Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Мать. Васса Железнова

Постановка - Малый театр Вильнюса
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Семейный портрет

Фамилия режиссера Кирилла Глушаева для Петербурга новая, но есть несколько имен, которые выступают гарантами успеха. Прежде всего имя учителя молодого режиссера — Римаса Туминаса, одной из самых значительных фигур литовского и российского театра (Туминас ныне руководит еще и Вахтанговским театром). Затем имя художника Адомаса Яцовскиса и композитора Фаустаса Латенаса, постоянных соавторов Туминаса, умеющих создавать нужную атмосферу. Наконец, это имя выдающейся литовской актрисы Эгле Габренайте, которая сыграет горьковскую Вассу. В первой редакции, которую выбрал Гришаев, она прежде всего мать, а потом уже несгибаемая хозяйка пароходной компании. Глушаев ставит семейную историю, но литовская пресса отмечает, что на сцене царит атмосфера раскаленного паровозного котла, где герои пребывают лишь в двух состояниях — самооборона или агрессия, и действие движется от одной предельно напряженной сцены к другой.

Драматический
Кирилл Глушаев

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
11 октября 2013

В 1910 году Максим Горький пишет пьесу "Мать", о чем он сообщает в своей заметке редактору журнала "Современник" : "Написал пьесу о матери".
Есть два варианта этой пьесы, Кирилл Глушаев (гениальный,не побоюсь этого слова, режиссер спектакля, он же ученик Римаса Туминаса) останавливается на первом дореволюционном варианте , здесь центральная идея - распад большой семьи (во втором варианте пьесы Горький усугубляет тему классовой борьбы) .
Спектакль просто феноменальный: минимум декораций, приглушенный свет, народная жалобная песня звучит в качестве фона в течение всего спектакля, все актеры находятся на сцене, оживая по одному.
Мать играет Эгле Габренайте: ее боль пронизывает,гнев пугает, страдания потрясают.
Война разгорается в семье Железновых, война за власть, за деньги, за наследство. Мать выходит из нее побежденной победительницей
Я была потрясена ...я стала очень маленькой, когда МАТЬ выросла передо мной и окончательна приговорила всех до конца жизни "служить ей"
Спекталь идет 2 с половиной часа на литовском языке с синхронным переводом.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все