Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актрисы и режиссера
Лия Ахеджакова

Лия Меджидовна Ахеджакова

Спектакли Лии Ахеджаковой

9.3
Крутой маршрут
Драматический
8.9
7.5
Селестина
Драматический
7.4
Игра в джин
Драматический
7.3
Персидская сирень
Драматический
7.2
6.9
Мой внук Вениамин
Драматический
6.7
Трудные люди
Драматический
6.1
Первый хлеб
Драматический
6
Circo Аmbulante
Драматический
3.6

Лучшие фильмы Лии Ахеджаковой

Прославленная актриса театра и кино

Заявив о себе ролью Верочки в «Служебном романе», Лия Ахеджакова твердой поступью проложила путь к творческим успехам и славной кинематографической карьере. Как итог — множество образов в фильмах, ставших классикой, а также статус народной артистки России.

Краткая биография Лии Ахеджаковой

Актриса родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске, однако ее детство и юность связаны с Майкопом, где родители Лии Ахеджаковой работали в театре. Отец был режиссером, а мама — актрисой. Как ни странно, но высшее образования Лия Ахеджакова отправилась получать в Государственный университет цветных металлов и золота. Быстро разочаровавшись в выборе, она решила пойти по стопам отца в ГИТИС. Театральную карьеру Ахеджакова начала в шестидесятых: работала в Московском театре юного зрителя и «Современнике», была задействована в постановках русской и зарубежной классики. На театральных подмостках Ахеджакова выступает и сегодня, десятки лет спустя. Наибольшие успехи артистки связаны с кинематографом. Активно сниматься Ахеджакова начала с 1973 года, когда свет увидел фильм «Ищу человека». Всего же послужной список насчитывает более сотни фильмов и сериалов. Фильмы с участием Ахеджаковой включают классику — «Москва слезам не верит», «Служебный роман», «Гараж», однако более известные ленты с ее участием — это «Старые клячи», «Изображая жертву», «Небеса обетованные», «Лето». Лия Ахеджакова удостоена множества наград, включая «Нику» и «Звезду театрала», а также множество других. С 1970 года — Заслуженная артистка РСФСР, а с 1994 года — Народная артистка России. Помимо творческой деятельности известна активной гражданской и политической позицией.

Личная жизнь

Личная жизнь Лии Ахеджаковой не обошлась без проблем со стороны избранников. С первым мужем актрисы познакомилась во время работы в Московском ТЮЗе — им стал актер Валерий Носик. Брак долго не продержался из-за алкоголизма и измен супруга. Следующим мужем Ахеджаковой стал поэт Борис Кочейшвили, но и эти отношения дали трещину из-за постоянных скандалов и ссор. Сейчас Ахеджакова замужем за Владимиром Персияниновым. Детей у прославленной актрисы нет.

Билеты на мероприятия с участием Лии Ахеджаковой на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Лии Ахеджаковой.

  • Лия Ахеджакова – фото
  • Лия Ахеджакова – фото
  • Лия Ахеджакова – фото
  • Лия Ахеджакова – фото
  • Лия Ахеджакова – фото
09.07.1938 (85 лет)
Днепр (СССР)
Валерий Бенедиктович Носик
Российский институт театрального искусства — ГИТИС
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Материалы о Лие Ахеджаковой

Подборки Афиши
Все