Москва
9.2

Спектакль в Новосибирске
Поминальная молитва

Постановка - Красный факел
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Повесть еврейского классика Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», написанная в начале ХХ века, давно разошлась на анекдоты, превратилась в один из лучших мюзиклов всех времен и народов «Скрипач на крыше» (США, Бродвей, 1964), а затем в лучшую пьесу российского драматурга Григория Горина. Что бы ни случилось, мудрый еврей Тевье всегда найдет юмор в мелочах и улыбнется новому дню. Хотя испытания ему посылаются поистине библейские... Пять дочерей, для которых удачное замужество — единственный шанс вырваться из нищеты, одна за другой выбирают путь вопреки вере и традиции. Для старшей сосватан богач, но у нее уже есть любимый — без гроша в кармане. Повсюду еврейские погромы, в воздухе пахнет бунтом, а квартирант семейства Тевье оказывается революционером. Когда его сошлют в Сибирь, вторая дочка отправится за ним. Третья и вовсе выберет русского Федора и, предав свою веру, обвенчается по православному обряду... Крохотный мирок сотрясают поистине шекспировские страсти, рушатся условности, трещит по швам мир и привычный уклад, но жизнь продолжается. И герои сделают свой выбор — не умом, а мудрым и любящим сердцем. Режиссер спектакля Александр Зыков: «В наше время, когда мир сходит с ума, истории Шолом-Алейхема становятся истинными жемчужинами. Потому что они о душе человеческой — при этом без пафоса. О человеке самом простом, о его такой же простой и единственной правде. Но в этой простоте такая глубина, ясность выбора, мудрость, искренность чувств! Все это заслуживает того, чтобы внимательно всмотреться в этого простого человека, о котором — и только о нем — хочется ставить спектакли сегодня и всегда. Их не хватает и театру, и зрителю. У Григория Горина много хороших пьес, но «Поминальная молитва», написанная в 1989 году специально для театра «Ленком» и режиссера Марка Захарова, — это вершина из вершин. Природа горинского юмора — юмора трагического — здесь идеально совпала с автором первоисточника. Смешное и печальное у Горина, как и у Шолом-Алейхема, всегда идут рука об руку». Главная интрига спектакля — исполнитель роли Тевье. «Красный факел» рискнет удивить сразу двумя Тевье! В разные дни на сцену в главной роли будут выходить краснофакелец — заслуженный артист России Сергей Новиков («актер с больным сердцем», как говорят о нем критики; все трагические эпизоды пьесы кажутся и впрямь написанными специально для него), и приглашенная звезда — популярный артист театра и кино, блистательный петербургский комик Семен Фурман («Мой нежно любимый детектив», «Остров погибших кораблей», «Улицы разбитых фонарей», «Мастер и Маргарита», «В круге первом»).
  • Поминальная молитва – афиша
  • Поминальная молитва – афиша
Драматический
12+
Александр Зыков
3 часа 5 минут, 1 антракат

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Юра Малыхин
17 отзывов, 19 оценок, рейтинг 61
9 октября 2013

Безусловно один из лучших спектаклей на моей памяти. Ходил на Фурмана и могу сказать, что другого Тевье после него представить сложно. Очень понравилось как в пьесе смешное перекликается с грустным. Сейчас улыбаешься, а через секунду сердце разрывается от монолога Тевье или Голды. И все же, Горин задал правильное направление этому спектаклю- горе и трудности можно превозмочь, если ты не один..да еще если ты еврей и обладаешь чувством юмора, ты просто обязан это сделать. Понравилось, как Фурман, пару раз отвлекся и рассказал еврейский анекдот и сообщил, что крайне сложно беседовать с потолком. Это ничуть не нарушило ход спектакля, а даже добавило ему одесского шарма. Также будут и массовые сцены- свадеб или молитв, с песнями и хоровым пением- все это делает спектакль просто великолепным!
PS простите, но ложку дегтя я добавлю, вечному штуденту Перчику меньше сорока-сорока пяти не дашь, понимаю что роли наперечет, но парнишку надо бы помоложе.

4
0
9
Пользователь Афиши №4142067
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
26 декабря 2019

Прекрасный спектакль. Обязательно рекомендую посетить

0
0
10
АЛЕКСЕЙ ЛУНЁВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 июня 2023

Это один из лучших спектаклей на которых я побывал! Очень интересно во время просмотра, и спустя несколько дней тебя не отпускает. Стоит сходить однозначно!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все