Кэрри Брэдшоу — и преуспели бы в этом черном деле, сыграй Ребекку любая другая актриса. Австралийская резвушка Айла Фишер, получив в свое распоряжение героиню, на которую молятся девушки по всему миру, справилась с задачей с максимальным блеском. Фишер не кажется картонной и бессмысленной даже в те моменты, когда сам фильм фатально несовместим с жизнью и логикой. Напротив, она выглядит как Ребекка Блумвуд, которая зашла на съемочную площадку не очень хорошего фильма о себе — и осталась там, наплевав на все сценарные и режиссерские огрехи, потому что пришла в восторг от невероятно прекрасных нарядов.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Я вам завидую! Прийти на этот восхитительный бред (и ценность книжки-то была только в том, что оттуда можно было полезную лексику почерпнуть), высидеть весь фильм, не растерять мозг и еще и написать рецензию, не обдающую холодом этого самого не растерянного мозга - на это нужна ВОЛЯ. К жизни, или к юмору, или к чему-то еще более эфемерному. Я пыталась себя заставить пойти на это к-и-н-о, чтобы потом обрызгать страницу Афиши ядом... но не смогла... )))

  • Сюжет обрисован "коряво", не точно и не в тему:
    1. Она устроилась (не работала) в "Удачные сбережения"
    2. Она не занимала двадцатку, он ей ее так дал.
    Из-за таких рецензий можно пропустить весьма не плохой фильм. В данном случае - позитивный, веселый, добрый, не чуть не хуже того же " Всегда говори да"

    • неплохой пишется слитно, пан учитель

  • Уважаемая автор рецензии! Прошу прощения за грубое выражение, но вы с дуба свалились? Вы книжку хотя бы в глаза видели? Ну хотя бы первую, про оставшиеся не говорю... Во-первых в книге у Ребекки экономическое образование и она неплохо разбирается в финансах. А во-вторых если хоть раз Софи Кинселла в своих книгах упоминала Topshop и French Connection в контексте особой любви Бекки к этим магазинам, я съем копию вышеупомянутого шарфика.

    • Amoralite! Я не автор рецензии,но с удовольствием посмотрю (если вы ,конечно,хозяин своим словам) ,как вы будете жевать шарфик.
      Итак, глава 2: "Неплохо смотрюсь: черная юбка от "Френч Коннекшн", простой белый топ от
      "Никербокс" и кардиганчик из ангоры, который я купила в "Маркс и Спенсер", но выглядит он
      так, словно от "Агнес Би"
      глава 10 : " Уходя, останавливаюсь перед зеркалом в коридоре, чтобы посмотреть, как я выгляжу
      (блузка - "Ривер Айленд", юбка - "Френч Коннекшн", колготки - "Притти Полли Велветс",
      туфли - "Рэйвел"), и надеваю пальто ("Дом моды Фрэзер", распродажа)".
      Конечно, вы тут же будете выкручиваться, что писали "..French Connection в контексте особой любви Бекки к этим магазинам". Но автор рецензии как раз этого и не утверждал. Он просто написал, что "девушка спускает деньги в french connection".
      Так чтоЮ когда будете жевать шарфик?

  • На самом деле очень грустный фильм про зависимого человека.Если у вас были близкие люди наркоманы и алкоголики, вы поймете, о чем я говорю.А все остальное в фильме - сюжет, диалоги, кастинг, игра актеров -полное Г.

  • Видно, шарфик вам все же придется съесть... :) Насчет марок не знаю, мне это мало интересно, но экономического образования у Ребекки НЕ БЫЛО. И в финансах она однозначно не разбиралась, иначе бы книжки не было :))
    Это С.Кинселла разбиралась - по крайней мере, так писали на обложке книг. Перепутали?

  • У Ребекки было журналистское, а не экономическое образование - это раз.
    В финансах она не разбиралась, писала от балды, чаще всего перепечатывала пресс-релизы - это два.
    Насчет French Connection я не помню, но Topshop упоминается в книге не раз и не два. В первой и во второй книгах Ребекке еще не хватало денег на люксовые марки, она одевалась в основном в масс-маркете. Вспомните эпизод с шарфиком - на него была большая скидка и все равно он был для нее ДОРОГОЙ!

    А рецензия хорошая :) Фильма еще не смотрела, но по фоткам Айла Фишер тоже кажется удачным попаданием.

  • Ребекка в книге давала очень хорошие советы по финансам в телепередаче и разбиралась в этом вопросе. Просто в "Удачных сбережениях" она работала без вдохновения, так сказать.
    Затем, она покупала очень дорогие вещи - белье Агент Провокатор, юбка Донна Каран и др. Но это только если говорить о ПЕРВОЙ книге. В продолжениях она работала в телепередаче, а потом и вовсе вышла замуж за Люка и покупала ОЧЕНЬ дорогие вещи - одна "Ангельская" сумочка чего стоит...ну и French Connection тоже не совсем дешевка, я вам доложу

    • Я думаю, что вы не о том спорите, дамы и господа, дело в том, что кино - это бизнес, и очень не плохой. В книге могут быть описаны любые марки одежды, но в кино, героиня будет одеваться именно в те марки, владельцы которых больше всего заплатили за увековечение своего имени в сознании каждого,кто посмотрит данный фильм.

  • Никто и не спорит. И речь не о марках и не о кино как бизнесе. А о том, что человек сам плохо помнит содержание книги... и позволяет себе быть грубым. Обвинить автора рецензии (неплохой, между прочим!) в "сваливании с дуба" и при этом самой быть не очень-то "в теме". Требую прилюдного съедания шарфика! :)

  • Ни что так не угнетает, как неспособность современного потребителя отличить набор картинок и действий от системы метафор и образов...
    Это новая мода такая: "загноби критика" ?

  • а ведь Бекки была журналисткой и работала в журнале...
    про топшоп и френч коннекшин- не помню такого....

    • Yana не помнит, зато Amido помнит и дает ссылку на главы.

      • и где же ссылка?

    • Вот черт, простите. Ла, в журнале она работала... в финансовом. Но в финансах ничего не смыслила. Вы суть помните... или только сам факт?

      • не в финансовом.... а в журнале о садоводстве

  • Какой накал страстей! Теперь обязательно прочитаю хотя бы одну из книг )
    P.S.: Я не та Яна, которая не помнит.

  • самый глупый фильм за последние 20 лет,что я видел.
    такое впечатление,что сняли специально по указке за 3 дня,что то вроде антикризисного фильма.

    короче,фильм специально для баб,которые хотят получить позитивный наряд,так как каждая проводит аналогии с собой, причем бабы приводят с собой на фильм мужиков,которые не знают как досидеть до конца фильма и ,если бы не бабы рядом в жизни не пошли бы на него.

  • судя по цитатам из книги, понимаю, что посмотрев фильм, легко отделалась..а ведь могла бы, не дай боже, и книжечку прочесть

    • Yu yu, ты не права. Книжку как раз стоит прочитать. А вот пересматривать фильм - не нужно.

  • фильм - бред. очередная нелепая пародия на "дьявол носит прада". обычная драмма для того что бы огромная масса общества в очередной раз самоутвердилась!!!

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Это архив оценок и рецензий пользователя.

Список слишком длинный? Выберите какую-нибудь одну тему в выпадающем списке. Хотите читать только рецензии? Поставьте галочку напротив пункта «Только рецензии». Чтобы найти все, чему пользователь дал высшую оценку, отметьте галочкой «Только лучшее».

Куда пойти учиться Московский архитектурный институт

«Афиша» составляет подробную анкету отдельно взятого московского учебного заведения и выясняет, кто... Читать дальше

Город и политика Как митинги и протесты меняют общественные пространства Москвы

Критик Григорий Ревзин, архитектор Юрий Григорян, активисты #ОккупайАбай и «Партизанинга», а также... Читать дальше

«Иногда я и сам в ужасе от тех материалов, которые мы делаем» Новая панк-журналистика

Новые медиа в интернете делаются не только профессионалами, но и энтузиастами — и часто такие сайты... Читать дальше

Weird Radio Апокалипсис, глава 5

«Афиша» продолжает публиковать подкаст Тагира Вагапова Weird Radio с авторскими комментариями. На... Читать дальше

«Стоит сказать себе: «Да пошло оно все!» и жить дальше» Терри Гиллиам о короткометражке «The Wholly Family»

В рамках выставки Jaguar Summer Museum показывают короткометражный фильм Терри Гиллиама «The Wholly... Читать дальше

There's an app for that Гильдия частных мастеров «Потап»

Каждые две недели «Афиша» будет рассказывать о новых технологиях для решения старых проблем.... Читать дальше

«Мохито прилетел из Техаса» Участники выставки «Инфокот» о своих экспонатах

«Афиша» сходила на популярную выставку «Инфокот» и посмотрела на мейн-кунов, пикси-бобов и бомбеев,... Читать дальше

«Даже Ходорковский здесь ел горячие бутерброды с сыром и пил грузинское вино» К закрытию «Проекта О.Г.И.»

Клуб «Проект О.Г.И.» в Потаповском закрывается навсегда. По просьбе «Афиши» создатели и завсегдатаи... Читать дальше

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».