Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Спектакль
Возвращение домой

Постановка - Частный театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Тэдди после долгих лет, прожитых вдали от дома, решает навестить отца, слабоумного дядю и двух младших братьев. Он едет из США, где получил степень доктора философии, на окраины Лондона, чтобы повидать семью и познакомить отца со своей женой Рут. Дом встречает его неприветливо, хотя ничего в нем не изменилось: все тот же тиран-отец, всю жизнь торговавший мясом, и привычная вражда между всеми членами семейства, для которых говорить гадости — как дышать. С того момента как он и Рут переступают порог этого дома, их собственные судьбы перестают им принадлежать. Постановка пьесы «Возвращение домой» («The Homecoming») Гарольда Пинтера, британского драматурга, борца за права человека и лауреата Нобелевской премии, является третьей в цикле пинтеровских спектаклей. Ей предшествовали «Предательство» и «Коллекция Пинтера», поставленные Владимиром Мирзоевым с участием Максима Суханова. Пьеса исследует взаимоотношения человека и власти в рамках не только государственного устройства, но и родственных уз через историю семейства из рабочего района Лондона, где стрик-отец установил тиранию. «Возвращение домой» — пьеса о единении человека со своей звериной природой, о том, как легко, пройдя путь эволюции, вернуться назад — в пещеры, к рабству, которое скрыто за привычными ценностями семьи, государства. Владимир Мирзоев, режиссер спектакля: «Почему Гарольд Пинтер — великий драматург? Почему именно он получил Нобелевскую премию по литературе за 2009, кажется, год? (С драматургами это нечасто случается.) Думаю, дело вот в чем: Пинтер рассказывает историю семьи, в которой есть отец (Макс), его слабоумный брат (Сэм), три сына Макса от одной женщины, которая давно умерла, есть невестка — жена старшего сына, и — всё… Больше в этой пьесе никого нет. А пьеса, как ни странно, про нас, про всех. Про огромный загадочный мир, в котором мы живем, толком не понимая, как все устроено».
  • Возвращение домой – афиша
  • Возвращение домой – афиша
  • Возвращение домой – афиша
  • Возвращение домой – афиша
  • Возвращение домой – афиша
Драматический
16+
Владимир Мирзоев
2 часа

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Efim Aldukhov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
22 октября 2014

Трэш, угар и садомия. В лучших худших традициях современного театра. Если бережёте время, то лучше обходить это событие стороной.
До антракта не дотянули и свалили.

1
0
9
Василина Бойцен
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 июня 2017

Спасибо за спектакль! Хочется вспоминать и проживать детально как яркий сон.

0
0
9
Ян
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 февраля 2015

Прочитал рецензию Ефима уже в театре. Вспомнил, как ретировались с женой с "Человека-подушки" спустя 15 минут после начала спектакля. Первым желанием было уйти, но решили остаться - посмотреть до антракта. Не пожалели - великолепная игра актеров и искромётный юмор режиссера-постановщика. Давно не получал такого удовольствия. В последнее время, в Москве, не так много спектаклей, которые хочется досмотреть до конца. "Возвращение домой" - постановка, которая держит до конца, не давая зрителю возможность угадать, что будет дальше. Послевкусие от спектакля я бы сравнил с ощущениями от первого просмотра "Криминального чтива" Тарантино (да простят мне это сравнение с кино, друзья театралы).

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все