Москва
8.8

Спектакль
Картины из московской жизни, или Женитьбы Бальзаминова

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Картины из московской жизни» или «Женитьбы Бальзаминова» представляют собой похождения мелкого чиновника, мечтающего о богатой невесте. Забавный и нелепый внутренний мир главного героя — в его наивных и простодушных рассуждениях — целая жизненная философия «обиженных богом», обделенных талантами «маленьких» людей. По словам любящей маменьки, «умишком-то его очень бог обидел», не дал способностей «ни к службе, ни к чему». Трижды оказывается близок Бальзаминов к исполнению желаний, и трижды судьба смеется над ним… Камерность зала стирает границы между сценой и зрителем и позволяет артистам от имени своих персонажей, жителей Москвы XIX в., доверительно и напрямую общаться с сегодняшним зрителем включая его в свою игру. Спектакль поставлен в жанре музыкальной комедии. Неожиданное сочетание музыки А.Шнитке, со стихами молодого начинающего поэта С.Кузьминцева придает этому спектаклю легкость и изящество.
  • Картины из московской жизни, или Женитьбы Бальзаминова – афиша
  • Картины из московской жизни, или Женитьбы Бальзаминова – афиша
  • �Картины из московской жизни, или Женитьбы Бальзаминова – афиша
  • Картины из московской жизни, или Женитьбы Бальзаминова – афиша
  • Картины из московской жизни, или Женитьбы Бальзаминова – афиша
Драматический
16+
Наталья Старкова
2 часа 40 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Anja De Lanklo
18 отзывов, 34 оценки, рейтинг 39
26 сентября 2013

14 сентября я, следуя своим планам по посещению театра каждую неделю, купила билеты в Содружество актеров Таганки на спектакль "Картины из московской жизни или Женитьба Бальзаминова". Играется спектакль в малом зале, стоимость билета всего 400 р. Я об этом говорю потому, чтобы Вы знали - за такие в общем-то маленькие деньги Вы за эти несколько часов получите массу удовольствия и позитивных эмоций.

Спектакль сделан по трилогии А.Н. Островского о Бальзаминове. По сюжету Михаил Бальзаминов - молодой, милый, но недалёкий мещанин, мечтающий о женитьбе на богатой девушке. Спектакль рассказывает о всех его приключениях. Но тут есть нюанс - режиссер Наталья Старкова представила всё это как сон бездомного, который в главных ролях видит знакомых ему людей. В течение постановки все время подчеркивается, что это они играют по книге, которую нищий читал, перед тем как заснуть.

Роль бездомного, а позже Миши Бальзаминова невероятно ярко воплотил Алексей Емцов. Он был великолепен в своей наивной простоте и погоне за богатыми барышнями. Его мама, которую играет Виктория Радунская, любит своего сына, и не собирается ему противоречить. Даже желает счастья. Она простодушна, хотя в общем-то понимает что шансом у её сына мало.

Ещё один яркий персонаж - сваха Красавина (Мария Федосова). Кстати говоря, её режиссерский дебют - "Бешеные деньги" мне очень понравился в своё время. Здесь Мария изображает некую такую личность, любящую выпить, но с открытой душой. Она, как и мама Бальзаминова - вызывают умиление и являются теми персонажами, что не вызывают никаких плохих эмоций.

Что касается трех попыток Бальзаминова, каждая из которых оканчивалась неудачей - здесь по задумке режиссера играли одни и те же актеры. Роль Капочки, Андрыгиной и Анфисы играла Полина Фокина, роль Устиньки, Пионовой и Раисы - Дарья Михайличенко, роль Неуеденова и Чебакова - Михаил Басов, роль Устрашимова и Юши - Денис Муляр. Тем самым создавалось ощущение, что история повторяется. И что хоть и ситуации разные, но лица одни и те же. Тем самым подчеркивалась в какой-то мере бессмысленность такой жизни Бальзаминова.

Роль Ничкиной и Белотеловой сыграла Мария Рябкова. Если честно, я долго не могла понять, мужчина играет эту роль или женщина, пока не посмотрела в программке. Но это лирическое отступление - могу сказать одно. Сыграла Мария так, что запомнилась. Её Белотелова где-то напомнила мне образ, который в далеком 1964 году создала Нонна Мордюкова.

Отдельно скажу об актрисе, чье имя было ручкой вписано в програмку - Анастасии Балякиной. Она явно недавно в театре. Она играет тоже несколько ролей - Матрену, кухарку у Бальзаминовых, и служанок у всех трех пассий Бальзаминова - Маланью, Машу и Химку. Девушка очень неплохо смогла показать разные образы и разные характеры. И не смотря на то, что как и в случае с другими - разные ипостаси подчеркивали этакий замкнутый круг, все же в каждом её образе были серьезные различия.

В целом отличный спектакль, который заставляет смеяться все три часа, которые идет. но при этом и заставляет задуматься. Если хотите получить заряд хорошего настроения вкупе с серьезным посылом - идите на "Картины московской жизни" не задумываясь!

2
0
9
kazantsevaalena
6 отзывов, 44 оценки, рейтинг 17
16 января 2010

Спектакль очень понравился! Он идет на малой сцене, и зритель так близко находится к актерам, что возникает волшебное чувство участия в происходящем. Прекрасна игра актеров! На самом деле в спектакле понравилось всё, хотелось бы посетить что-то еще из репертуара этого театра, и, непременно, на уютной малой сцене)

1
0
9
Дарья Руденко
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
19 декабря 2008

БРАВО! БРАВО! БРАВО! БРАВО! БРАВО!
только это и вырывается после спектакля. БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
очень сложно выделить какого-то одного актера, ВСЕМ БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
искреннее, огромное человеческое спасибо!

1
0
10
Михаил Брацило
62 отзыва, 63 оценки, рейтинг 33
11 июля 2018
Прекрасный спектакль

"Жениться тебе, Миша, пора! Хватит по бабам бегать!", - слышу я часто последнее время. Ну я как бы и побешал...В театр Содружество актёров Таганки на спектакль "Картины московской жизни" или "Женитьбы Бальзаминова". Ну а что, Бальзаминов тоже Миша, жениться, опять же, собрался:)
Пьеса Островского поставлена остроумно. Игра актёров великолепна. При этом они играют разные роли в каждой "женитьбе" при этом полностью перевоплощаясь. И знаете, кого бы я хотел выделить? Сваху. Ох какая же феерическая игра актрисы. Хитрая сваха с речью-кудахтаньем и в подобающем петушачьем наряде из которой просто сыпались искры ехидства.
Бальзаминов чисто внешне мне напомнил Есенина. Конечно тут не надо искать параллели с известным фильмом. Здесь другой Бальзаминов, интеллигентный, не такой уж и глупый, а в конце, разбогатевший на внезапной женитьбе на Белотеловой, выдаёт вполне себе умные мысли.
Очень хорош Михаил Басов, особенно в роли Чебакова, а он ещё играет роль Неуеденова. Фраза: "Представьте, БальзамИнов", - именно с ударением на "и", то как она произноситься, при том, постоянно просто может "улететь" в народ. Это не объяснить словами. Это надо видеть.
Ну и, конечно же, одна из легенд театра, которая ещё играла в старой Таганке, Виктория Радунская в роли Бальзаминовой блистала.
Спектакль костюмный и оттого полностью передаёт атмосферу 19 века. Он идет на Малой сцене, отчего зритель становится как бы участником сюжета.
Очень хороши музыкальные номера. Особенно тот, где перемешали и "Отцвели уж дано хризантемы в саду...", "Зайка моя" и еще несколько песен. Это, пожалуй, да еще пролог с эпилогом, единственные места, отсылающие нас к современности. Они дают некий временной мост, который перекидывает нас от века XIX к веку XXI.
Спектакль рекомендуется к просмотру для хорошего настроения.

0
0
5
Дмитрий Михайлов
27 отзывов, 46 оценок, рейтинг 17
13 октября 2013

Шел на спектакль с уверенностью увидеть очередной крутой шедевр театра, ориентируясь на рецензии других пользователей Афиши. Но, к сожалению, спектакль мне не очень понравился. Понравились только песни, в исполнении Алексея Емцова (Бальзаминова). Это было действительно круто. В остальном спектакль был довольно скучный и даже немного грустный.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все