Москва
7.7

Спектакль
Евгений Онегин

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
12+
Юрий Любимов
1 час 50 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
cjdf
12 отзывов, 115 оценок, рейтинг 21
7 апреля 2012

Ходила сегодня, 7.04.12 , с дочерью 12 лет. Восторг! Меня поражают рецензии граждан, которые шли на Таганку за классической постановкой, а потом удивлялись, что им дали нестандартное прочтение! Любители ортодоксального прочтения-в Малый, пожалуйте! Таганка и ценна нестандартным мышлением, игрой со стихами и да , налетом капустника. Мне это нравится.
Спектакль смотрится на одном дыхании, и потом весь вечер приятное послевкусие. В театр хожу часто, это один из лучших спектаклей в Москве, в пятерку лучших я бы поставила! Таганка, так держать!! Еще порадовало, что билеты спокойно купили перед спектаклем, на отличные места и не по заоблачным ценам.

3
0
5
satishabunc
34 отзыва, 76 оценок, рейтинг 30
26 марта 2010

Мне не понравилось. Но возможно, я просто не совсем зритель этого театра (по крайней мере, "Добрый человек из Сезуана" на Таганке в целом тоже не произвёл большого впечатления). То есть для школьников, я думаю, самое оно - классика в современной обработке (ну, в том смысле, что спектакль длится полтора часа без антракта, актёры то поют текст, то читают, то рэпуют, то танцуют, то включается фонограмма из оперы Чайковского). Но я оригинальность вижу иначе, классику понимаю по-другому... Потому что оригинальное должно цеплять, а классика должна заставить сопереживать.
Ну и честно говоря, я не сторонник того, чтобы спектакль путали с театральным капустником. Когда посреди действия Тимур Бадалбейли читает стихи-поздравление Дмитрию Высоцкому по случаю рождения у последнего ребёнка, я немного теряюсь. То есть всё это, конечно, вызывает радостную улыбку, но в спектакле мне этого не надо было. После поклона - пожалуйста.

3
0
3
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
3 июля 2010

«Евгений Онегин» Любимова повстречался мне сразу после его «Доктора Живаго». Обоих преимущественно поют – благо пение стихов будет поблагозвучней пения прозы, хоть знаменитый четырёхстопный ямб чаще всего ложился на мотив, сильно напоминающий «Тюремное танго» из «Чикаго». Вместо актёров, играющих роли, на сцене снова – исполнители, читающие текст, что заведомо обрекает произведение на краткий пересказ сюжета с минимальной передачей смыслового содержания. Они одеты либо аутентично, либо в майки с надписями вроде «Мой Пушкин», «Наш Пушкин», «I love Пушкин»; на сцене – близко придвинутые коробочки в два этажа, зашториваемые ширмами, из двух углов сурово пырятся огромные мраморные головы Пушкина, белый шар для эквилибра изображает луну. Помимо пения, присутствуют ещё два излюбленных Любимовым мотива: тени и разбрасываемые «чтецами» белые листки бумаги, постепенно усыпающие сцену. И неизбежный винегрет из жанров, стилей, стилистик – Ленский впервые появляется в действии «лунной походкой» под частушки на пушкинский текст; неприкрытая иллюстративность – для изображения медведя потребовалась шкура несчастного животного вместе с мордой; навязчивые символы – пустые рамки от картин, перетаскиваемые с места на место, летающие перья. Поначалу всё кажется бодрым и весёлым, родители старательно громко смеются и пихают в бок детей, шёпотом повторяя им отдельные фразы в безуспешной надежде пробудить в чадах интерес к классике, но постепенно стухают и они: когда на сцене – только пение и ничего кроме пения, всё предсказуемо и утомительно повторяется круг за кругом, рано или поздно становится скучно. Спектакль длится всего пару часов, а я к финалу уже начала отчаянно бороться со сном, и не спасло его несколько вполне изобретательных деталей: фрагменты арий из оперы «Евгений Онегин» Собинова и Козловского, записи декламации стихов из поэмы знаменитостями прошлого вроде Яблочкиной, создающие контраст с современными сценическими веяниями, вставочные комические эпизоды, действительно забавные, включение черновых вариантов строф из «писем», остроумных комментариев Набокова и Лотмана. Были и вещи, которые коробили: хрестоматийный текст, безусловно, переживёт любое обращение, но пассажам вроде «Таганку долго я терпел, но и Любимов надоел» и упоминаниям о чемпионате в ЮАР (такими «выпрыгиваниями» из контекста спектакля особенно грешат у Никитских ворот) место на театральном капустнике, а не в спектакле. Критика радуется постановке как насмешке над пафосом, патетикой и пиететом, окружающими «солнце русской поэзии» плотным коконом – однако перегиб в сторону попсового балагана едва ли лучше перегиба в сторону музейной академичности. И, говорят, раньше в спектакле звучали пушкинские стихи с матерком – но их убрали… хороша же насмешка, идущая на компромисс с ханжеской общественностью!

02.07.2010
Комментировать рецензию

2
0
5
Дмитрий Михайлов
27 отзывов, 46 оценок, рейтинг 17
7 декабря 2013

12 актеров по очереди или вместе декламируют Евгения Онегина, посмеиваясь над героями произведения и их чувствами. Идея в целом неплохая, но исполнена не очень. Иногда были моменты, когда было сложно разобрать слова из-за шума, особенно когда их произносят хором все 12 человек, топоча по сцене и двигая занавесками.

1
0
3
Kirill Menchinsky
9 отзывов, 11 оценок, рейтинг 4
31 декабря 2012

Это была бы хорошая фарсовая постановка, если бы актеры хорошо читали свои роли. Но их шаблонные интонации мало вязались с пушкинским текстом. Все разваливалось. Казалось, стихи только мешали им, и они шатаясь несли свое бремя, иногда выныривая, но окончательно погрязнув в пошлости в финале. Вообще, выглядело так, будто с актерами никто не репетировал, что они были предоставлены сами себе, и роли были едва продуманны

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все