Москва
7.7

Спектакль
Мастер и Маргарита

Постановка - Театр Наций
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Постановщик с мировым именем, канадский режиссер Робер Лепаж выпускает свой второй в России спектакль. На нашей сцене он представит премьеру «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова. Это вторая работа Лепажа в Театре Наций. Его «Гамлет | Коллаж», в котором Евгений Миронов исполнил все роли шекспировской трагедии, был выпущен в 2013 году. На этот раз режиссер готовит постановку грандиозного технического замысла со множеством визуальных спецэффектов и сложнейшими костюмами. «Роман «Мастер и Маргарита» – это одновременно история любви, политическая и социальная сатира, пародийная комедия и фантастическая сказка. Это крупнейшее произведение русской литературы и по сегодняшний день остается манифестом, осуждающим конформизм и пропагандирующим творческую свободу, – говорит Робер Лепаж. – Для театрального режиссера приспособить этот литературный памятник к сцене – более, чем вызов. Это реальная опасность, риск без полумер, который приводит только к выходу за рамки привычного, поиску новаторских решений и взлому традиционных кодов повествования». В Москве для спектакля были созданы более 100 комплектов костюмов-трансформеров для персонажей, роли которых исполняют на сцене всего 13 актеров. Благодаря молниеносным переодеваниям в формате quick-change перед зрителями предстанет и мир Москвы 1920-1930-х годов, и бал Сатаны, и библейские события. «В произведении Михаила Булгакова три романа, – говорит Робер Лепаж. – Есть история Пилата и Христа, есть Маргарита и Мастер с их реалистичной жизнью, и есть магический, невероятный мир Воланда и его свиты. Три уровня, три типа персонажей. В постановке я выделяю линию самих Мастера и Маргариты, потому что они являются векторами, которые в результате вбирают в себя все истории. Мастер приносит с собой историю Пилата и Христа, а Маргарита существует в контакте с Воландом, в некотором роде с запретным миром, миром магии. И когда они встречаются, они соединяют эти миры, эти романы, они сплетают их воедино». Главным сценографическим приемом станет «Призрак Пеппера» – техника иллюзионизма, позволяющая объектам появляться и исчезать, становиться прозрачными и превращаться из одного в другой. Поэтому, полагают создатели, зрительный зал не раз в изумлении забудет, как дышать: когда на сцене соединяются два Художника – Булгаков и Лепаж – возникает настоящая магия.
  • Мастер и Маргарита – афиша
  • Мастер и Маргарита – афиша
  • Мастер и Маргарита – афиша
  • Мастер и Маргарита – афиша
  • Мастер и Маргарита – афиша
Драматический
18+
Робер Лепаж
9 декабря 2021
5 часов 5 минут, 2 антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
29 мая 2022

Мне понравилась Мастер и Маргарита театра Наций. Смотрела в марте 2022 и тот просмотр был просмотром на Маску. Аутентичный текст сохранен полностью и в этой постановке Зрителю показываются сцены которые обычно не показываются и пропускаются что мне, как Зрителю, очень приятно. Высоко техничная, высоко технологичная постановка со множеством Звезд: Евгений Миронов, Виктор Вержбицкий, Роман Шаляпин, Андрей Смоляков, Дмитрий Сердюк, Александр Новин. Но: фейерверка эмоций конкретно эта постановка Мастера у меня не вызвала. Ровно. Хорошая качественная постановка. P.S. Технически самый главный прием - сцена когда свита пролетает на конях над городом - повтор приема 2018 года Марата Гацалова в "Утопии" театра Наций (к сожалению, не увидела среди спектаклей идущих в Наций сейчас) с Андреем Соколовым в главной роли.

3
0
8
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 117
11 декабря 2021

Масштабная постановка! Невероятно красивые декорации, художественные костюмы, много оригинальных задумок с мистикой. Все - на высшем уровне. Миронов и Хаматова идеально подходят на роли Мастера и Маргариты.

Единственный нюанс - со временем, спектакль идёт около 4.5 часов (с учётом двух антрактов). Поэтому нужна хорошая физическая и моральная подготовка, чтобы с достоинством воспринять действо.

2
0
8
Vova Platonov
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
2 февраля 2022
Не плохо, можно смотреть.

Да уж, спектакль очень масштабный. Смотрится с интересом. Есть, правда, вопросы по составу актеров и их ролей, но скорее субъективно.

1
0
2
Илья Светлана
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 3
13 декабря 2021

Грандиозный провал!
Весь спектакль было ощущение, что нахожусь на детском утреннике!
Спецэффекты примитивные, артисты не играли почти совсем. Много хочется написать, но нет желания, от обиды , что так обманули, распиарив премьеру.
Чтобы поставить Мастера и Маргариту, нужно не раз прочитать произведение , да к тому же в переводе, а жить им годами. Желать и страстно хотеть его поставить! А не просто приехать в чужую страну зная, что гарантированно заработаешь)
Да и зачем столько ненужных неинтересных декораций-стен, только отвлекающих от погружения, своим скдадыванием-раскладыванием. И , считаю это не достижение, что всех героев играют 13 актеров. Лучше бы их было столько сколько нужно и каждый сыграл свою роль глубоко , чем отвлекаться на переодевания.
Мы же в конце концов не в цирк пришли, а в ТЕАТР!
Цирк, кстати, с лучшими атракционами , костюмами и прочим, гораздо дешевле)

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все