Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.4

Балет
Щелкунчик

Постановка - Театр балета им. Якобсона
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль пройдет в сопровождении симфонического оркестра Сказочная феерия «Щелкунчик» у зрителей всего мира давно ассоциируется с магией Рождества и новогодних праздников. Однако в любой сезон этот балет собирает миллионы поклонников творчества композитора П. И. Чайковского и хореографа Мариуса Петипа, содружеству которых мы обязаны появлением знаменитого шедевра. В его основу легла немецкая сказка Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» о победе любви над силами зла. Хореограф Василий Вайнонен, создавший свою версию «Щелкунчика», придумал идеальный спектакль для детей, однако его с удовольствием смотрят и взрослые. Волшебная музыка П. И. Чайковского, тонкий психологизм и яркая театральность режиссуры, живописные костюмы и оригинальные танцевальные номера в исполнении виртуозных танцовщиков делают эту постановку одним из самых любимых и ожидаемых зрелищ театрального сезона. Основанный более полувека назад Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона занимает особое место среди балетных компаний страны. Его репертуар сочетает классические постановки и самобытные сочинения выдающегося русского хореографа XX столетия, чье имя с гордостью носит труппа. Уникальный художественный коллектив является лауреатом Высшей театральной премии Санкт- Петербурга «Золотой софит», Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и престижной европейской балетной Премии Тальони. С 2011 года театр возглавляет заслуженный артист России Андриан Фадеев.
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
Балет, Детский
6+
Василий Вайнонен
2 часа 45 минут, 2 антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Юрий
19 отзывов, 30 оценок, рейтинг 28
8 января 2011

Такие сказки нужно обязательно показывать детям в раннем возрасте, ведь это прекрасный способ сызмальства приобщить человека к искусству, привить ему обостренное, осознанное стремление к прекрасному! Ведь здесь волшебное искусство танца органично сосуществует с божественной музыкой Чайковского! А какое здесь разнообразие и многоцветие костюмов! Я уж не говорю о рождественском зачине в этой сказке о принце, заколдованном злой королевой Мышильдой: "Щелкунчик" - это замечательный новогодний подарок для детей и взрослых.

Прибавьте еще к этому романтическую атмосферу театра: театр - это всегда трепет, тихий восторг, маленький праздник в душе, ведь искусство здесь не записано на пленку, оно рождается на ваших глазах!

Мое самое главное театральное предубеждение развеяно: балет это вовсе не скучно! Когда смотришь на танцоров, как легко они взмывают в прыжке и почти бесшумно приземляются, как непринужденно танцор несет на своем плече партнершу, не поддерживая ее руками и совершая при этом танцевальные па, как удивительно точно балерины вторят музыке, органично ее дополняя отточенными до сантиметра движениями, - когда все это рождается на твоих глазах, невозможно не восхититься и не растрогаться (иногда до слез!).

А где-то внутри чуть-чуть завидуешь этим талантливым людям, сожалеешь, что в детстве родители не привели тебя в танцевальную школу, где тебя научили бы владеть в совершенстве своим телом - выражать им свои эмоции, красиво двигаясь!

Поэтому смотрите балет, наслаждайтесь удивительной пластичностью балерин и танцовщиков, восхищайтесь нестареющей классической музыкой, ведите своих детей в балетные школы (может быть, однажды вашему чаду будет рукоплескать огромный зал благодарных зрителей, а вы будете сдерживать слезы от гордости и восхищения), в конце концов, танцуйте сами, тренируйте свои душу и тело!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все