Москва
7.8

Спектакль
Мольер (Кабала святош)

Постановка - Электротеатр Станиславский
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Валерий Белякович в роли Мольера

Валерий Белякович ставит в Театре Станиславского пьесу Булгакова о Мольере, третируемом церковью из-за антиклерикального «Тартюфа» и впавшем в немилость у короля из-за женитьбы на собственной дочери (Булгаков, писавший о Мольере для серии «ЖЗЛ», находился под впечатлением фактологического домысла). Роль Мольера и золотистый кудрявый парик режиссер отдал самому себе. Какой смысл вкладывает Белякович в эту пьесу — увидим, но вряд ли личный: на проблемы с властью народному артисту жаловаться не приходится. Напротив: создатель крепкого студийного коллектива, 35 лет работающего в подвале дома у метро «Юго-Западная», с нынешнего сезона руководит еще и театром на Тверской.

Драматический
Валерий Белякович

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Ирина Найпак
16 отзывов, 31 оценка, рейтинг 15
2 июля 2012

"Для его славы уже ничего не нужно. Но он нужен для нашей славы".
М.А.Булгаков
Великий Мольер. Взлет и Падение Гения. Борьба Художника и Власти.
Первая сценическая версия "Кабалы Святош" была поставлена Валерием Беляковичем в 1980 году на сцене театра Юга-Запада с блистательным Авиловым в главной роли,
посвященная своему учителю, выдающемуся театральному режиссеру Борису Равенских в год его смерти, теперь второе рождение спектакля, в год столетнего юбилея со дня рождения Бориса Ивановича, на сцене театра им.Станиславского, где он когда-то был художественным руководителем и главным режиссером.
Костюмы минималистичны, но очень точно передают дух того времени. Декорации, излюбленный прием режиссера, огромные зеркала по периметру сцены, отражающие реальную жизнь и театральные миражи. Мистическая музыка Жана Мишеля Жарра, приглушенный свет рамп, которые становятся полноправными героями театрального действа. Пьеса, которую соткал Валерий Белякович из "музыки и света", смотрится зачарованно, на одном дыхании.
Дань талантливого ученика выдающемуся учителю по произведению великого писателя. А нам, зрителям, остается только восхищаться.

2
0
9
Дмитрий Михайлов
27 отзывов, 46 оценок, рейтинг 17
30 сентября 2013

Один из лучших спектаклей, которые я видел. Блестящая игра актеров, прекрасное музыкальное сопровождение, танцы - все в тему. Очень рекомендую всем.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все