Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Спектакль
Лето одного года

Постановка - БДТ им. Товстоногова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Лето одного года» — полная искренности, радости, смеха и виртуозной актёрской игры история о разладе и примирении семьи, о поиске общего языка людьми разных поколений. В основу спектакля легла знаменитая пьеса американского драматурга Эрнеста Томпсона «На Золотом озере» – в 1981 году по пьесе был снят одноименный фильм с участием Генри Фонда, Кэтрин Хепберн и Джейн Фонда, который получил несколько премий «Оскар» и принес драматургу премию «Золотой глобус» за лучший сценарий. Роли главных героев пьесы, пожилых супругов Норман и Этель Тэйеров, на сцене БДТ исполняют народные артисты СССР Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих. В оформлении спектакля использованы мотивы картин художника Эндрю Уайета.
  • Лето одного года – афиша
  • Лето одного года – афиша
  • Лето одного года – афиша
  • Лето одного года – афиша
  • Лето одного года – афиша
Драматический
12+
Андрей Прикотенко
29 декабря 2010
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
25 декабря 2010
Премьера с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили

Пьеса Эрнеста Томпсона «На Золотом озере», широко известная по оскароносному голливудскому фильму 80-х годов, — из тех хорошо сделанных пьес, что пишут для театра профессиональные артисты, у которых вдруг открылся драматургический талант. Ставка в них, разумеется, сделана на актеров. А также на сентиментальный сюжет, в котором утверждаются неоспоримые социальные ценности. В данном случае речь идет о разрушенных почти до основания отношениях отца и дочери, которые восстанавливает внук, причем приемный. Актерская команда режиссеру Прикотенко досталась отменная — главное теперь, чтобы он сосредоточился на ней, а не на формалистских опытах, которыми в последнее время чересчур увлекся.

9
0

Отзывы

9
Lana
52 отзыва, 57 оценок, рейтинг 88
7 февраля 2012

Ему 70 с хвостиком, ей 70 без хвостика. И вроде бы больше не к чему стремиться, нечего доказывать ни себе, ни окружающим, остается только жить или доживать в свое удовольствие.
Она радуется жизни, он злобно шутит о приближающейся смерти. Престарелая пара проводит очередное лето в своем загородном доме на Золотом озере. Пустоту заполняет приехавшая на 80-летие отца дочь. Вечная тема "отцов и детей" - взрослые хотят "продолжиться" в своих детях, последние же мучаются от того, что им навязывают чужие желания и интересы. Отсюда и обиды, слезы, молчание. И только внуку, и то приемному, удается "склеить разбитую чашку". И вновь хочется жить, дышать, любить, потому что есть ради кого и ради чего.
Сентиментальная пьеса Эрнеста Томпсона, переведенная на 27 языков. По ней снят фильм, получивший Оскара. Очень удачно, что столь пожилую пару сыграли именно Алиса Бруновна и Олег Басилашвили. И возраст подходящий, и пережили они на сцене БДТ много "жизней" вместе, став настолько гармонично родными. Невольно возникала мысль, а быть может это спектакль без масок.
И каждый раз на финальных аплодисментах я встаю, как и многие в зале, у меня комок в горле и слезы на глазах. Я благодарна им за их талант, за их игру, за все мои эмоции и переживания, за то, что они есть.

11
0
9
Swinnie
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 23
10 января 2013

Одни из моих любимейших спектаклей БДТ "Лето одно года" (Олег Валерьянович Басилашвили, Алиса Бруновна Фрейндлих, дочь Фрейндлих - Варвара Владимирова). Смотрела 4 раза - 1 раз в Питере, 3 раза в Москве (на сцене театра Сатиры). Вроде бы тяжелые темы: одиночество заедает, близкие люди могут стать далёкими, дети не понимают родителей, а последние ожидают от своих детей быть другими. Но всё это идет без тени надрыва, с лёгкоё иронией, трогательными шутками Нормана (Басилашвили), смехом и с тихой грустинкой. Спасибо, БДТ!

6
0
1
Петр Петров
8 отзывов, 26 оценок, рейтинг 31
12 июня 2012

Скучнейшая пьеса с претензией на сентиментальность и комедийность. Тема ворчливой старости и старческой влюбленности - заезжена в театре по самое не могу. Мотивировка конфликта, его развитие,динамика раскрытия образов - отсутствует напрочь. Понты дешевы и пошлы (чего стоит только предложение искупаться нагишом мужику, его 13 летнему сыну, будущей жене и теще - гы, гы, гы!).
Главные играют профессионально, что хоть как-то спасает действо. Без взлетов конечно, и без откровений, но ровно, без падений. Единственное светлое пятно - Федор Ларов в роли почтальона Чарли. Дочка- вообще ничто (не иначе как мамочка Алиса Бруновна на сцену протащила), ее друг/муж - ну так, кое-что, кое-как.
Особая тема - реакция зала. Покажи палец - ржут, произнеси кумир нечто с малейшей претензией на глубокомысленность и чувства - заходятся в овациях. Чисто дети!
Конечно, невозможно умолчать об АБФ. В силу известных обстоятельства сама по себе она вызывает омерзение и гадливость. Но мастер большой, этого не отнимешь.
В целом ощущение добросовестной шабашки. Приехали, показали великих, срубили сборы и уехали. Даже цветы не все забрали. Наверное, тем кто стоял у сцены с цветами и хотел вручить их кумирам, но так и остался со своим букетиком, было обидно.

4
0
3
Luchik0212
3 отзыва, 12 оценок, рейтинг 5
10 сентября 2012

Не стоит ходить на подобного рода спектакль, если конечная цель – насладиться игрой уважаемых актеров. В какой-то момент чувствуешь себя ребенком, которого обманули без зазрений совести, а ведь его желания были такими чистыми.

Очень и очень жаль, что талантливые люди тратят свое драгоценное время на посредственный спектакль. Басилашвили и Фрейндлих в Москве будут собирать полные залы (и он, и она, и режиссер это прекрасно понимают). Ну вот зачем же так разочаровывать зрителей?

Давно хочется попасть на моноспектакль «Оскар и Розовая Дама» с АБ. Привезите его в Москву, пожалуйста.

2
0
9
Kristina Sapon
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 16
6 ноября 2014

Игра Фрейндлих и Басилашвили даже не игра.. Они живут здесь и сейчас в этом месте в это время! Очень здорово! Талантливейшие актеры, артисты!!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все