Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Золушка

Постановка - Ярославский театр юного зрителя
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Театр делает своим юным зрителям по-настоящему сказочный подарок. Вновь на его сцене появляется всем знакомая, любимая и, наверное, самая волшебная сказка на свете - «Золушка». Родители могут смело покупать билеты на этот спектакль. Взрослые зрители снова почувствуют себя детьми, а дети, наоборот, смогут поразмышлять, как взрослые. Спектакль, в котором будет множество песен и танцев, перенесет всех зрителей в королевский дворец и домик лесничего. В основу его режиссер Игорь Ларин положил знаменитый киношедевр по сценарию Евгения Шварца, где блистают Янина Жеймо, Эраст Гарин и Фаина Раневская, где звучит всеми любимая музыка Антонио Спадавеккиа. В нашем театре волшебство происходит не на экране, а на сцене - здесь и сейчас. И спектакль не является копией фильма, просто все персонажи со временем почти не изменились и легко узнаваемы. «Золушка» — самая романтическая детская сказка. Сказка про настоящую любовь, которая приходит к юному принцу и прекрасной Золушке вопреки всем обстоятельствам и козням. Сказка, в таинственном мире которой замарашка по мановению волшебной палочки становится загадочной принцессой, танцует на парадном балу королевства и покоряет сердце наследника престола. Но часы бьют полночь, чары рассеиваются, и Золушка впопыхах теряет хрустальную туфельку…
Детский, Музыкальный
6+
Игорь Ларин
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
yatuz
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 декабря 2008

В ярославском ТЮЗе Золушка запела. А с ней и остальные персонажи классической сказки. Так постановщик нового спектакля Екатерина Корабельник утолила свою затаённую тоску по вокалу. Ведь по первому своему образованию она - актриса музыкального театра. И лишь второй диплом - режиссёрский.
«Золушка» - последняя премьера Ярославского ТЮЗа в уходящем сезоне. Она перекочует в репертуар театра и в сезоне новом - юбилейном. За четверть века на этих подмостках не раз оживала эта сказочная история. И вот ещё одно прочтение. То, что представила труппа на суд юных зрителей - скорее мюзикл, чем традиционный спектакль по сказке Шарля Пьерро.

Наталия Прокина, директор театра юного зрителя: «Мы обладаем уникальной труппой, потому что ребята и поют, и прекрасно двигаются. И не использовать это на сегодняшний момент просто было бы преступно».

Это работу называют яркой и фееричной. Такого необычного возвращения к детству после чеховских «Трёх сестёр» не ожидали. Многие даже сетовали на то, что ярославский ТЮЗ стал напоминать драматический театр с ориентиром на взрослую аудиторию. Сегодня актёры доказали обратное.

Екатерина Корабельник, режиссёр-постановщик спектакля:
«Мы подумали, что эта история, о людях которые очень тоскуют по любви, могла произойти в каком-нибудь крошечном государстве, в пятидесятые годы прошлого века. Отсюда родилась такая, немножко рок-н-рольная стилистика.
И Шварц это выдержал, за что я ему очень благодарна. У нас даже звучат эпиграфом слова Шварца: "Золушка - старинная сказка. Написана много лет тому назад, и с тех пор все живет да живет.
И каждый эту сказку рассказывает на свой лад!"
Это сам Шварц сказал! Так что он нам разрешил».

Актёр Илья Богатырёв в нынешней постановке «Золушки» играет короля. В своё время в другом спектакле по той же сказке он выходил на сцену ярославского ТЮЗа в костюме стражника. Как шутил сегодня за кулисами сам актёр: «Пошёл на повышение»!

Илья Богатырёв, актёр театра юного зрителя: «Роль сама по себе острохарактерная, яркая. А сложность была только в том, что человек, который любит петь, петь не умеет. Сам получает удовольствие, а окружающие нет. Это была не проблема, конечно, но сложный этап».

На новую постановку «Золушки» у труппы театра ушло два с половиной месяца. Итог - два действия с антрактом...почти два часа. Зато, каких два часа?! Насыщенных неожиданными поворотами сюжета, сменой костюмов, ироничными фразами и, что главное, очень даже неплохими вокальными данными актёров.

Евгения Засухина, актриса театра юного зрителя: «Взрослые бывают чуть терпимее, они могут простить твои какие-то там промахи. А детям, если уходит внимание, ты становишься не интересен, они перестают слушать».

Да, очень яркую и неожиданную работу представил ярославский ТЮЗ, но ведь Шварц недаром сказал: «Каждый эту сказку рассказывает на свой лад».

Илья Барабанов
ГТК-Ярославль
17.06.2008 г

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все