Москва

Спектакль
Банкрот

Постановка - МХАТ Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Банкрот – афиша
  • Банкрот – афиша
Драматический
12+
Виталий Иванов
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Audri
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 1
3 апреля 2014

Спектакль на твердую четверочку. Все очень классически.
Автор-классик, классические декорации, костюмы, классическая игра. Качественно запакованный стандартный театральный продукт. Шока и потрясения не испытаете, но и разочарованными наверное не уйдете.
Что особенно поразило, так это на половину пустой зал. И это в МХАТе? Было немного обидно за актеров, которые 2,5 часа выкладывались перед двумя сотнями зрителей. При том, что билеты совсем не дорогие...

1
0
9
ms_sunshine94
251 отзыв, 251 оценка, рейтинг 16
9 апреля 2019
Прекрасный спектакль на "подумать"

Пьеса «Свои люди – сочтемся» считается комедийной, хотя, по-моему, комедией можно назвать только первые три действия. Четвертое – это самая настоящая трагедия. Но обо все по порядку.

У богатого купца Самсона Силыча Большова (Иван Криворучко) в жизни два больших желания: выдать замуж единственную любимую дочку Липочку (Ирина Архипова) и расплатиться с кредиторами. И судьба даже подсказывает ему, как убить одним выстрелом двух зайцев. По примеру многих купцов, он решает объявить себя банкротом, а все состояние переписать на любимого и верного приказчика Лазаря Подхалюзина (Антон Наумов). Лазарь давно и безответно влюблен в Липочку, и отец сразу смекает, что если они поженятся, состояние не выйдет за пределы их семьи. Поэтому Большов сватает безутешную Липочку, мечта которой была выйти «за благородного» или, на худой конец, за военного. Впрочем, когда девушка узнает, что папенька отписал на Лазаря все свои деньги и лавки, она быстро успокаивается.

Иван Криворучко прекрасно показывает эволюцию от крепкого пожилого мужчины, иногда деспотичного отца и мужа, до дряхлого немощного старика. Его любит только верная жена Аграфена Кондратьевна (Лидия Кузнецова), она готова и раздеть, и ноги мужу омыть. А вот «детки», конечно, отличились. И «нувориш» Лазарь, и холеная Липочка, которая счастлива с мужем и уже очень быстро забыла, за чей счет она живет.

Лазарь и Липочка вообще оказались идеальной парой. Она нашла в нем любящего, заботливого мужа, который быстро ради нее и бороду острижет, и польку научится танцевать. А Лазарь женат на девушке, которая казалась ему недостижимой мечтой. Только вот в своей алчности и приземленности они тоже друг друга стоят.

История о том, как жадность заставляет забыть о родственных чувствах, о любви к ближнему и соболезновании. Но ведь деньги – это не все. Они могут исчезнуть в любой момент, а вот семья всегда с тобой.

Наконец, хотелось бы отметить замечательных второстепенных персонажей: озорного проказника Тишку, маленькую старушку – ключницу Фоминишну и стряпчего Сысоя Псоича Рисположенского. Сысой Псоич меня особенно впечатлил. Подхалим в начале, готовый на все ради рюмки водки «завязавший» алкоголик; у него даже спина от поклонов не разгибается. Как он выпрямляется в конце, не получив денег, как холодно разговаривает с Лазарем, как обличает его!

Единственное, что меня всегда печалит – почему, ну почему во МХАТе такие полупустые залы на замечательных классических спектаклях? Если только это не растиражированные «Укрощение строптивой», «Мастер и Маргарита» или «Зойкина квартира». Ходите во МХАТ им. М.Горького, ну хороший же театр!

0
0
9
Елена Романова
29 отзывов, 45 оценок, рейтинг 13
6 апреля 2019
Смотрите классику во мхате!


Посмотрели недавно спектакль «Банкрот» во МХАТе имени Горького на Тверском бульваре. Хотела бы поделиться свежими впечатлениями:
🍎 спектакль по классическому произведению Островского «Свои люди-сочтёмся», здесь вам и комедия, и драма, есть саспенс, сюжет в один момент переворачивается с ног на голову, и шутки-прибаутки, купеческий быт 19 века. Есть возможность и посмеяться и погрустить на людской жадностью и тем, как легко молодежь может ради денег предать родного отца.
🍎 Виталий Иванов - режиссёр Малого театра, работает там не один десяток лет, опыт за плечами огромный! Теперь недорого можно посмотреть его постановку и во МХАТе. Удивляюсь, почему люди перестали ходить на классику в классическом варианте.
🍎 Актерская игра понравилась. Хотелось бы выделить двоих. Конечно, народный артист Иван Криворучко в роли Самсона Силыча. Убедителен, не боится быть комичным, а во втором действии вообще затмевает остальных полностью. Очень полноценный образ. Режиссёр играет с нами - в первом отделении Самсона Силыча ненавидишь, во втором он вызывает столько сочувствия, хочется восстановить справедливость и чувствуешь досаду от бессилия.
🍎 приз за лучшую женскую роль от меня достаётся Лидии Матасовой в роли Фоминишны, настоящий фольклорный персонаж. Все пословицы и поговорки в её исполнении бесподобны! А уж её говорок провинциальный, обхохочешься))
🍎 Смотрите классику в театре, пока её ещё показывают! Скоро она останется нам только в виде фильмов, а для живого исполнения уже не останется старой школы((

0
0
10
Ия Яковлева
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 148
24 октября 2018

Спектакль этот будто б из дома Островского, хотя так Малый называли всегда.
Пусть тогда филиал дома Островского будет. Шустрый, красочный и классический.
В доме Островского всегда купечество живет, страдает, любит и интересничает.
А мы наблюдаем, смеемся и плачем.
Вот и сейчас. В этой пьесе-запрещенке 19 века
чему порадоваться мне помимо красиво декорированной сцены (художник – Серебровский), хотя интерьеры купеческих домов – от комнаток победней до победной роскоши, всегда приятны глазу, даже если занавески – ядовито-малинового оттенку. Ах, как все это мило сердцу и взгляду, плюшек, блинов и самовар немедленно.
Порадоваться можно еще музыкальному оформлению. Ибо оно – замечательно. Звучит оригинально, свежо и не противоречит действу. Смотрим в программку – композитор Соколов В.
Хороший. Ушам не было ни больно, ни скучно.
Актерам еще радоваться– непременно. Но сначала эти бесподобные имена: Самсон Силыч, Лазарь Подхалюзин и Сысой Псоич, Тишка и к ним примкнувшие, но побледнее – Устинья Наумовна, Аграфена Кондратьевна, Липочка и Фоминишна.
Как писал цензор-резецензент 19 века – «все отъявленные мерзавцы!»
Ну про любого так можно сказать.
Содержание таково – Купец не последней гильдии видимт, что по нынешним временам выгодно сказаться несостоятельным должником, банкротом, но при этом есть лазейка сохранить капитал, передав его надежным людям. И это не должна быть жена, по закону. Самсон Силыч решает выдать замуж дочь за надежного, «своего» человека, тем самым выгодно провернув операцию.
«Тебе, Лазарь, дом и лавки пойдут вместо приданого, да из наличного отсчитаем… Только нас со старухой корми, да кредиторам заплати копеек по десяти. — Стоит ли, тятенька, об этом говорить?.. Свои люди — сочтёмся!»
Первая часть – женитьба удается, а вот вторая не особо. Молодые решают не отдавать капитал тятеньке, а прожить его самостоятельно, тогда как купец попадает в долговую яму.
Играют всю эту печаль максимально весело. Яркие типажи, яркие актеры
Криворучко Иван Семенович в роли Самсона Силыча невероятно трогателен, а Кузнецова Лидия – преданная жена и любящая мать, за платком на груди – большое сердце, пусть и юбка колоколом и в оборках.
Их слуги – Фоминишна, ее играет, и превосходно, Любовь Мартынова, руками всплескивает, где полагается, говорок такой сельский припускает, но внешне она – чистая маркиза все же, с таким благородным лицом, тонкой талией, в изящных туфельках изумительно красного цвета.
И Тишка –ну просто мальчик-лакей с картинки из детской книжки. Буйнаков Павел играет – такое старинное лицо у него, интересное.


Ну и звезды инстаграмма
Молодая пара– Липочка, которой мало кто смешнее, забавнее и страшнее одновременно.
Классический типаж балованной богатой купеческой дочки к лицу Архиповой Ирине, либо актриса она– хорошая, либо и то, и другое.
И приказчик-обманщик, Лазарь Елизарыч Подхалюзин, Наумов Антон изобразил его в лучшем виде, в сцене уговоров невесты это невозможно, уморительно смешно.
Ну и ко всему этому семейству люди на службе – стряпчий сысой Псоич (Хомятов Антон) и сваха Устинья Наумовн (Матасова Лидия). Блестящий комический дуэт, хоть и не в паре, а каждый своей особой манерой и статью. Алкаш-жулик-чиновник и пьющая жуликоватая дама.
В общем, все это прекрасно. И может для купечества обидно про себя было б видеть это все, зато зрителям приятно.

0
0
9
Nick Petrov
5 отзывов, 20 оценок, рейтинг 11
26 ноября 2014

Несмотря на подозрительное наличие билетов за два дня до спектакля и средние отзывы ("смотреть можно", "4 из 5") решил пойти с девушкой и мы были в полном восторге!
Все актеры играют так искреннее, так живо и натурально, что веришь! Спасибо Вам, за то что вернули веру в театр.
Скучно не становится,шутки смешные есть в достаточном количестве,а финал никого не оставит равнодушным.
Замечу для нетерпеливых, второй акт лучше первого ;)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все