Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Лейтенант с Инишмора

Постановка - У моста
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Лейтенант с Инишмора» — самая дерзкая и брутальная пьеса МакДонаха, в которой жестоко высмеивается самое святое в истории Ирландии — пафос свободы: Ирландское народно-освободительное движение, которое, по сути, стало террористическим и экстремистским безумием. Главный герой лейтенант Падрайк уволен из войск ИРА за непомерную жестокость, которую не могут выдержать даже его «боевые соратники», повстанцы-головорезы. Его боятся в родном поселке на острове Инишмор, его боится даже собственный отец. Но при этом вся интрига истории разворачивается из-за смерти любимого кота Падрайка, которая превращает его родной поселок в комический гротесковый ад. История разыгрывается театром «У моста» в лучших традициях черных комедий Тарантино и Гая Ричи с множеством «убийственных» сцен и кошмарно смешных диалогов. Но это совсем не отменяет серьезности взгляда на ирландскую действительность — и любой страны, в которой политика приводит к разрушению главной ценности мироздания — ценности отдельной человеческой жизни.
Драматический
16+
Сергей Федотов
2 часа 20 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Александра Климова
37 отзывов, 43 оценки, рейтинг 14
10 апреля 2017

How much is the fish?

Постановка «Лейтенант с Инишмора» пермского театра «У моста» вернула меня в те веселые времена юности, когда я по вечерам глотала книги Чака Поланика и Ирвина Уэлша, смотрела «Залечь на дно в Брюгге» и «Денни – цепной пес» и слушала ирландские и шотландские народные песни. А еще я вспомнила истории про East End и Red Road в Глазго, куда нам запрещалось ходить не то, что в одиночку, но даже группами менее четырех человек. Это вам не Купчино.

Очень атмосферная, драйвовая, брутальная постановка в лучших традициях ирландских черных комедий с обилием крови, стрельбы и отборных ругательств. Кажется, еще немного и мы услышим:
…whack for the daddy 'ol
whack for the daddy 'ol
there's whiskey in the jaaaar!

Немалую роль в создании этой атмосферности играет сценография. Кто, кто тот волшебник, создавший все это? Избалованная аскетичными философскими декорациями Боровского, Кочергина и Шишкина я уже и позабыла о таких островках полной идентичности. Фасад дома, облицованный буроватым камнем, каменный же забор - перед нами картинка, которую можно увидеть в любом городке Соединенного Королевства. Какие-то горшки, склянки на стеллаже, куски проволоки, порванное кресло и велосипед – мы словно попали во внутренний дворик где-нибудь на Шанкилл-роад в Белфасте.

Лейтенант с Инишмора – яркая сатира на освободительное движение в Северной Ирландии. Начинается пьеса с того, что на дороге раздавили кота, принадлежавшего Падрайку, красивому, но очень жестокому лейтенанту. Финал же достоин пера самого Шекспира – из восьми персонажей в живых останется… Впрочем, не буду спойлерить. Несмотря на обилие крови, в постановке огромное количество смешных диалогов. И хотя я и не могу сказать, что в восторге от черных комедий, мне явно требовалось выплеснуть напряжение прошедших недель, и в некоторых сценах от смеха чуть тушь не потекла.

Но опять-таки, если капнуть глубже, спектакль поднимает серьезные темы, которые никогда не перестанут быть актуальными. Многовековая история повстанческого движения, терроризм под прикрытием национально-освободительных идей, человеческая жизнь, которая в глазах боевиков ровным счетом ничего не стоит. Главный герой, лейтенант Падрайк (Никита Петров), молод, красив и жесток. Для него не существует никаких принципов: он готов убить отца и соседского патлатого парнишку с той же легкостью, с какой пытает наркодиллера. И он такой не один, мир в котором он живет, также лишен этих принципов и погряз в каком-то паноптикуме. Молодая девушка, чтобы спасти коров, выбивает им глаза, потому что зачем скотоводам слепые коровы? Парень и его сосед красят рыжего кота гуталином, чтобы выдать за черного. Трое дюжих парней готовы перестрелять друг друга в споре о том, что важнее: свобода Ирландии или свобода котов? Но есть у этого жестокого парня Ахиллесова пята – он очень любит своего кота Малыша Томаса, и этот факт используют бывшие соратники, чтобы заманить на родной остров и пристрелить. Недавно вышел у меня спор на предмет того, что те, кто не любит животных, не могут любить и людей и наоборот. Почему же мне на ум всегда приходит история про Геббельса и его канарейку?

Впрочем, это все уже детали и послевкусие. Главное, не могу не отметить игру артистов, которые держат очень высокую планку и поддерживают репутацию одного из лучших нестоличных театров России. Программки, увы, мне не досталось, а на официальном сайте театра почему-то нет перечня исполнителей и действующих лиц, но я не поленилась и посмотрела галерею актеров. Работы получились объемные и не лишенные изюминки. Долговязый патлатый парнишка в наколенниках, недалекий и наивный папаша, трое бывших соратников лейтенанта, у которых в голове явно опилки вместо мозгов, дЕвица, стремящаяся в ИРА («А я думал, что за парень с накрашенными губами!») и сам лейтенант. Да! И, конечно, Малыш Томас, своим появлением подтвердивший фразу о том, что кошек и детей переиграть нельзя.

Отдельное спасибо за оригинальный выход на поклон под ирландские народные мотивы.
…whack for the daddy 'ol
whack for the daddy 'ol
there's whiskey in the jaaaar!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все