Москва

Спектакль
Миллионерша

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Режиссер Артем Тынкасов «Главное в том, что мы рождаемся ненадолго и умираем подчас очень рано… - говорит Артем Тынкасов, режиссер этой иронической комедии, поставленной им по пьесе Бернарда Шоу. - К миру, к себе, к окружающим надо относиться с улыбкой, а к себе – еще и с самоиронией. И понимать, что каждый день – это счастье, надо наслаждаться каждой минутой. Такова героиня пьесы. Она живет полнокровно, никого и ничего не боясь, глотает жизнь, как воздух, и чувствует ее скоротечность». Порывистой, резкой и жесткой богатой красавице кажется, что, благодаря деньгам, весь мир лежит у ее ног. И только без памяти влюбившись, она начинает понимать: огромное состояние не поможет ей завоевать ответную любовь, власть денег исчезает, когда в дело вступают высокие человеческие чувства…
  • Миллионерша – афиша
  • Миллионерша – афиша
  • Миллионерша – афиша
  • Миллионерша – афиша
  • Миллионерша – афиша
Драматический
16+
Артем Тынкасов
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

2
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
5 июня 2022
Не смотреть

Единственный персонаж постановки кто понравился Михаил Басов в роли Юлиуса Сагамора.
Мария Добржинская в роли Миллионерши Эпифании Онизатти ди Перга не понравилась. Несмотря на сексапильность, трудолюбие, коммерческую жилку Эпифании Мария демонстрировала свою Героиню переигрывая крича и истеря.
Гротеск.

3
0
7
Дмитрий Максимов
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 7
1 февраля 2010

Хороший спектакль. Не вах!, не вау!, а просто хороший, смешной, немного трагичный. Как, впрочем, большинство произведений Б.Шоу.
Игра актеров понравилась, как говорил гений: Верю!

2
0
7
Андрей Кузнецов
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 2
23 июня 2014

При незамысловатом сюжете - качественное исполнение. Тот случай, когда даже не слова, а какие-то жесты, ужимки вызывают неудержимый хохот. Базынков и Добржинская играют великолепно. Концовка правда какая-то скомканная и неестественная, как-то не верится в столь внезапную любовь миллионерши.

Но для вечера пятницы самое то! Рекомендую. Тем, кто не выносит табачный дым, в первые ряды лучше не садиться - миллионерша за спектакль выкуривает на сцене пару - тройку очень вонючих сигарет.

1
0
9
Lexa Starostin
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
28 сентября 2012

Отличный спектакль, и отличные актеры. Смешной, и в то же время со смыслом и про любовь! Там еще игрет Белоцерковский, девчонки все молодые видимо фанатеют.

1
0
7
kagury.livejournal.com
129 отзывов, 148 оценок, рейтинг 51
10 марта 2019

"Пьесу "Миллионерша" Бернард Шоу написал в 1935 году. К тому времени он успел побывать в СССР, вдохновиться личностью Сталина и советским строем, и потому слова про Россию и Совнарком в финале - это вовсе не троллинг зрителя, как может показаться на первый взгляд, а вполне себе политическое высказывание. Которое, видимо было достаточно острым для времени написания пьесы и неплохо вписывалось в сатирический ее контекст. Однако сейчас, т.е. почти 85 лет спустя, смотрится почти инородным телом, хотя, конечно же у российского зрителя улыбку вызывает.

Собственно, сатирический компонент - противопоставление миллионерши и отряда небогатых мужчин разной степени порядочности и привлекательности, а также присущая Шоу ирония - явно несколько выветрились с годами (по-крайней мере в версии театра Содружество актеров Таганки, которую мы увидели), уступив на сцене место тому, что ближе всего к незатейливой комедии положений (хотя ничего особенно случайного и непредвиденного на сцене не происходит), в основе которой взаимоотношения полов, а вовсе не классов.

Я не читала пьесу до просмотра спектакля, и у меня осталось странное впечатление, что до и после антракта играли две разные истории, хотя персонажи те же, обстоятельства те же, и даже сценография не особенно поменялась. Но если первое действие было вполне английским, благодаря забавным диалогам, то во втором мало того, что тонкий юмор сменился безудержным гротеском, так еще и связь с первым стала казаться очень условной, словно в антракте сыграли еще одно действие, которое не показали зрителям. В общем, мне показалось, что пьесу поставили с порядочным количеством купюр (и впоследствии оказалось, что так оно и есть), оставив лишь основную интригу, и слегка порастеряв по ходу изящество формулировок. Что жаль. В итоге мне не хватило здесь фирменной иронии, которая так радует в "Пигмаллионе", и собственно интриги (которой фактически нет). Но будем справедливы - вина в этом, пожалуй, больше автора, чем режиссера, который как раз постарался выжать из простенькой легкомысленной пьесы максимум.

Зал был полон и принимал спектакль очень тепло. Игра актеров мне понравилась, причем женские роли (ВСЕ!) вообще были исполнены чудесно, (и в кои-то веки мне показались ярче и интереснее мужских). Впрочем, адвокат (Михаил Басов) также был прекрасен.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все