Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Троянки

Постановка - Suzuki Company of Toga
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Античная трагедия как японский ритуал

Редкая гастроль актуального театра из Японии. Мэтр современного театра Тадаси Судзуки поставил трагедию Еврипида «Троянки» в традициях японского классического театра Но. Сюжет к тому располагает: героини античной пьесы от начала до конца действия занимаются главным образом тем, что скорбят о погибших на Троянской войне мужьях и страдают о своей участи в ожидании пожизненного рабства. Режиссер сообщает, что текст для него становится до боли актуальным, когда он представляет на месте троянок современных японцев, выживших во Второй мировой войне.

  • Троянки – афиша
  • Троянки – афиша
  • Троянки – афиша
  • Троянки – афиша
Драматический
16+
Тадаси Судзуки
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
24 октября 2016

Тадаши Судзуки нашел сюжетный ход, совместив, казалось бы, несовместимое – античную трагедию и стилистику японского театра. Японец, неискушенный в античной культуре, читает трагедию Еврипида и воображает действие так, как может, на японский манер. Соединение двух разных культур усилило общечеловеческий смысл спектакля. Тема военного насилия и страданий людей не имеет временных и национальных границ. Представление древнегреческой трагедии в стиле японского театра оказалось удивительно органичным и глубоко эмоциональным. Сочетание японской пластики и выразительности с текстом произвело сильнейшее впечатление. Неожиданное окончание спектакля не противоречит античному мифу. Боги перенесли Гекубу из Трои в другую страну, какую именно, неизвестно. Гекуба вполне могла оказаться в Японии и жить у буддийского храма, снова и снова вспоминая гибель Трои. Лаконичный спектакль, освобождаясь от ситуационной конкретности, приобретает широкий смысл, открывая внутренний мир сложных переживаний превратности судьбы, обездоленности, одиночества, беззащитности.
Случилось то же, что и во время первого чтения японской поэзии. То, что было неизвестным и казалось экзотическим и далеким, оказалось понятным и близким.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все