Расписание
Показать

Спектакль

Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках

Средняя оценка: 4.1 из 5

Голосов: 175

Проголосовать
Этот спектакль сейчас нигде не идет
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 19

Елена Ковальская

976 рецензий · 292 оценки · 810 спасибо

Четверо мужчин собираются выпить, поужинать и почесать языками. Поводов для разговоров у них набирается на три часа. Супружеские измены, о которых тянет поговорить, потому что к девушкам больше не тянет. Современное искусство, о котором нужно говорить, потому что все говорят, а смысла в нем ноль. Отношение к «Квартету И» театральной общественности, потому что сама общественность по этому поводу молчит, словно и нет такого театра. Кино, о котором «Квартет И» может говорить со знанием дела: в минувшем сезоне «Квартет И» перевел на пленку два своих хита — «День выборов» и «День радио».

Новый спектакль вряд ли поддастся такой операции: он начисто лишен сюжета и имеет смысл только в присутствии публики, с которой артисты «Квартета И» на короткой ноге. Потому что жанр, в котором он сделан, — stand-up comedy, причем самая сложная ее разновидность. В импровизированном шоу актер, как диджей, сводит в произвольном порядке наработанные годами репризы — реагируя на состояние публики, собственное настроение или злобу дня. «Квартет И» на первый взгляд упростил себе задачу, зафиксировав программу и даже назвав ее в афише пьесой. Но с другой стороны, места для импровизации в «пьесе» все равно остаются (по крайней мере Барац и Хаит не упускают возможность побалагурить с публикой). Да и задача перед ними стояла сложнее: посмеялся над собой — дай посмеяться товарищу. Камиль Ларин изображает некий современный танец, что уже само по себе уморительно. Остальные интерпретируют этот контемпорари-данс, что еще смешней. Или Барац изображает романтическую встречу с бывшей пассией на каком-то курорте: он во фраке, она — с бойфрендом. Остальные описывают ему, как эта встреча выглядела бы на самом деле: она-то, может быть, и с бойфрендом, а он — с маской, ластами, женой и детьми.

Вообще-то, актерской импровизацией «Квартет И» занимался с основания театра. Но известность пришла к ним, когда свой квартет они разбавили приглашенными селебрити. Они и сегодня не решаются обойтись без поддержки именитых приятелей — правда, выведя их на экран. То нам покажут как бы фестивальное кино, то Алексей Кортнев кинет реплику, то Николай Фоменко, то вдруг Михаил Козырев разразится монологом в манере Гришковца. По мне, без Фоменко спектакль был бы не хуже. А без фильма, где замечательного актера Анатолия Белого искушают два ангела, он был бы лучше. Потому что лучшее, что в нем есть, — Барац, Хаит, Демидов и Ларин.

Есть ощущение, что в «Разговорах» взялись сделать то, чего всегда хотели, но не хватало духу, например, спеть в полный голос «Группу крови» — от начала до конца, плавая в облаке дыма. Или устроить себе ужин на глазах голодной публики. Говорить со сцены про себя любимого. Или продать самые дорогие билеты прямо на сцену, а потом играть весь спектакль, стоя к обладателям этих билетов спиной.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Новый спектакль вряд ли поддастся такой операции: он начисто лишен сюжета и имеет смысл только в присутствии публики, с которой артисты «Квартета И» на короткой ноге.

    Ничего подобного, этот спектакль уже экранизирован (в марте выходил фильм "О чем говорят мужчины", процентов на 95 совпадающий с этим спектаклем).

    • 95%? Вообще то фильм идет 1,5 часа, а спектакль 3. Тем кто не был на спектакле и фильм прокатит.

      • Лично мне фильм понравился больше. Хотя, возможно, это из-за того, что я его посмотрел раньше )))

  • Обязательно схожу на спектакль, даже боюсь представить что будет на сцене, после того как посмотрел фильм... Жду с нетерпением!

  • тоже очень интересно что будет на спектакле =))

  • Ужасно завидую тем, кто имеет возможность сходить на этот спектакль. Я видела три фильма этой команды, и самый любимый "О чем говорят мужчины", просто потрясающий! Диалоги (и монологи) шедевральные. И грустно, и смешно. И однозначно заряд отличного настроения!

  • Имхо, довольно-таки банально, хотя с удовольствием воспринимаю каждое появление квартета. Харизматичные они =)

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Куда пойти учиться Московский архитектурный институт

«Афиша» составляет подробную анкету отдельно взятого московского учебного заведения и выясняет, кто... Читать дальше

Город и политика Как митинги и протесты меняют общественные пространства Москвы

Критик Григорий Ревзин, архитектор Юрий Григорян, активисты #ОккупайАбай и «Партизанинга», а также... Читать дальше

«Иногда я и сам в ужасе от тех материалов, которые мы делаем» Новая панк-журналистика

Новые медиа в интернете делаются не только профессионалами, но и энтузиастами — и часто такие сайты... Читать дальше

Weird Radio Апокалипсис, глава 5

«Афиша» продолжает публиковать подкаст Тагира Вагапова Weird Radio с авторскими комментариями. На... Читать дальше

«Стоит сказать себе: «Да пошло оно все!» и жить дальше» Терри Гиллиам о короткометражке «The Wholly Family»

В рамках выставки Jaguar Summer Museum показывают короткометражный фильм Терри Гиллиама «The Wholly... Читать дальше

There's an app for that Гильдия частных мастеров «Потап»

Каждые две недели «Афиша» будет рассказывать о новых технологиях для решения старых проблем.... Читать дальше

«Мохито прилетел из Техаса» Участники выставки «Инфокот» о своих экспонатах

«Афиша» сходила на популярную выставку «Инфокот» и посмотрела на мейн-кунов, пикси-бобов и бомбеев,... Читать дальше

«Даже Ходорковский здесь ел горячие бутерброды с сыром и пил грузинское вино» К закрытию «Проекта О.Г.И.»

Клуб «Проект О.Г.И.» в Потаповском закрывается навсегда. По просьбе «Афиши» создатели и завсегдатаи... Читать дальше

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».