Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Балет в Санкт-Петербурге
Щелкунчик

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Мир этого «Щелкунчика» создан художником Михаилом Шемякиным. Шемякин не только рисовал эскизы костюмов и декораций, он придумывал образы персонажей, диктовал хореографу характер их пластики, и все причудливые превращения этой театральной сказки – плод его фантазии. В красочной фантасмагории шемякинского спектакля, населенного масками с длинными носами – не то людьми, не то мышами, подчеркивается драматизм, тревожность партитуры Чайковского. В этом балете, вдохновленном причудливыми гофмановскими фантазиями, нет места тихому семейному уюту и привычной гармонии классического танца – в предпраздничной суете на кухне орудуют крысы, пробуя сыры и колбасы, приготовленные для рождественского стола, а в лавке сластей летают мухи и пчелы. «Обстановку добротного уютного и "вкусного" бюргерского быта» художник представил с дотошностью старательного документалиста – ни одна кухонная мелочь, будь то поварешки или шумовки, гирлянды чеснока или ребра подвешенной среди утвари туши, не обделена вниманием художника. И зрителю ни на мгновение не приходится скучать – рассматривая трогательные подробности бутафории, декораций и костюмов, ребенок порадуется узнаванию знакомых предметов, а взрослый улыбнется порой неожиданному для детской сказки их использованию. «Задача новой постановки "Щелкунчика", – говорит Шемякин, – вернуть сказке гофмановский дух с элементами гротескного юмора, странностями и перевоплощениями; соединить изобразительную часть с музыкальным драматизмом Чайковского. И в чем-то воскресить оригинальное либретто Петипа, со временем искаженное и подзабытое. Обычно плюшевые мышата в многочисленных постановках не в состоянии вызвать у современного ребенка ни страха, ни симпатии. Уже начиная с 1920-х годов, мыши были заменены на крыс (в частности, у Федора Лопухова гофмановские Мышильда и ее сын превращены в крыс), ибо их поведение и в сказке, и в балете напоминает больше поведение крыс, этих странных и загадочных существ. В своей постановке я решил их "очеловечить". Это королевская семья, крысиная аристократия, военные и простой народец». Ольга Макарова.
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
Балет, Детский
6+
12 февраля 2001
2 часа 10 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Johannes Rauh
66 отзывов, 93 оценки, рейтинг 64
4 декабря 2015

Ну, во-первых, это не балет, а, скорее, балетно-театральное шоу. Что-то вроде этих вот балетов на льду, только без коньков и Авербуха. Или где цирк с балетом, только без акробатов и тигров. Во-вторых, это отличное развлечение для детей и странно, что детей на этом представлении было так мало (видимо, ценник, равный ценнику на Вишнёву и Лопаткину, немного не способствует семейным посещениям). В-третьих, для взрослых в этом шоу — отличные гротескные костюмы и мрачные завораживающие декорации Шемякина (выход автора на поклоны прилагается). Однако же, большинство авторских аллюзий для детей будет просто непонятно, а шоу оказывается между двух стульев — 100% удовольствия не получат ни дети, ни взрослые. Что же до хореографии, то так, наверное, ставят в каком-нибудь ДК какого-нибудь Сольвычегодска отчисленные за неуспеваемость студенты хореографического отделения какого-нибудь Университета Профсоюзов. Даже странно видеть такое на сцене такого театра.

3
1
9
Andrey
56 отзывов, 74 оценки, рейтинг 71
13 января 2020
Прекрасный красочный балет для детей и взрослых.

Был на этом балете не один раз, последний 12.01.2020, и могу сказать что это один из лучших балетов с которых можно начать знакомство ребенка с театром и балетом, очень красочный, яркий. Был с детьми 5, 10, 13 лет, всем очень понравилось. (нам повезло и было еще воскресное предисловие Высоцкого, да конечно детям большая часть предисловия не совсем понятна, но для взрослых любителей театра очень интересно) Конечно желательно выбирать хороших исполнителей, у нас была прекрасная Екатерина Осмолкина которая просто потрясающе передала образ Мари, с такой легкостью, что я не на секунду не сомневался что это юная хрупкая девочка, Александ Сергеев которому всегда удаются принцы полагаю в силу не только таланта но и большого внутреннего достоинства, Александра Иосифиди одна из моих любимых балерин Мариинского, любую даже маленькую роль она исполнит блестяще и запоминающееся, Ярослав Байбордин для меня новое имя но Дроссельмейер был очень характерным, не буду перечислять здесь всех, но балет смело можно рекомендовать, из минусов в новогодние праздники цена на билеты довольно высокая, семья бюджетников в Мариинский в эти даты может сходить разве что в ипотеку...

0
0
1
Евлампий Трифонов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 декабря 2017

Посетили мы данное мероприятие 3 декабря 2017 года. Разочарованы невероятно. Уровень танцоров никак неприемлемый для одного из лучших театров России.

0
0
3
Полина Кожемякина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 января 2024
Разочарование

Считаю, что на сайте театра надо указывать, что это не классическая постановка, а авторская адаптация Шемякина. Больше похоже на спектакль, а не балет, вообще не новогодний, с другими сценами, отстраненными костюмами (например, там будет танец пчёл). В первом акте вы увидите пьяных балерин, часть персонажей даже не танцуют, а просто ходят по сцене.
Сказать, что мы расстроились — ничего не сказать. Учитывая цену на билеты на новогодние праздники.

0
0
10
Олег Викулов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 мая 2023
От всей души поздравляю Михаила шемякина с Юбилеем.

Я восхищен шемякинским Щелкунчиком. Такое красочное, необычное, фееричное и очень динамичное зрелище. Каждая маска, костюм, декарация - это произведение искусства, везде чувствуется самобытная рука замечательного ни с кем несравнимого мастера. Ну а изумительная музыка Чайковского так органично была в плетена в действия на сцене и в этом несомненная заслуга замечательного оркестра под руководством Гургена Петросяна. После этого Щелкунчика, тот навогодний елочный Щелкунчик явно поблек в моих глазах и мне захотелось наконец-то познакомиться со сказками Гофмана. Спасибо Мариинскому-2 за незабываемые и приятные эмоции. А вот в первом Мариинском мне крайне не повезло смотреть мрачную, безликую и заунывную оперу Дон Жуан, с которой ушел сразу же после первого отделения. Если бы не Мариински - 2 у меня так бы и осталось тягостное впечатлении о Мариинке в целом.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все