Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Спектакль
Садоводы

Постановка - Формальный театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Драма самоидентификации от Андрея Могучего и Русского инженерного театра АХЕ
  • Садоводы – афиша
  • Садоводы – афиша
  • Садоводы – афиша
  • Садоводы – афиша
  • Садоводы – афиша
Драматический
Андрей Могучий

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
5 декабря 2010
Театр против интернета


Люди придумывает себе имена, просиживают часы в Интернете, скандалят на форумах, хамят друг друга под разными никами, рекламируют, продают, живут в большом городе, в котором до сих пор актуален Чехов с его вишневым садом. В большом городе Петербурге продолжается второй театральный фестиваль «Дуэль» - постановки разных театров пьес Чехова и «по мотивам» Чехова. Сегодня в «Балтдоме» давали «Садоводов» Андрея Могучего. Про нас с вами.

В Петербурге увидеть спектакль о сегодняшнем дне – большая редкость. Увидеть хороший спектакль о сегодняшнем дне довелось впервые. Андрей Могучий вывел на сцену посетителей форума садоводов. И сразу угадались все эти нынешние штампы: от смайликов до масок, которые мы на себя надеваем. Ещё никто в театре не говорил о том, как это всё гнусно. Хотя, Могучий никого не осуждает, он всего лишь рассказывает, где человек может найти себя, а где пропадёт. Наконец-то я слышу, что это плохо, когда один человек через провода смеет хамить другому человеку, совершенно ему незнакомому. Человек через провода грубит и брызжет слюной, скрывая своё имя, свои комплексы и несчастья. В глаза сказать, под своим именем – трусливо, а через провода, анонимно – никто ведь не узнает.

В спектакле есть много другого актуального – и гей-парады, и марши несогласных. Иногда даже удивительно слышать с театральной сцены все эти словечки. Через сто лет люди должны будут ужаснуться нашему нынешнему словарному запасу, всем этим «блогам» и «френдам».

Героиня спектакля призывает своего «френда» встретиться по-настоящему, без проводов, в ботаническом саду. Мы забыли, что вместо общения в Интернете можно поговорить с глазу на глаз, можно пойти в гости или принять гостей, можно провести время с большей пользой, что книги, кино и театр намного интереснее живого журнала и контакта.

К сожалению, это привычная картина, когда в ветках обсуждения люди ведут себя так, как бабушки в транспорте себя не ведут. Очень современный спектакль получился у Формального театра. Не только об Интернете, конечно, но эта тема раскрыта идеально. К сожалению, увидеть спектакли Формального театра – это редкостная удача, у них нет постоянной площадки, те же «Садоводы», насколько я знаю, уже вышли из репертуара Александринки. Остаётся только поблагодарить фестиваль «Дуэль» за возможность увидеть в театре то, что волнует человека начала нашего с вами века. Тут можно поставить смайлик, но не хочется.

1
0
9
Вачегин Данил
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 8
31 октября 2008

Максим Исаев, зарегистрировав в своем профиле чеховский аватар, в приятельской манере заменив первую часть слова в русском написании на латиноамериканское "CHE", видимо остался доволен.

Шесть соток, в честь полученного КМС, перешли в начале в систему поля для стоклеточных шашек, затем в MS Ecxel таблицу, а потом, как-то незаметно, в базу данных SQL, которая позволила 4-м незнакомцам и 3-м модераторам энное количество времени просуществовать в пространстве разговора о выживании неплодоносящих вишен и гатчинских сливовых черенков в условиях северо-запада.

Если глубже копнуть название "садоводы" и применить к нему современные инновационные технологии слово- и смыслообразования, то можно с чистой душой получить сочетание a la "Вишневый Сад ver. 2.6". Где "Вишневый Сад" - это некая первооснова, "6" - количество исходных садоводческих соток по умолчанитю, а "2" - легкий и тонкий намек на WEB 2.0, язык которого чуть-чуть, да и проскальзывает в повествовании, в конце-концов раскрывая смысл происходящего.

Режиссура и сценография Могучего целиком и полностью соответствует фамилии с оценочной стороны и визуализации блогосферы со смысловой. Квадрат без всякого намека на объем. Словно бессмысленный, только на первый взгляд, текст, наполненный до краев скрытыми гиперссылками. Лишь стоит мышку навести...

Но в могучем пространстве бытия дачные интерактивные гиперссылки могут оказаться разве что гипертабуретками, гипершкафом и садовым гиперумывальником. Что сказать - вот такой вот пост-модерн на собственном дачном участке.

Прошло же немного лет, а наглядно чувствуется резкая перемена внутреннего самосознания наших граждан. Общение с соседями по участкам в садоводческом кооперативе, под крики - "Вася, бл.., ты полил помидоры?", сменяется комментом - "Вася жжот, залей исчо."

А снизу участок поддувается воздухом, вызванным беспорядочным кручением Антона Павловича в гробу...
Ничего, пусть старик встряхнется, перезагрузится, сделает оптимизацию и дефрагментацию собственного диска. Ведь это давно пора сделать как ему, так и всему театру, к созданию которого он так усердно прикладывал свои руки.

Кстати, Стив Джобс скорее всего в молодости тоже был садоводом - посмотрите хотя бы на его аватар и никнейм.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все