Таланты и поклонники

Постановка - Театр на Покровке
Сергей Арцибашев
(2`30``, 1 антракт). 100-500 р.

NastyaPhoenix
19 августа 2009

Все актёры играют очень качественно, искренне, буквально живут на сцене; особенно порадовала Наталья Гребенкина в роли Саши Негиной – она же играла Софью в Горе от ума, её же я увижу (буфетчица проболталась) и в роли Кроткой: как она плакала тогда, так она плакала и теперь – настоящими слезами, и когда видишь это с расстояния нескольких метров, это, повторюсь, непередаваемые ощущения. Замечателен и Мартын Прокофьич (Поляков), замечателен и Дулебов (Чулков, бывший Фамусовым), замечателен и комический дуэт Громилова (Чудаков, бывший Молчалиным) и Васи – вобщем, всех не перечтёшь. А вот кто не порадовал – так это Петя (Ненашев), ну совсем не соответствующий моим представлениям об этом персонаже – наверное, я просто в своё время больно близко к сердцу приняла шедевральный старый отечественный фильм «Таланты и поклонники», где Мелузов был куда как более благороден и твёрд; здесь же он – какой-то слабый, нервный, заслуживающий жалости, но уж никак не любви, больше подошедший бы для роли Желткова из Гранатового браслета, ну, или Карандашева из Бесприданницы, и если уж выбирать из актёров Покровки, то я бы на роль Пети поставила Булдакова (напомню – игравший Чацкого), не потому, что он симпатяга, а потому, что в нём, несмотря на высокий рост, определённо имеет место быть некий сильный и крепкий внутренний стержень (попрошу не воспринимать метафору буквально).
Ну да хватит о Чацком, вернёмся к сравнению посмотренного мною сегодня спектакля и некогда виденного мною фильма: в фильме, где Мелузов заслуживал любви, любовь и была, и финал, в котором она рушилась, вполне мог бы растрогать до слёз человека более сентиментального, нежели я; в спектакле же, где Мелузов заслуживал только жалости, любви и не было – максимум дружеская привязанность, так что, когда Великатов (Стукалов) говорил Негиной, что она не любит Петю и держит только для того, чтобы легче было отваживать назойливых поклонников, я была вполне готова его поверить. Из-за этого отсутствия романтики в отношениях между главными героями сцена расставания получилась в спектакле не такой пронзительной, как в фильме, ибо в последнем порыве Саши навстречу Пете – не любовь, опять-таки, а нечто вроде угрызений совести, ну, может, ещё благодарности, пожалуй. Хм, великовата что-то получилась моя ложка дёгтя в бочке мёда, так что закончу об актёрах и сообщу под занавес, что коронная «фишка» Арцибашева – песни и пляски, вносящие в спектакль дополнительную динамику – и здесь пришлась более чем к месту.

02.03.2008
Комментировать рецензию