Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Спектакль
Однорукий из Спокана

Постановка - Высшая школа сценических искусств, Сатирикон
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Черная комедия, триллер или психологическая драма – зависит от зрительского ракурса – об одиноком страннике, путешествующем по Америке в поисках своей отрезанной руки. В провинциальном гостиничном номере судьба сводит его с парочкой влюбленных и портье – все четверо оказываются в ситуации, когда жизнь каждого висит на волоске. Непредсказуемость следующего шага у героев Макдонаха зашкаливает. Но тем острее получается взгляд на реальность в спектакле Константина Райкина, к тому же щедро пересыпанном живым весельем актерских гэгов. А разве мы не живем в состоянии чёрного одиночества и войны друг с другом? Разве мы не бессильны, безжалостны, смешны, абсурдны? А еще нежны, беспомощны, человечны…
  • Однорукий из Спокана – афиша
  • Однорукий из Спокана – афиша
  • Однорукий из Спокана – афиша
  • Однорукий из Спокана – афиша
  • Однорукий из Спокана – афиша
Комедия
18+
Константин Райкин
4 октября 2014
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Александра
6 отзывов, 21 оценка, рейтинг 14
9 декабря 2014

"Однорукий из Спокана" в школе-студии Райкина. Хочется рассказать об этом спектакле, а не знаю даже с чего подступится. У меня редко на спектаклях случается чувство полной и безоговорочной веры актеру. Бывает смотришь и да - хорошо играет, очень хорошо играет, роскошно играет, хорошо передает. А вот реже бывает, когда смотришь - и видишь абсолютно другого человека. Когда видишь людей, а не актеров. И не просто людей, а ужасающих, страшных людей. Когда действительно веришь, что этот человек сейчас, в эту конкретную минуту, может без тени неуверенности и жалости убить. Когда хочется бежать из зала, потому что невыносимо страшно находится даже просто в одном помещении с этим человеком. Когда за несколько минут у тебя успевает сменится широчайшая гамма эмоций. Смех сквозь слезы. Непроизвольный, вынужденный смех над тем, над чем нельзя, над чем грешно смеяться.
Отдельно - Денис Суханов. Даже не знаю как комментировать то, что он делает.. Он какой-то совершенно неземной.. Каждая его роль - шедевр и достояние русского театра. Не устаю его открывать для себя и восхищаться.!
И рада открыть для себя новое имя - Георгий Лежава, с удовольствием буду следить за его творчеством.

Преклоняюсь перед Вами, Константин Аркадьевич, за спектакль, достойный Мартина Макдонаха! 👏

5
0
9
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
24 апреля 2017

Черная комедия со счастливым концом (что так редко и в "Сатириконе", и в других театрах). Если хочется экшена (как в "Киллер Джо" Театра Наций), если хочется и испугаться, и посмеяться, и обрадоваться - однозначно сюда. Постановка развеселит любого самого осведомленного оптимиста! Каждый из задействованных в спектакле актеров великолепен (других в "Сатириконе" нет!) и Денис Суханов (хотя я лично не очень люблю его игру в спектаклях, и мое же мнение субъективно!), и Георгий Лежава (вообще - Красавец и в прямом, и в переносном смыслах), и Григорий Сиятвинда (такой же "ветеран" сцены как и Денис), и Полина Райкина (смотрела спектакль с ее участием). Однозначно смотреть!

4
0
9
Пользователь Афиши №1357827
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 7
31 января 2015

Вчера попала на этот настолько удивительный, не побоюсь этого слова, шедевральный спектакль! 2 часа на одном дыхании и мурашки по коже! Каждая роль заслуживает отдельного внимания, но Денис Суханов меня настолько поразил своей игрой! Просто аплодисменты стоя. Сильный, мощный, сложный психологический спектакль на грани абсурда, действительно местами напоминающий фильмы Тарантино. В общем, кто готов открывать для себя новый театр, не заезженный, не заштампированный, заодно и проверить себя и свою психику - однозначно советую!!! А я, пожалуй, схожу на него еще разок)

4
0
3
Владимир Л
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
2 февраля 2017

Просто нет слов! Очень хочется попросить устроителей, если вы ставите что-то подобное, явно спорное, явно провокативное, сильно не для всех и на любителя, пожалуйста, вставляйте хотя бы один антракт, что бы все недоросшие еще до столь высокой драматургии, могли тихо, мирно, никого не беспокоя, покинуть зал и постараться побыстрее забыть увиденное, что бы не дай Бог, не разочароваться и не испортить свое уже давно и заслуженно сложившееся мнение и о актерах, и о режиссере и о самом театре!

2
0
9
Екатерина Гордеева
8 отзывов, 36 оценок, рейтинг 6
14 декабря 2015

И снова я в плену великой Мельпомены)) А если проще, то вчера побывала в театре Сатирикон на замечательной постановке Константина Райкина по пьесе МакДонаха - "Однорукий из Спокана". И да, название крайне говорящее.
Все действие вращается вокруг драмы человека, потерявшего в юности руку и вот уже 27 лет как пытающегося отыскать свою утраченную кисть. Методы же господина однорукого в его поисках несколько эксцентричны, порой жестоки, а порой смешны. А весь спектакль - это визуальное обличение человеческих страданий, глупости, юродства и тщетности поиска истины...
Ведь, по итогу все герои пьесы - заложники своих грехов, на протяжении 2 часов в периметре одной комнаты провинциальной гостиницы безуспешно что-то ищут- кто легкой наживы и денег, кто славы и признания, а кто руку и утешение. Но как оказывается, только сострадание и признание собственной слабости способно разорвать порочный круг и указать выход - кому в дверь, кому в окно, а кому и на тот свет... Хотя, судьба и здесь играет злую шутку с главным героем- в залитой бензином комнате, зажигалка его вдруг перестает работать. А потому, открыт ли выход или поиск продолжается?
В целом, постановка невероятно сильная, цепляющая, заставляющая не просто поверить в происходящее на сцене, но ассоциировать себя с героями, искать вместе ответы на вопросы, смеяться и ужасаться. А, как по мне - вот эти вот глубинные эмоции и переживания - кульминационный момент в сопряжении зрителя и театрального искусства!

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все