Расписание
Показать

Спектакль

Проститутка

Премьеры, драматические спектакли

Постановка:
Режиссер:
В ролях: , ,

Средняя оценка: 3 из 5

Голосов: 2

Проголосовать
Этот спектакль сейчас нигде не идет
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 1

Женя Бакин

2 рецензии · 2 оценки · 3 спасибо

Хотите развлечься и в течение часа понаблюдать, как на весьма нетрадиционной сцене герой крутит баранку автомобиля и общается по сотовому? Приходите! Если же вы ждете классики, то Вам, пожалуй, не сюда.

Во вторник вечером я пришел посмотреть "АУГЕНАПФЕЛЬ" по Хармсу. Хотелось увидеть Саида Багова, поскольку запомнился он мне по спектаклю "Город", а главное, по работе "Мосты и Радуги". Однако, странным образом, по-хармсовски, в фойе стоял шикарный кабриолет, а в кассе сообщили, что Багов будет, но в премьерном спектакле "Проститутка" по рассказу М. Барщевского. Притягивающие странности автомобилем не ограничились; как оказалось, большей части публики предложили сесть на ступени театра (собственно, машина и была сценой), выдав мягкие подушечки-бублики и рекомендовав шубы в гардероб не сдавать (зима на улице, минус 12!). В "зале" (обычно именуемом "фойе театра") было установлено несколько мониторов, как и полагается в технократичном мире, с массой проводов; неизвестного в происходящее добавляла черно-белая картинка с какой-то камеры (уж не перед театром ли?) и полумрак.

Поначалу происходящее весьма забавляет. Герой, преуспевающий продюсер и бизнесмен, начинает спектакль с разговора по телефону, который происходит вне зала, в театральном кафе. Конечно, монолог показывают на экранах, так что зритель невольно оказывается подглядывающим и подслушивающим. Усевшись в кабриолет, и запустив мотор (по-настоящему!) Багов звонит Иосифу Леонидовичу (Райхельгаузу?), но не застает, затем обещает кому-то его к 11 "дожать", связывается с Львом Дуровым и безрадостно выслушивает анекдот. В разговорах проходит много времени, но вот в машину садится 18-летняя проститутка, как видно, похожая на дочь продюсера. После длительных детальных распросов, споров, даже торга, но без секса, герой одаривает девушку 10.000 долларов, чтобы смогла осуществится ее мечта - стать честным прокурором. На этом, собственно, сюжетная линия и заканчивается. Спектакль достаточно строг: никакой матершины и порнографии на сцене не было, хоть название, пожалуй, и подмывает ; не было также и стратей, чувств, ярких эмоций. Что было? Была яркая упаковка и соответсвующие ей ожидания. Кстати сказать, масса технических новинок и проводов, а также подушечки на ступенях у меня вызвали поначалу интерес, но после спектакля отношение изменилось. Броское начало "со странностями" и декорации перевесили наполнение спектакля, т.е. то зачем я хожу в театр, и банально затуманили идею. На выходе подумалось, а что хотел сказать автор и актеры? То ли, что показали на сцене? И вообще, было ли, что показывать? Несомненно, постановка развлекла, но только ли за этим мы ходим в театр?

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Куда пойти учиться Московский архитектурный институт

«Афиша» составляет подробную анкету отдельно взятого московского учебного заведения и выясняет, кто... Читать дальше

Город и политика Как митинги и протесты меняют общественные пространства Москвы

Критик Григорий Ревзин, архитектор Юрий Григорян, активисты #ОккупайАбай и «Партизанинга», а также... Читать дальше

«Иногда я и сам в ужасе от тех материалов, которые мы делаем» Новая панк-журналистика

Новые медиа в интернете делаются не только профессионалами, но и энтузиастами — и часто такие сайты... Читать дальше

Weird Radio Апокалипсис, глава 5

«Афиша» продолжает публиковать подкаст Тагира Вагапова Weird Radio с авторскими комментариями. На... Читать дальше

«Стоит сказать себе: «Да пошло оно все!» и жить дальше» Терри Гиллиам о короткометражке «The Wholly Family»

В рамках выставки Jaguar Summer Museum показывают короткометражный фильм Терри Гиллиама «The Wholly... Читать дальше

There's an app for that Гильдия частных мастеров «Потап»

Каждые две недели «Афиша» будет рассказывать о новых технологиях для решения старых проблем.... Читать дальше

«Мохито прилетел из Техаса» Участники выставки «Инфокот» о своих экспонатах

«Афиша» сходила на популярную выставку «Инфокот» и посмотрела на мейн-кунов, пикси-бобов и бомбеев,... Читать дальше

«Даже Ходорковский здесь ел горячие бутерброды с сыром и пил грузинское вино» К закрытию «Проекта О.Г.И.»

Клуб «Проект О.Г.И.» в Потаповском закрывается навсегда. По просьбе «Афиши» создатели и завсегдатаи... Читать дальше

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».