Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.4

Спектакль
Еще раз о голом короле

Постановка - Современник. Основная сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
Никита Высоцкий
(1'40'', без антракта). 40-350 р.

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Майя Одина
37 отзывов, 37 оценок, рейтинг 51
10 июля 2001

Актер Дмитрий Жамойда открыл в "Современнике" малую сцену. Обосновался с компанией единомышленников в репетиционном зале на пятом этаже и втихомолку, выдавая свои неурочные репетиции за пробы пера и добровольно-факультативные занятия по режиссуре, взял и из одного стола, двух лавок, пяти артистов и поэмы Николая Васильевича соорудил увлекательнейшие "Мертвые души". Выпалил в полтора часа времени все многостраничное и многострадальное сочинение Гоголя как страшную, дух захватывающую сказку. Про то, как попал некий Павел Иванович в нехорошую компанию, как заманили его лукавые оборотни-помещики невесть куда, надоумили скупать мертвые души и как через это исчез бедняжка Чичиков, сгинул, словно и не жил такой на белом свете, даже шкатулки своей с ассигнациями не оставил. Гоголь от такого лаконизма и энтузиазма очень выиграл. Театр "Современник", отдавший чердак под эксперименты неофитов, - тоже. В его репертуаре наконец-то появился спектакль, отличный во всех отношениях. Правда, в репертуар его включают нечасто. Особенно летом. Берегут здоровье зрителей. Карабкаться в июльский зной под самую крышу - не всякому под силу. Поэтому пока Дмитрия Жамойду можно увидеть только на основной сцене в спектакле "Еще раз о голом короле", где он играет того самого взбалмошного, доверчивого и в, конечном счете, довольно симпатичного короля, которого самым негуманным образом выставляют дезабилье при всем честном народе.

0
0

Отзывы

1
Дуся
14 отзывов, 16 оценок, рейтинг 11
18 декабря 2008

Смотрела давно, помню, что ужасно не понравился спектакль, пошло и не смешно мне. Была я с подругой, и нам было некомфортно сидеть там, смотреть, а главное слушать этот бред и стыдно перед окружающими, что они смеются, взрослые, казалось, интеллигентные люди.
Современник в общем люблю, есть достаточное количество хороших спектаклей, но некоторые прямо ужас...

2
0
1
Stratim
3 отзыва, 2 оценки, рейтинг 5
27 января 2009

Господа, это действительно ужасно. Это пошло, это гадко, это неправильно... Не будучи фанатом классицизма и академического театра, как со сцены может звучать мат, а пошлотсть и посредственные шутки в стиле камеди клаб преподноситься в виде изюминки, таки не понимаю.
Нет тут никакой авторской находки, нет тут никакой интриги, есть просто хамское отношение к зрителю и неуважительное - к самим себе. Искренне недоумеваю, как актеры идут на это.
Не стоит ходить в театр, чтобы посмотреть на стареющих проституток, продавщиц совковых магазинов и лиц нетрадиционной ориентации в роли самих себя, послушать отвратительный сленг. Вполне достаточно какой-нибудь сельской дискотеки. Натуральнее выйдет и колоритнее.

1
0
5
piligrim69
46 отзывов, 127 оценок, рейтинг 40
29 мая 2008


Наверное, много зависит от того, с какой точки зрения его рассматривать. Если это считать капустником к празднику, то все замечательно, если очередной работой - кажется, хуже.Основное ощущение от спектакля - состояние некомфорта. То есть смотришь, смеешься, что-то нравится больше, что-то меньше. В целом все вроде ничего, но чувство, что взрослые люди всеми силами стараются серьезно поиграть в детей, не покидает. И еще - мысль о том, что подобный спектакль как определенный итог очень даже любопытен.

1
0
5
sharmAnka
39 отзывов, 136 оценок, рейтинг 34
24 февраля 2008

Пошло, неактуально, не смешно. Грустно. Не читала саму пьесу, поэтому затрудняюсь сказать, можно ли было поставить это иначе. Вряд ли. Ставлю 3, а не 1 из-за исполнителя роли голого короля. Дмитрий ЖАМОЙДА играет потрясающе, великолепно, ГЕНИАЛЬНО, настолько хорошо, что я готова сходить второй раз на этот спектакль только ради него. Продавали бы цветы в проходах между кресел, купила бы на все деньги, честное слово :-)
Но, к сожалению, блестящая игра одного актера не спасает постановку. И смотреть на это действительно грустно.

PS уже много времени спустя узнала, что Д.Жамойда погиб несколько лет назад. Светлая ему память...

1
0
1
BlueJacket
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 3
29 ноября 2007

Пошло и уже увы не современно. От шуточек в стихах а-ля народный фольклер не смешно, а скорее противно. Мнение крайне отрицательное. Еле выдержал до завершения. Был бы антракт, сбежал бы раньше.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все