Москва

Спектакль в Москве
Вечно живые

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Знаменитая пьеса Розова

Борис ушел на фронт и пропал без вести, а его невеста в порыве отчаяния выходит за его брата. Премьера пьесы Виктора Розова в постановке Бориса Морозова приурочена ко Дню Победы.

  • Вечно живые – афиша
  • Вечно живые – афиша
  • Вечно живые – афиша
  • Вечно живые – афиша
  • Вечно живые – а�фиша
Драматический
12+
Борис Морозов
17 апреля 2010
3 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Людмила Нел
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 2
26 января 2020
Смотреть обязательно! Платки с собой обязательно!

Если вы еще не смотрели этот спектакль, посмотрите обязательно. Сказать, что он хороший, это ничего не сказать! Он прекрасный!

Этот спектакль не о боях, а о другой стороне войны — о тыле, о людях в эвакуации. Их тоже затронула, да что там затронула, откровенно покорежила война. Кто-то пытается продолжать жить, как до войны: с икорочкой и хорошим вином, сетуя лишь, что невозможно поехать кататься по ночному городу. Кто-то продолжает воровать, как воровал до войны, обрастая перстеньками и прочими ценными вещицами, которые голодные люди готовы обменять на хлеб. А кто-то впахивает днями и ночами, чтобы, как могут, приближать победу. Кто-то покупает себе бронь от армии, а кто-то идет добровольцем, не взирая на наличие честной брони...
И на фоне всего этого невольно закрадывается вопрос: а что бы сделали мы, попади мы...

А спектакль очень сильный. Несмотря на весь этот фон, спектакль о хороших людях, сражавшихся, работавших, сделавших Победу возможной. Он не рвет душу, от него не хочется выбежать и рыдать в углу... Его хочется досмотреть, удостовериться, что Победа-таки наступила, и жизнь продолжается!

Ну, а платками-таки запаситесь, когда пойдете... И, да, сходите обязательно! Очень качественный, сильный спектакль без изъяна!

0
0
7
Маша Шамраева
37 отзывов, 496 оценок, рейтинг 27
15 апреля 2019

Очень сложно писать про этот спектакль - сильно зацепил за живое, тема горькая и тяжелая для всех.
Конечно, я смотрела замечательный фильм "Летят журавли", но там акценты немного на другое - и по тематике, и по настроению.
В спектакле уделяется внимание не столько бойцам на фронте, сколько людям в тылу.
Судьба вчерашней школьницы Вероники (очень правдоподобное исполнение Анастасии Савостьяновой) почти в одночасье оказалась разрушена войной. Вероника потеряла всё - родных, дом, творчество, любовь, надежду и просто желание жить. Хотя внешне у неё всё сложилось относительно благополучно - насколько могло в тех условиях. Я обратила внимание, насколько героиня не "из того времени", похожа скорее на нынешних выпускниц - ребёнок ребёнком. "Возьму игрушечную белку и уйду куда глаза глядят". А по тем временам она - взрослая женщина, и спрос с нее как со взрослой. В фильме она не настолько инфантильна (не сидит дома и смотрит в стенку, а работает в госпитале, заботится о найденном малыше) и это несоответствие не так бросается в глаза.
Вообще спектакль богат сложными женскими образами. Кроме несчастной девочки-женщины Вероники, есть и отдавшая себя служению людям врач Ирина, которую все упрекают в "стародевичестве", в великолепном исполнении Ольги Герасимовой, и полные достоинства, смелые и мудрые Анна Михайловна (Ольга Вяликова) и Варвара Капитоновна (Валентина Асланова) и наивная, добрая Варя (Анна Киреева)... А какие тут отрицательные героини! В фильме я их совсем не запомнила - так, неприятные, карикатурные образы легкомысленной, но цепкой прожигательницы жизни и "хабалистой" спекулянтки... Но в спектакле они настолько ярко и сочно сыграны Анастасией Бусыгиной и Еленой Анисимовой, что запоминаются едва не лучше положительных героинь.
Из мужских персонажей сильнее всего впечатлил врач Фёдор Иванович в блестящем исполнении Андрея Новикова (в одной сцене актер даже заплакал, что тронуло зал, хотя многие зрители к тому времени уже сидели со слезами на глазах).
Это очень глубокий, искренний и живой спектакль, который не может не оставить сильного впечатления.

0
0
10
Пользователь Афиши №5919448
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 апреля 2024
Всем идти!

11 апреля смотрели постановку “Вечно живые„ в театре Российской армии. Пронзительный спектакль, история одной семьи в военной время. Из зала выходили многие со слезами, мы в том числе. Жалею, что не взяли цветы. Актёры блестяще играли. Очень хочется отметить игру Николая Токарева (Бороздин), тёплый, измученный временем и обстоятельствами, настоящий мужчина. Наталья Лоскутова (Ирина), настоящая, которая хочет быть счастливой, но обстоятельства вне ставятся на первый план, чем личное счастье. Сыграно талантливо и браво. Валентина Асланова (Варвара Капитоновна), добрая душа спектакля. Валерий Шелофаст (Марк), сколько там боли, уж не знаю личной или нет, но играл талантливо. Елена Анисимова (Нюра), в такой небольшой роли, а сыграла блестяще.
А ещё мне понравились когда были Марк вместе с Монастырской, ее играла Анастасия Бусыгина, знаю по кино. Они были ну очень красивые и страстные, и складывалось такое ощущение, что и должны были вместе остаться, но жаль.
Спасибо всем-всем! Зрители долго и стоя, не отпускали актеров на поклонах. Такие спектакли обязаны жить как можно дольше!

0
0
10
Ekaterina Erdyneeva
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
2 марта 2024

Прекрасный спектакль, повествующий о событиях во время Войны 1941 года. Главные герои сумели передать атмосферу эпохи. Декораций минимум, но игра актеров на максимум. Режиссер смог показать длинный промежуток времени: от начала войны до конца эвакуации. Автор пьесы делает акцент на процесс, на становление личности, на взросление главной героини Вероники. Очень жаль ее, т.к. Борис погиб на фронте, а Марк оказался плохим персонажем в ее жизни. Историкам будет интересно посмотреть на интерпретацию знаменитой пьесы Розова в театре Российской Армии.

0
0
10
Пользователь Афиши №5881269
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 февраля 2024
Браво и спасибо

«Вечно живые» спектакль театра Армии. Не отпускает до сих пор, история вечная. Как горе вторгается в семью, как семья разрушается в одно мгновенье. Бороздин в исполнении Николая Токарева, напомнил чем-то чеховского Прозорова, возможно мои ощущения. Исполненно тонко и тепло. Бабушка Валентины Аслановой, душа и сердце спектакля, какие наполненные глаза, какое филигранное исполнение. Монастырская, актриса Ксения Хаирова, дива, настоящая светская львица сегодняшнего времени. И в то же время, жалко ее до слез, когда женщине нужно делать внушительный и омерзительный выбор. Уж по мне лучше бы она осталось с Марком. Марк, актер Валерий Шелофаст, будто роль его и дожидалась. Какое постепенное взросление человека из падающего надежды юноши, в омерзительного и отчаявшегося молодого человека. И ещё, играть предателя, чтобы в конце его было жалко и до слез- аплодисменты! Благодарность режиссеру и актёрам!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все