Москва
8.6

Спектакль
Сказка про последнего ангела

Постановка - Театр Наций
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Мистический блокбастер Андрея Могучего

Соединив в одной пьесе несколько произведений Романа Михайлова и одноименный спектаклю рассказ Алексея Саморядова, худрук питерского БДТ выпустил четырехчасовой спектакль, действие которого происходит в девяностые. Как обычно у этого режиссера, вселенная наполнена двойниками и мистическими событиями, знаками свыше и деликатными переживаниями о судьбах России.

Спектакль — лауреат «Золотой маски-2021» в номинации «Драматический спектакль большой формы».

  • Сказка про последнего ангела – афиша
  • Сказка про последнего ангела – афиша
Драматический, Классическая драма
18+
Андрей Могучий
1 ноября 2019
3 часа 50 минут, 3 антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
29 мая 2022
Смотреть. Особенно страшно смотреть из первого ряда партера. Желательно по центру

Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Драма / спектакль большой формы» сезона 2019-2020. И мое мнение совпало с мнением жюри. Сильнейший спектакль из тех что я видела в феврале и марте 2022.
Постановка сильнее "Пролетая над гнездом кукушки" Захарова в Ленкоме, "Вальпургиевой ночи" Баялиева в МХТ Чехова, "Молли Суинни" Поповски в Фоменках. Сильнее работ уважаемого мной Юрия Николаевича Бутусова. Я бы даже сказала что используемые Андреем Могучим инструменты повествования мифа Героя похожи на используемые Юрием Николаевичем Бутусовым в его постановках (стены - "Человек из рыбы" МХТ Чехова, конфетти "Бег" Вахтангова (у Могучего серебряная мелкая резаная бумага), повторы - "Бег" Вахтангова). А из "Маленьких трагедий" Кирилла Серебренникова Гоголь центр взята и усугублена сцена (не напишу какая чтобы не портить интерес от просмотра Сказки).
Лия Ахеджакова великолепна. Павел и Данила Россомахины великолепны. Анна Галинова великолепна. Антон Ескин великолепен. Наталья Ноздрина великолепна. Елена Николаева великолепна. Я видела постановку с Марией Мацель в роли Оксаны.
И да, смотрю работы Алексея Могучего в Москве и в Петербурге. Как-то не заслуженно пропустила я работы этого режиссера.
Сегодня когда я пишу этот отзыв круче спектакль (зрелищнее, динамичнее) только Моцарт Дон Жуан Дмитрия Анатольевича Крымова в Фоменках.
Иду смотреть Сказку второй (и надеюсь и третий, и четвертый и т.д.) раз потому что одного раза мне эмоционально не хватило. Эта работа Могучего "попала в меня".

4
0
10
Sasha Koptelova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 марта 2020

Один из сильнейших спектаклей, что я видела за последнее время. В последний раз, такое мощное послевкусие было только после Лепажа.

1
0
10
Fidel Ozzmittel
20 отзывов, 30 оценок, рейтинг 55
22 февраля 2023
Это нужно увидеть

Очень длинный и удивительный спектакль. Один из тех, которые мне бы хотелось увидеть ещё раз.

0
0
3
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 117
10 января 2022
Беспросвет, мрак, русская хтонь.

Из хорошего: красивое художественное оформление, декорации, очень тонко и художественно.
По сюжету и послевкусие: Чернуха, беспросвет, сатанизм, негатив 90х.

Не смогла морально вытянуть себя до конца спектакля.

0
0
6
Илона Орлова
14 отзывов, 22 оценки, рейтинг 4
7 апреля 2021
Чернуха

Тот случай, когда заставляешь себя досидеть до конца чтобы понять, за что же номинировали спектакль на Золотую маску. Депрессивно, затянуто. Первые аплодисменты- через 1,5 часа. Непонятно зачем было приглашать великую Ахеджакову на эту роль хозяйки квартиры и главное- зачем она согласилась? Все эти наркотики, убийства, психиатрическая лечебница, нищета, чернуха- вот это все зачем? Да, узнаваемо, да, страшно, но зачем? И депрессивнейший конец, после которого хочется прямиком в эмиграцию. Послевкусие дурное, мутное, надрывное и тоскливое. Мысль одна- зачем только вечер потратила на такую чернуху? Спасибо, что хоть мата почти не было. Любимый Театр Наций удивил выбором спектакля в репертуар.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все