Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Бутафорская фантасмагория про причудливую неизъяснимость российской действительности

В бутафорской череде абсурдистских метаморфоз Дмитрия Крымова присутствуют грибники, человек-дерьмо, гигантские березы, сотрудники ЖСК, подводная лодка и многое другое. Все это неизвестным науке способом собирается в смешное и трагическое полотно о неизъяснимости российской действительности. Примерно как в поговорке, помещенной в программке в качестве эпиграфа: «Пошла баба в лес за грибами, а навстречу ей медведь с зубами».

  • Русский блюз. Поход за грибами – афиша
  • Русский блюз. Поход за грибами – афиша
  • Русский блюз. Поход за грибами – афиша
  • Русский блюз. Поход за грибами – афиша
  • Русский блюз. Поход за грибами – афиша
Драматический
12+
Дмитрий Крымов
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Антон Клепов
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 8
9 июня 2016
За грибами без перевода

Лирический поход за национальной идентичностью

У входа в зал пробка из зрителей. Каждому достается коробочка для синхронного перевода. На неуверенное "English, please" объясняют про "Russian only" и отправляют в зал. Смотреть и слушать «Русский блюз. Поход за грибами» Дмитрия Крымова в ШДИ положено на языке оригинала.

С помощью наушника со зрителями говорит человек из будки над сценой. Рассказчик и наблюдатель, где-то между залом и актерами, которым с помощью стопки картонных листов предстоит показать 12 эпизодов самописного спектакля. В нем легко увидеть сочинение «на злобу дня». Особенно если не знать, что Крымов с учениками работали над спектаклем почти два года. Всегда актуальные поиски национальной идеи привели их в лес, куда население в едином порыве отправляется за грибами.

Бывшие одноклассники собираются в поход, подводники готовятся к погружению, засор в туалете грозит нарушить планы на отдых, невеста выбирает свадебное платье... Везде грибы! Их солят, дарят, находят. Процесс поиска превращается то в поиски счастья, то в метафору действительности, бесконечный, процесс, во время которого случится что угодно.

От «классической» драматургии Островского (прошлогодняя «Поздняя любовь») Крымов вернулся к свободной композиции ранних работ. При этом сам спектакль адресован если и не любому зрителю, то уж точно не «узкому кругу избранных». Хотя неподготовленному зрителю нужно быть готовым к неожиданностям.

После каждой сцены картонная квартира, остановка, подлодка — придуманные Марией Трегубовой — с грохотом рушатся. Никаких секретов — подлодку выпиливают на месте. Предельно акцентированные звуки, музыка, певица на сцене. Вошедшая в раж актриса и человек из будки, просящий зрителей её остановить — ведь «водолазы уже готовы».

При этом здесь слишком много реальных деталей, чтобы поверить в сказку. Та война, и та самая подлодка, такие же люди окружают вас дома и на работе. По воле автора здесь складывается в мелодию реальная нереальность окружающего мира.

2
0
9
Мария Алексеева
27 отзывов, 92 оценки, рейтинг 34
8 ноября 2015

Грибной Канал

Спектакль Крымова "Русский блюз" это попытка не сойти с ума при виде того, что творится в данный момент на твоей родине - здесь в России ...
Крымовская лаборатория, слава богу, очень много гастролирует по миру и живёт своей свободной творческой жизнью, но, видимо, и этот дух свободы сталкивается и погружается изредка в вонючую дымку действительности... Эти столкновения со стеной 84% тупого идиотизма и породило, как мне кажется, такой страшный и прекрасный спектакль.
Крымов выбрал единственное, что объединяет всех - и левых и правых и средних - что делает их всех равными - что не вызывает разногласий- и что не раздражает друг в друге - поход за грибами.
Эта прекрасная охота - без жертв и без злобы и без греха убийства, где все равны.
И все прекрасны. И все немного смешны. И немного диковаты. И немного дети.
Гимн против пошлости и мерзости!
Прекрасное умное художественное высказывание! До слез.

2
0
5
Klopomor
25 отзывов, 29 оценок, рейтинг 31
25 ноября 2019

Желая испытать на себе страсти-мордасти, которые пишут про спектакль «Поход за грибами. Русский блюз», сходил, посмотрел. Мордастей нет. Страсти умеренные. Блюз представлен в финале попсовой песенкой. Спектакль разбит на ряд сцен, напоминающих чем-то и кем-то любимый Аншлаг, разбавленный унылым фекальным стёбом и слегка кощунственными аллюзиями на сводки информбюро и подъем со дна погибших подводников. Пожалуй, это все, что можно сказать о конфронтационном заряде спектакля, остается лишь добавить: не читайте до обеда рецензий, написанных экзальтированными особами. И после обеда тоже. А вот в целом про театр кое-что добавить можно. И этот спектакль, и недавняя Женитьба заметно выиграли бы, если бы в них не было текстов. Стремление к необычному, поиск новаторских решений на сцене, изобилие находок в декорациях, игра со светом и тьмой, в определенной мере - костюмы (замечательная пластика «собачьего» персонажа в «Походе»!) создают ШДИ особый шарм, а это немало в конкурентной среде московского фринджа. Лично для меня эта сильная аудиовизуальная сторона театра обозначилась еще в Звуковых ландшафтах, которые посмотрел пару лет назад (кажется, так). Хотелось бы, чтобы победителями в этом театре стали сцена и пластика.

1
0
8
Муравей Разведчик
33 отзыва, 39 оценок, рейтинг 6
4 марта 2020

нелюбимый спектакль Крымова. потому что зацепило по-плохому. ранку расковыряли. и сам-то не знал, что ранка есть такая. оказалось есть. но всё равно оценка 8. потому что Смольникова. потому что Маминов и Мелконян. потому что зацепило. пусть и по-плохому...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все