Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Безумный день, или Женитьба Фигаро

Постановка - Театр сатиры. Прогресс-сцена Армена Джигарханяна
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
Юрий Клепиков
(2`40``, 1 антракт). 100-1200 р.

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Анна Волк
4 отзыва, 0 оценок, рейтинг 1
20 марта 2001

Странное дело: спектакль режиссера Юрия Клепикова по комедии Бомарше идет в Театре Армена Джигарханяна - то есть в театре пусть и периферийном, по сравнению с театром, например, "У Никитских ворот", но все же профессиональном. Однако есть ощущение, что работают в нем и ходят в него жители окрестных дворов. Ничего не имею против жителей Фрунзенского района, но атмосфера дома культуры средней руки, царящая в зале и на сцене, сбивает с толку.

Сюжет зрителям неизвестен! Это - главная составляющая успеха спектакля. Все ждут, чем дело кончится. Сцена в ночном саду с подменой Сюзанны на Графиню проходит под восторженные аплодисменты, несмотря на примитивность сценического воплощения.

Еще никто не придумал, как поставить "Женитьбу Фигаро" без музыки. Клепиков сделал полшага в этом направлении и обошелся без Россини и Моцарта. Взял джазовые хиты, включая "Чатанугу". Лучше бы оставил классиков. В этом был бы хоть какой-то смысл.

Актеры, занятые в спектакле, преимущественно молоды; можно было бы сказать - только со студенческой скамьи, если бы не подозрение, что всех их выгнали из театральных вузов за профнепригодность. У кого с речью проблемы, у кого с пластикой. Плетнев (Фигаро) чуть не выпрыгивает из своих кожаных штанов, крутясь колесом, но говорит с каким-то немыслимым французско-нижегородским выговором, а Бухаров (Граф), членораздельно изъясняясь, приемлем только в статичном состоянии. Жизнь спектакля худо-бедно скрашивают женщины. Жеманная Графиня (Ксенофонтова), вампирическая Марселина (Поппе), которой не важно какой, лишь бы мужчина, и пофигистка Сюзанна (Кузина), которой вообще на все наплевать.

Александр Сергеевич Пушкин имел неосторожность сопоставить "Женитьбу Фигаро" с бутылкой шампанского. От сравнения с тех пор не уйти. В случае спектакля в Театре под руководством Армена Джигарханяна проблема выбора не стоит. Только горячительные напитки - и никакого искусства! Можно даже не тратиться на шампанское. Кружка пива - и вечер пройдет гораздо содержательнее.

0
0

Отзывы

9
Анна
1 отзыв, 8 оценок, рейтинг 0
7 марта 2009

Спектакль просто великолепный.
Посмеялась от души.
Все актеры отлично сыграли.
Всем советую посмотреть Безумный день, или Женитьба Фигаро

0
0
9
slonotop4ik
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
15 декабря 2007

После спектакля слов не было - одни эмоции! Невероятно играют Граф и Графиня! Елена Ксенофонтова всегда великолепна - удивительно ее умение каждый раз настолько изменяться, придумывать новые жесты и даже мимику для своих персонажей. Бухарин в роли Графа тоже очарователен. Самое интересное - это то, что граф и графиня совершенно одинаково себя ведут! Это очень смешно - он грозным голосом предъявляет ей обвинения, а она лепечет оправдания, а в следующей сцене все повторяется с точностью до наоборот. При этом энергетика совершенно сумасшедшая - актеры не играют роли, а живут на сцене! Всем советую сходить! Но если честно то нас все время раздражал фигаро, постоянно бегающий и прыгающий, как заправский КВНщик. Особенно ужасен был длиннющий монолог, который он читал с одной интонацией и очень громко... Весь зал откровенно зевал и ждал Графа с Графиней.

0
0
?
Виктория Павловна Шилова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 сентября 2003

Идешь однажды мимо театра, жить , понятно, не хочется. На часах почти семь, тебя никто не ждет. И скучно, и грустно. Решаешь пойти в театр. Тем более последний раз была в Современнике еще в ноябре и осталась весьма расстроенна крикливыми неестественными актерами.
Ничего особого не ждешь. Что можно ждать в театре Армена Джигарханяна? И хорошо, что не догадываешься, как удачно ты заглянул в неизвестный, непопулярный и богом забытый театр.
"Безумный день, или женитьба Фигаро" Юрия Клепикова - настоящий праздник для простого зрителя. Все просто, легко и понятно. Искушенные театралы, может быть, сделают "фи", а я, простой российский клерк, подниму все руки и ноги за искусство для зрителя, а не ради искусства.
Актеры молоды и сексуальны. Даже в восьмом ряду чувствуешь гнев графа, как будто у актера каждый день такие разборки встречаются. А когда граф то Сюзан, то графиню зажимает? перестаешь дышать. Или моменты, когда развратный стихоплет из раза в раз попадает в одну и ту же нелепую ситуацию... Захватывает. Автор постановки рассчитал правильно. Никто уже не помнит, как там Фигаро женился и чем его свадьба от Бальзаминова отличается. И поэтому восторженно хлопает зал новым поворотам сюжета. И эти повороты отнюдь не заслуга автора, а Клепикова или кто там все эти ходы придумывал. Великолепно не только остроумие, но и его воплощение. Зал смеется до посинения и аплодирует.
Особо выделила бы удачный выбор костюмов и музыкального сопровождения. Легко и сексуально. Красиво, приятно, заманчиво.
Но самое главное достоинство этой постановки - молодость. Все заслуженные -- это, конечно, хорошо, но разве можно отдохнуть, глядя на их морщины, и вспоминая их лучшие кинороли. Свежо и молодо! Я ставлю пять баллов.

0
0
?
Варя
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 марта 2007

Такими словами я могу описать свои чувства просле этого спектакля. Я нисколько не пожалела! Актерская игра-безупречна(особо выделила бы А.Мерзликина).
На спектакль я шла с долей скептизма-чего можно ждать от столь непопулярного театра? Но лишь представление началось-все сомнения прочь!! Теперь я не думаю что это непопулярный театр-зал был битком!!
В общем всем советую сходить-не пожалеете!!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все