Москва

Спектакль
Божьи одуванчики

Постановка - Липецкий театр драмы им. Толстого
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
12+

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Геннадий Колосов
47 отзывов, 192 оценки, рейтинг 48
6 марта 2014

К достоинствам данного спектакля можно отнести только два момента: первый, участие в этом спектакле Ольги Овчинниковой, вот где мастерство и артистизм; второй, актерский ансамбль. Правда сам ансамбль был с неким изъяном. Фальшиво и крикливо выступил Андрей Гончаров, один ..., без ансамбля. В уста его персонажа были вложены, как я понимаю, остросоциальные фразы: вас старичков-пенсионеров, вон как много, а мы, молодые, свою жизнь должны устраивать, а не обслуживать вас. Вся эта мысль была высказана так пафосно и пусто, что не нашла отклика в душе.
Да сама пьеса с такой тематикой не первая. Кто только не писал такую пьесу: Николай Коляда, и Александр Галин, и известные и неизвестные драматурги. Вечная тема - одиночество пожилых людей, избитая и озвученная неоднократно, где-то талантливо, а где-то бездарно. "Божьи одуванчики" из разряда никаких. С претензией на комедию положений, но только с претензией.
Оформление спектакля тоже оставляет желать лучшего. Осень жизни старушек, подчеркнута осенью природной, дождем, желтой листвой, сезонной одеждой. Потом листва с улицы переместилась в дом, и возникло ощущение что старушки живут на балконе. Все мебель то ли под березу сделана, то ли газетными вырезками обклеена. Стулья-пеньки, задник с березовой рощей (осенней) наталкивает на мысль, что старушки живут на фоне лоне природы. Партизанят старушки?
Если вы хотите посмотреть незатейливый спектакль, с примитивными шутками и незатейливым сюжетом, но с хорошей актерской игрой, то вам стоит сходить на данный спектакль. Если же вы ждете глубины драматургии и поиска новых форм театрального искусства, то, наверное, не стоит. Для меня этот спектакль из категории "не заснул и не ушел". Хотя и то и другое сделать хотелось. Но ведь опять же... Не заснул. И не ушел.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все